Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Тема 57. Авторское право и смежные права

1. Понятие авторского права. Принципы авторского права и его источники. Участие Республики Беларусь в международных конвенциях, соглашениях и договорах об охране авторских и смежных прав.

2. Понятие произведения как объекта авторского права. Признаки произведения. Виды охраняемых произведений.

3. Субъекты авторского права. Авторы, соавторы. Охрана произведений иностранных авторов. Наследники и иные правопреемники. Исключительное право юридического лица на использование произведения.

4. Сущность исключительной природы авторского права. Личные неимущественные и имущественные права авторов. Ограничение авторского права.

5. Срок действия авторского права.

6. Авторские договоры.

7. Смежные права и их охрана.

8. Коллективное управление имущественными правами авторов и субъектов смежных прав.

Литература.

1. Гаврилов Э.П. Советское авторское право. Основные положения. Тенденции развития. – М.: Наука, 1984.

2. Дозорцев В.А. Авторские дела в суде: Научно-практический комментарий. – М., 1985.

3. Интеллектуальная собственность: (В 2 кн.). – Минск: Амалфея, 1997. Кн. 1: Авторское право и смежные права /Сост. и коммент. И.В. Попова; Под ред. В.Ф. Чигира. – 1997. – 560 с.

4. Комментарий к Закону Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах” / Гаврилов Э.П. – М.: Спарк, Правовая культура, 1996.

5. Савельева И.В. Правовое регулирование отношений в сфере художественного творчества. – М.: Изд-во МГУ, 1986.

6. Сергеев А.П. Авторское право России. – СПб.: Изд-во СПб ун-та, 1994.

7. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. – М.: Теис, 1996.

Задачи

1. Липкин, автор повести “Через две зимы”, опубликовал созданную им повесть в журнале “Слово”. Через некоторое время он узнал, что в местном театре с успехом идет пьеса автора Семашко под таким же названием. Ознакомившись с содержанием пьесы, Липкин пришел к выводу, что пьеса написана по его повести. Он обратился к Семашко и театру с предложением восстановить его права и выплатить вознаграждение за использование повести.

На предложение Липкина были выдвинуты следующие возражения. Во-первых, согласие автора на использование опубликованного произведения для создания нового не требуется. Во-вторых, поскольку договор с Липкиным заключен не был, он не имеет права на вознаграждение за переработку его произведения.

Решите спор.

2. Доктор медицинских наук, проф. А. разработал теорию соединительнотканной недостаточности – заболевания, которое лежит в корне многих недугов человека. Чтобы сообщить о своих достижениях, в январе 1997 г. А. заключил с ООО “Центр народной медицины” договор, по которому обязался написать книгу, и получил аванс. Труд был сдан заказчику в срок. В августе 1997 г. ООО заключило договор с издательской фирмой “Лика”, и в оговоренный срок был отпечатан тираж, объем которого был обусловлен договором.

В ноябре 1997 г. ООО вновь заказало той же издательской фирме изготовление тиража, причем это было сделано без ведома А. Кроме того, у книги появился второй автор, причем его фамилия появилась перед именем подлинного автора.

А обратился в суд за защитой своих прав.

Как должен решить дело суд?

3. В течение 1997 г. в одной из передач телевидения г. N передавались в эфир три кинофильма, в которых звучала музыка композитора Х. Х обратился в дирекцию телевидения с предложением, выплатить ему компенсацию за бездоговорную передачу его музыки в эфир.

В дирекции ему отказали, сославшись на то, что права на передачу фильмов в эфир были получены ею у киностудии, и, следовательно, дополнительно платить автору музыки не требуется.

Х. не согласился с такой позицией и подал в суд исковое заявление о защите своего авторского права.

Решите спор.

4. В марте 1999 г. ООО “НИК Лтд.” изготовило и реализовало по назначению партию водочных этикеток. Для изготовления этикеток были использованы две открытки из серии открыток, посвященных отечественной войне 1812 г., художника П. Открытки были опубликованы в 1997 г. издательством “Цвет”. Этикетки были изготовлены без ведома автора, без выплаты ему вознаграждения и без указания его имени на этикетке.

