Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Тема 46. Страхование

1. Понятие, виды и формы страхования. Основные понятия (термины) страхового законодательства.

2. Понятие и формы договора страхования.

3. Стороны договора страхования.

4. Предмет и объекты страхования. Существенные условия договора страхования.

5. Права и обязанности сторон по договору страхования.

6. Действие договора страхования. Досрочное прекращение договора страхования.

Литература

  1. Аленчев В.О., Аленчева М.Д. Страхование валютных рисков, банковских и экспортных коммерческих кредитов. – М., 1994.

  1. Алякринский А.Л. Страховая деятельность в России. Правовое регулирование. – М., 1994.

  1. Галагуза Н.Ф. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств // Юридический мир. – 1997. – № 3.

  1. Гендзехадзе Е.Н., Мартемьянова Т.С. Осуществление и развитие обязательств по страхованию в современных условиях // Вестник Моск. ун-та. Серия II. Право. – 1993. – № 5.

  1. Дедиков С.В. Договор перестрахования // Юридический мир. – 1997. – №4.

  1. Ефимова Л. Страхование как способ обеспечения обязательств по кредитному договору // Хозяйство и право. – 1994. – № 7.

  1. Журавлев Ю.М. Страхование профессиональной ответственности. – М., 1995.

  1. Николаев А.Ю. Сострахование и перестрахование // Юридический мир. – 1997. – № 2.

  1. Пылов К.И. Комментарий к Закону Российской Федерации “О страховании”. – М., 1995.

10.Рахмилович В.А. Новые виды страхования в Гражданском кодексе. // Юридический мир. – 1997. – № 12.

11.Страхование от А до Я (книга для страхователя) / Ред.: Л.И. Корчевская, К.Е. Турбина. – М., 1996.

Задачи

1. Коммерческий банк застраховал риск непогашения кредита заемщиком. Кредит возвращен не был, и страховщик выплатил банку страховое возмещение. После этого страховщик обратился к заемщику с требованием выплатить сумму кредита уже ему. Заемщик удовлетворить требование страховщика отказался, ссылаясь на то, что требовать возврата кредита у него может только банк, а между ним и страховщиком никаких договорных обязательств нет. Страховщик обратился с иском в суд.

Решите спор.

Вариант: Риск непогашения кредита был застрахован заемщиком в пользу банка.

2. Гражданин А. заключил с гражданкой Б. договор пожизненного содержания с иждивением, по которому гражданка Б. передала гражданину А. в собственность свою квартиру, а последний обязался осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданки Б. Через месяц после заключения договора пожизненного содержания с иждивением гражданин А. застраховал жизнь гражданки Б. в свою пользу. При заключении договора страхования гражданином А. был представлен документ следующего содержания: “Я, гражданка Б., настоящим выражаю свое согласие на страхование моей жизни гражданином А. в пользу любого лица, на которое укажет гражданин А.”. Документ подписан гражданкой Б.

Через некоторое время гражданка Б. умерла. Наследники гражданки Б. обратились к прокурору с просьбой проверить законность действий гражданина А.

Проанализируйте ситуацию и дайте ответ.

3. Гражданин А. является одним из учредителей коммерческой организации. Он обращается в страховое общество с вопросом о возможности страхования следующих объектов:

– убытки гражданина А., которые могут возникнуть от участия в коммерческой организации;

– доходы гражданина А., которые могут быть получены от участия в коммерческой организации;

– субсидиарная ответственность гражданина А., которую он может нести в соответствии с законодательством в связи с участием в коммерческой организации.

Дайте квалифицированный ответ гражданину А.

4. Гражданин А. застраховал свой автомобиль от угона в пользу своей супруги – гражданки Б. Гражданин А. исправно уплачивал страховые взносы. Через некоторое время между супругами возникли неприязненные отношения, и они прекратили фактические брачные отношения. Гражданка Б. обратилась к страховщику с заявлением о том, что она намерена в будущем воспользоваться правом на страховое возмещение, и, если ее муж-страхователь по договору прекратит уплату страховых взносов, то она будет вносить их самостоятельно. После этого гражданин А. по соглашению со страховщиком изменили условия договора: в обновленном договоре условия о выгодоприобретателе были исключены, а страховое возмещение должно выплачиваться страхователю.

Когда автомобиль был угнан, гражданка Б., узнав об этом, предъявила страховщику требование о выплате страхового возмещения. Страховщик сообщил ей об имевшем место изменении сторонами условий договора и отказал в удовлетворении ее требования. Гражданка Б. обратилась к адвокату.

Дайте консультацию гражданке Б.

5. Гражданин заключил со страховщиком договор страхования имущества. Гражданин указал страховую стоимость имущества в размере 100 условных денежных единиц, что и было определено сторонами в договоре. Согласно договору имущество застраховано на сумму 200 условных денежных единиц.

В результате наступления страхового случая застрахованное имущество было повреждено на 50 процентов. После получения уведомления о наступлении страхового случая страховщик по своей инициативе произвел оценку имущества, в результате которой было установлено, что действительная стоимость застрахованного имущества на момент заключения договора страхования была 80 денежных единиц.

Определите размер страхового возмещения.

6. Гражданин застраховал свою дачу и находящееся в ней имущество на случай гибели или повреждения в результате действия сил природы, стихийных бедствий и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер.

