Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спец часть.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
873.29 Кб
Скачать

3.4. Компьютерной системы определения критических контрольных

точек методом «Дерева принятия решений»

3.4.1. Описание базы данных

Для осуществления информационной поддержки системы ХACCП, разрабатывается база данных (БД), способная оказать помощь экспертной группе на каждом этапе определения возможных рисков. Система управления базами данных Microsoft Access является одним из самых популярных приложений в семействе настольных СУБД. Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и предоставление информации в виде таблиц, графиков и отчетов. Начиная с версии Access 2000, появились также Web-страницы доступа к данным, которые пользователь может просматривать с помощью программы Internet Explorer. Помимо этого, Access позволяет использовать электронные таблицы и таблицы из других настольных и серверных баз данных для хранения информации, необходимой приложению.

3.4.2. Основные понятия

Базы данныхэто совокупность сведений (о реальных объектах, процессах, событиях или явлениях), относящихся к определенной теме или задаче, организованная таким образом, чтобы обеспечить удобное представление этой совокупности как в целом, так и любой ее части.

Реляционная база данных представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определенного типа. Каждая строка таблицы включает данные об одном объекте (например, клиенте, автомобиле, документе), а столбцы таблицы содержат различные характеристики этих объектов — атрибуты (например, наименования и адреса клиентов, марки и цены автомобилей). Строки таблицы называются записями; все записи имеют одинаковую структуру — они состоят из полей, в которых хранятся атрибуты объекта. Каждое поле записи содержит одну характеристику объекта и имеет строго определенный тип данных (например, текстовая строка, число, дата). Все записи имеют одни и те же поля, только в них содержатся разные значения атрибутов.

Для работы с данными используются системы управления базами данных (СУБД). Основные функции СУБД — это определение данных (описание структуры баз данных), обработка данных и управление данными.

Microsoft Access является настольной СУБД реляционного типа, которая имеет все необходимые средства для выполнения перечисленных выше функций. Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать простые и сложные приложения.

В отличие от других настольных СУБД, Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет их по разным таблицам. Вы можете создать сколько угодно таблиц, используя те правила, которые были описаны выше. Самым важным правилом, которое необходимо соблюдать, является то, что в базе данных нужно хранить только необходимую информацию, и при этом все данные должны храниться только в одном месте.

3.4.3. Создание таблиц и их взаимодействие внутри разрабатываемой базы данных

Таблица описаний технологических операций«Operation»

Назначение данной таблицы – хранение информации о технологических операциях консервного производства, включающей в себя наименование операции, наименование и тип используемого на данной операции оборудования, наименование и оптимальные значения параметров технологического процесса.

Таблица описания рисков «Риски»

В этой таблице хранится информация о возможных рисках консервного производства: тип риска (химический, биологический, физический), описание каждого типа риска применительно к той или иной технологической операции, признак наличия определенного типа риска на конкретной операции и допустимый диапазон изменения значений параметра риска.

Таблица установленных критических контрольных точек«ККТ»

Заполнение этой таблицы происходит в процессе работы с системой. В таблицу заносится информация по результатам анализа «Дерева принятия решений» (ответы на поставленные вопросы) и описание установленных критических контрольных точек (код операции, тип и описание риска).

Связь между отдельными таблицами разработанной реляционной базы данных осуществляется по ключевому полю “Cod_op” – код операции.

Структурная схема базы данных представлена на рис.6.

Рис.6. Структурная схема базы данных

В данном проекте представлена табл.1 «Определение возможных рисков», которая была получена методом экспертных оценок и анализов, проведенных в результате предварительных исследований, и которая была использована при определении ККТ консервного производства.