Какие права П. были нарушены?

5. А. Мишин предъявил к В. Сергееву и издательству “Время” иск о нарушении ими его авторского права, поскольку В. Сергеев перевел написанный на белорусском языке роман А. Мишина на русский язык, а издательство опубликовало роман без согласия автора.

Ответчики возражали против иска, выдвинув следующие доводы. Во- первых, для перевода на другой язык не требуется согласия автора оригинального произведения. Во-вторых, издательство не заключало с А. Мишиным договора о переводе и издании его романа.

Решите спор.

6. В 1997 г. издательство выпустило в свет сборник белорусских народных сказок, в который вошли десять сказок в литературной обработке писателя Т., умершего в 1950 г. Договор с наследниками Т. заключен не был. Указания на то, что Т. является автором литературной обработки указанных сказок, в сборнике не содержалось. Наследники Т. обратились в суд с иском к издательству.

Как должен быть решен спор?

7. В дни празднования Дня города на рекламных щитах, размещенных в г. М., фирмой “АРНИ”, был воспроизведен плакат художника Л. “Слава городу герою!”.

Изготовитель рекламных щитов не заключал договора с Л., авторское вознаграждение не выплачивал. Кроме того, плакат был воспроизведен неточно, фамилия автора указана не была.

В суд поступило заявление Л. с требованием выплатить компенсацию.

Решите спор.

8. Высококвалифицированный шлифовальщик ЗАО “Хрусталь” Д., в обязанности которого входила шлифовка и нанесение специального покрытия на особо сложные изделия из хрустального стекла, создал образец вазы, содержащий уникальный выставочный рисунок.

На каких условиях может использовать этот образец ЗАО?

Что изменится в отношениях между Д. и ЗАО “Хрусталь”, если Д. будет переведен на должность художника-конструктора, в обязанности которого входит создание и разработка новых изделий декоративно-прикладного искусства, и в этот период создаст новый образец?

9. По договору с издательством группа авторов подготовила к изданию учебник “Гражданское право”. Автор П. по этому договору должен был написать главу, состоящую из пяти параграфов. После опубликования книги П. обнаружил, что в эту книгу издательство включило без согласования с ним еще два параграфа. В оглавлении с его фамилией стоит фамилия автора К., что дает основания предположить, что глава написана в соавторстве. Может ли П. защитить свои права?

Ответьте на вопросы:

Когда возникает соавторство на произведение?

Какой вид соавторства имеет место в данном случае?

10. ООО “Авс”, владеющее правом собственности на шесть экземпляров программ для ЭВМ, авторское право на которые принадлежат фирме “Мicrosoft” заключило и исполнило договор с управлением школ города М. на совершение 950 установок названных программ на жесткие диски компьютеров в школах города М.

В исковом заявлении фирмы к ООО “Аверс” о защите авторских прав на программы для ЭВМ указано, что на те шесть программ, которые были установлены ООО в школах города М., фирме “Мicrosoft” принадлежат исключительные права.

Истец просил суд обязать ООО прекратить действия по распространению программ и взыскать с ответчика компенсацию.

Решением районного суда города М. в иске фирмы “Мicrosoft” было отказано на том основании, что собственник программ и прав на их установку может свободно передать эти программы без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. В своем решении суд исходил из принципа исчерпания прав.

Правильное ли решение принял суд?

11. В 1997 г. исполнитель популярных песен Р. обратился в суд с иском к ЗАО “ЗиК” о взыскании компенсации за нарушение его прав. В заявлении Р. указал, что в течение 1995-1996 гг. ЗАО воспроизводило и распространяло на компакт-дисках записи песен, автором и исполнителем которых он является.

Суд вынес решение об отказе Р. в удовлетворении его требований, так как накануне слушания дела ответчик выплатил Р. гонорар за все тиражи по минимальной ставке авторского вознаграждения, установленной постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 29 мая 1995 г. “О ставках авторского вознаграждения за использование произведений литературы и искусства”.

Р. с таким решением суда не согласен.

Правильно ли решил дело суд?