Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по теории 1-21.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
86.23 Кб
Скачать

В качестве основных типов проектно-графических изображений могут быть выделены наброски, поисковые рисунки, эскизы, демонстрационные рисунки и чертежи.

Набросок - это обобщенное изображение, которое выполняется обычно за короткий промежуток времени и минимальным количеством графических средств. Для него характерны условность и лаконичность, передача только основного и типичного, без проработки деталей. В зависимости от характера исполнения наброски условно можно подразделить на наброски с натуры (зарисовки), наброски по памяти, наброски по воображению, наброски комбинированного характера.

контурные (линеарные); Она служит средством выражения объема и пространства. Линия бывает строгим контуром, отделяющим объект от остальной части листа, может быть прерывистой, «трепетной», «воздушной», «стремительной». Но какими различными не были бы линии контурного наброска, их роднит лаконизм и быстрота. В этом смысле линия, пожалуй, единственно подходящее средство для быстрых набросков.

контурно-тональные (смешанные); В контурно-тональных набросках наряду с контуром используется тон в виде штриха или заливки. Тон помогает полнее отразить объем, пространство, цвет и фактуру.

живописно-тональные (преимущественно тональные). Наибольшее звучание объем, светотень и цвет приобретают в живописно-тональных набросках, где они, наряду с пропорцией и пластикой, являются основными составляющими изображения.

Поисковый рисунок - это чаще всего монохромное обобщенное изображение проектируемого объекта, его деталей и отдельных узлов. Ценность его заключается в том, что он позволяет быстро фиксировать появляющиеся в ходе проектного анализа идеи, служит средством проектного поиска, сопровождает профессиональное общение.

В поисковых рисунках отражаются компоновка и общий вид проектируемого объекта в ортогональных проекциях, его планы сечения, перспектива, различные детали. При этом используются методы рисования, черчения,

Эскизы тоже связаны с творческим анализом, но в несколько ином плане. Их назначение - представить определенную стадию проектного поиска в более законченном виде. В эскизах творческий процесс переплетается с самим процессом рисования. По мере выражения первоначального замысла возникают новые варианты решения, уточняются и совершенствуются форма и детали объекта. Эскиз дает более полное представление об изделии, позволяет провести самую первую оценку его внешнего вида. Поэтому этап становления проектной идеи, которую проектировщик (студент) может вынести на обсуждение со своими коллегами и показать заказчику (руководителю), рекомендуется заканчивать эскизами и чертежами, выполняемыми с достаточной наглядностью и выразительностью.

Эскиз (фр. esquisse) - предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части. Эскиз - быстро выполненный свободный рисунок, не предполагаемый как готовая работа, часто состоит из множества перекрывающих линий.

Демонстрационный (технический) рисунок специально предназначен для представления в завершенной и наглядной графической форме художественно-конструкторского решения. Отличие его от эскиза заключается в более высокой точности построения, в законченности и реалистичности изображения. Если в эскизах проектировщик занят поисками решения и ориентируется только на черновую компоновку и собственный глазомер, то демонстрационный рисунок он выполняет уже по уточненной компоновке с помощью методов перспективного построения.

Проектная графика - выполнение проекта в цвете. Применяя цвет в своем проекте, нужно помнить о том, какое воздействие вы хотите оказать на форму. Ведь цвет тесно связан с такими средствами композиции, как пропорции, масштаб, контраст, нюанс и др. Цветом можно выделить нужные элементы формы или композиционно ослабить их, подправить не слишком удачные пропорции, когда нет возможности изменить объем, и т. д. Особенно велика роль цвета в достижении образности формы изделия. Удачное цветовое решение помогает раскрыть сущность вещи, сделать острохарактерной или нейтральной.

В современном художественном проектировании применяются два специальных проектных языка, связанные с творческим поиском наилучшего решения проектной задачи. Это язык проектной графики и язык объемного проектирования — макетирования и моделирования

В процессе разработки проекта графические и макетные работы тесно переплетаются. Проектная мысль, как правило, вызревает прежде всего в эскизах, набросках, после чего появляется возможность перевести ее в объемно-пластическую форму.

Существуют разные виды проектной графики: изображение линейное, одноцветное (монохромное), многоцветное (полихромное). Применение того или иного вида графики зависит от характера проекта и общего композиционного замысла. Линейная графика наиболее условна, она не претендует на создание иллюзии при передаче объема и пространства. К ней относятся чертежи, разрезы, где важна обычно лишь техническая и геометрическая информация. Информативность чертежа можно увеличить варьированием толщины и цвета линий.