Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ Сист. внутр.суд.связи.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
5.6 Mб
Скачать

2.5. Краткое описание приборов телефонной связи системы бкк-2

Б езбатарейный ключевой коммутатор на 7 абонентов БКК-7. коммутатор типа БКК-7 показан на рис. 2.5.1, а принципиальная схема его - на рис.2.2.2. Коммутатор состоит из коробки, крышки, микротелефонной и добавочной телефонной трубок.

В верхней части коробки снаружи установлены мембрана с бойком и чашка звонка. На крышке коммутатора снаружи расположены рукоятки ключей ЛК, окошки бленкеров БЛ, линза для неоновой лампы и планки. Количеством ключей, бленкеров и планок в коммутаторе определяется его емкость. Микротелефонная трубка помещается в пяту и удерживается рычагом рычажного переключателя. На крючке пяты подвешена добавочная телефонная трубка. В торцовой стенке корпуса находится рукоятка индуктора. На торцовых стенках корпуса установлены сальники для ввода кабелей и штепсельная розетка для включения вилки микротелефонной трубки. Внутри корпуса коммутатора установлены механизм поляризованного звонка, индуктор, конденсаторы и клеммные платы. На крышке коммутатора с внутренней стороны ее установлены линейные ключи, бленкеры, контактные группы рычажного переключателя и индуктора и патрон с неоновой лампой.

2.6. Телефонные аппараты

Телефонный аппарат безбатарейный типа ТАК-Б представлен на рис. 2.5.2, а принципиальная схема его - на рис. (2.2.1).

По внешнему оформлению телефонный аппарат типа ТАК-Б похож на телефон типа ТАК-2, отличаясь только тем, что в торцовой части имеется рукоятка индуктора и добавочная телефонная трубка висит на крючке крышки.

Т елефонный аппарат типа ТАК-Б состоит из корпуса, крышки, микротелефонной и добавочной телефонной трубок. В верхней части корпуса установлены мембрана с бойком и чашка звонка, внутри корпуса механизм поляризованного звонка, индуктор, конденсаторы, патрон с неоновой лампой, сопротивление и клеммная плата. На крышке с внутренней стороны ее находятся контактные пружины рычажного переключателя.

Головной телефон типа ТНБ (нагрудный безбатарейный) внешне не отличается от ТН-2.

Он состоит из наушников, нагрудного микрофона, безбатарейных электромагнитных капсюлей типа БЭМ-2, шнура с вилкой.

В наушники, изготовленные из пластмассы, вставлены капсюли типа БЭМ-2, которые укреплены в них крышками из пластмассы. На крышки надеваются резиновые заглушки. Наушники соединены между собой ремнями, которые служат оголовьем.

В микрофонную трубку помещается также капсюль БЭМ-2. Шнур головного телефона заканчивается штепсельной вилкой, присоединяющей его к штепсельным розеткам.

Головные телефоны в зимнем и летнем шлемах типа ТЗШ-Б и ТЛШ-Б внешне не отличаются от телефонов типа ТЗШ-2 и ТЛШ-2.

Головной телефон в шлеме состоит из кожаного шлема на байковой (зимней) или сатиновой (летней) подкладке, нагрудного микрофона, безбатарейных электромагнитных капсюлей типа БЭМ-2, шнура со штепсельной вилкой.

Безбатарейные электромагнитные капсюли типа БЭМ-2 расположены в шлеме на уровне ушей. В микрофонной трубке помещается также безбатарейный электромагнитный капсюль типа БЭМ-2, используемый в качестве микрофона. Шнур головного телефона заканчивается штепсельной вилкой, служащей для присоединения его к штепсельной розетке.