Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по теории 1-21.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
86.23 Кб
Скачать
  1. Понятие морфологии объекта как пространственной и функциональной структуры.

Морфология - строение, структура формы изделия, организованная в соответствии с его функцией, материалом и способом изготовления, воплощающими замысел дизайнера.

Категория «морфология» означает строение, структуру формы изделия, организованную в соответствии с его функциями, материалами и способом изготовления, воплощающими замысел дизайнера и выявляемыми в процессе анализа формы вещи. В морфологической структурности формы выделяются два плана: пространственный и функционально-технический.

Функционально-морфологические свойства объекта дизайна – это структурные особенности, обеспечивающие выполнение изделием определенной работы, обусловленные функциональным назначением изделия, строением материала (материалов) и способом изготовления.

Функционально-пространственная структура объекта – это взаиморасположение и организация основных объемов и функциональных зон, узлов и деталей в изделии.

Первое и второе понятия тесно взаимосвязаны

Композиция

Важной категорией композиции является объёмно-пространственная структура изделия. Любая форма так или иначе взаимодействует с пространством, то просто и ясно, то сложно и неопределенно. По признаку объемно-пространственного строения промышленные изделия можно условно подразделить на три большие группы: - относительно просто организованные моноблочные структуры со скрытым механизмом, размещенным в корпусе; - открытые технические структуры действующих механизмов или несущих конструкций; - объемно-пространственные структуры, сочетающие в себе элементы первой и второй групп.

Воплощения разрабатываемую конструкции в материале, зачастую не учитывают «нематериальный» компонент — пространство. Психологически это вполне можно понять, однако для создания эстетически полноценного промышленного изделия совершенно необходимо иметь в виду характер взаимодействия пространства с объемом. Ведь независимо от своего желания конструктор организует не только материально ощутимую субстанцию, но и пространство, входящее с нею в контакт. Успех работы над композицией в значительной мере зависит от того, принимается ли роль пространства как равноправного с объемом элемента композиции и умения организовать его. Необходимо выработать в себе это особое видение формы, когда пространство начинает читаться как ее полноправный компонент.

Еще одной важной закономерностью объемно-пространственной структуры выступает единство ее строя, необходимость считаться с его общим характером, поддерживать и развивать строй главных элементов структуры в строе ее малых, частных элементов. Нарушение этой закономерности приводит к появлению чужеродных частей структуры, которые не желают уживаться с остальными.

Композиционная роль пространственных связей может ослабевать или усиливаться в зависимости от ряда условий, из которых главные — соотношения проема или проемов и окружающего их массива, т. е. относительная величина «окна»; глубина такого проема; абсолютные размеры всего объекта, а также ракурсы, под которыми он обычно воспринимается. К второстепенным условиям следует отнести характер поверхности, цвет и особенности материала, окружающего проем, фон за проемом. Таким образом, характер пространственных связей многообразен, и в ходе композиционного поиска следует учитывать индивидуальные особенности формы. Новая объемно-пространственная структура — это всякий раз новый характер отношений объем — пространство.