В период действия данного договора по республиканскому и местному телевидению и иным СМИ было сообщено о надвигающемся на республику урагане и определены места возможных разрушений. Застрахованная дача оказалась в зоне возможных разрушений. Ураган в этом месте ожидался через 2-4 дня.

Через 3 дня после ураганного предупреждения застрахованная дача была полностью разрушена в результате этого стихийного бедствия, а находящееся в ней имущество погибло. Страхователь обратился к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения. Страховщик согласился выплатить страховое возмещение за разрушенную дачу, а за погибшее имущество в выплате страхового возмещения отказал, ссылаясь на следующие обстоятельства. Страхователь знал о надвигающемся урагане и об опасности разрушения его дачи, но никаких мер по предотвращению гибели его имущества не принял. В частности, он мог вывезти из дачи погибшее движимое имущество в безопасное место, но этого не сделал. Страхователь же указал, что он не вывез имущество из дачи, так как за него не беспокоился, поскольку оно было застраховано. Спор был передан на рассмотрение суда.

Решите спор.

7. Коммерческая организация “А” застраховала принадлежащие ей и хранящиеся на складе товары на случай их гибели и повреждения. Через некоторое время эта организация получила краткосрочный кредит в коммерческом банке под залог 1/3 застрахованных товаров, а 1/2 этих товаров продала другим коммерческим организациям: 1/4 – организации “Б”, 1/4 – организации “В”. Коммерческая организация не смогла вернуть кредит и заключила с банком соглашение, по которому передала в собственность последнему заложенное имущество, продав которое банк смог бы удовлетворить свое денежное требование к заемщику. Все товары продолжали храниться на складе.

Получив в собственность товары и узнав об их страховании, коммерческий банк и организация “Б” направили письма страховщику с уведомлением о смене собственника.

В результате стихийного бедствия склад сгорел и все товары погибли. Стоимость всех товаров составила 1000 условных денежных единиц, и они были застрахованы на сумму 800 условных денежных единиц.

Кто может получить страховое возмещение и в каком размере?

8. Гражданин застраховал свою квартиру и находящееся в ней имущество на случай их гибели и повреждения. Однажды вернувшись домой, он обнаружил, что его квартиру затапливает сверху. Полы кухни и коридора уже были затоплены водой, и она продолжала поступать. Гражданин поднялся к соседям сверху, из квартиры которых, по его мнению, могла поступать вода, но на его звонки никто не отвечал. Тогда он позвал других соседей и сообщил им, что в целях избежания большего ущерба он взломает двери тамбура и квартиры соседа сверху и попробует устранить причину. Гражданин взломал дверь тамбура, а дверь квартиры взломать не смог.

Гражданин обратился к страховщику с требованиями о выплате страхового возмещения, а также возмещения расходов по восстановлению двери тамбура. Гражданин указал, что дверь тамбура он взломал с целью принятия мер по уменьшению убытков от страхового случая.

Вы – страховщик. Примите решение по требованиям страхователя.

Варианты:

1) Гражданин взломал двери тамбура и квартиры и устранил причину поступления воды.

2) Гражданин вызвал аварийную службу и в дальнейшем не предпринял никаких действий.

9. Гражданин А. застраховал свое имущество на случай его гибели и повреждения. Это имущество было повреждено в результате виновных действий гражданина Б. – работника коммерческой организации “В” при исполнении им служебных обязанностей. По требованию гражданина А. ущерб был полностью добровольно возмещен гражданином Б. После этого гражданин А. обратился к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения, которое было удовлетворено. Страховщик в свою очередь потребовал у коммерческой организации “В”, в которой работает гражданин Б, возместить вред уже страховщику в размере выплаченного страхового возмещения. Это требование также было удовлетворено. Коммерческая организация “В” предъявила гражданину Б. регрессный иск на сумму удовлетворенного требования страховщика. Гражданин Б. возразил против иска его нанимателя и пояснил, что причиненный вред он уже возместил гражданину А.

Решите спор. Какие правовые последствия наступают в таких случаях?

Вариант: Гражданин А. получил страховое возмещение от страховщика, а затем ему был возмещен вред гражданином Б.

10. Гражданин А. ехал на пассажирском поезде из Бреста в Минск. После станции Ивацевичи в поезде была произведена проверка проездных документов и было установлено, что гражданин А. едет без билета. В связи с этим у него потребовали оплатить проезд от Бреста до Минска и уплатить штраф. Так как гражданина А. смог оплатить проезд только до Ивацевич, он был высажен из поезда на следующей станции Барановичи. Выходя из поезда на станции Барановичи, в результате несчастного случая он сломал ногу. При оказании первой медицинской помощи на станции Барановичи врач сообщил гражданину А., что тот вправе потребовать от Белорусской железной дороги выплаты ему страхового обеспечения в пределах 200 минимальных заработных плат, так как все пассажиры подлежат обязательному страхованию. По прибытии в Минск гражданин А. с этим вопросом обратился к адвокату.

Дайте квалифицированную консультацию гражданину А.

11. К юрисконсульту страховой организации обратились граждане со следующими вопросами:

а) Могут ли супруг или супруги застраховать риск расторжения брака?

б) По Гражданскому кодексу Республики Беларусь может быть застраховано достижение страхователем или другим названным в договоре гражданином определенного возраста. Достижение какого возраста может быть застраховано?

в) Гражданин собирается заниматься предпринимательской деятельностью, но сначала он хочет застраховать свой предпринимательский риск. Может ли он это сделать?