Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadanie_na_seminar_1_po_prirodoresursnomu_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Вопросы:

— к какому виду права пользования недрами относится право добычи общераспространенных полезных ископаемых, строитель­ства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками зе­мельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков? Раскройте его содержание;

— какими нормативными правовыми актами устанавливается данное право?

— что является основанием возникновения данного права?

— какие полномочия имеют субъекты Российской Федерации в сфере отношений по недропользованию?

— подлежат ли удовлетворению требования Волжской межре­гиональной природоохранной прокуратуры?

Задача № 6

Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор обра­тился в суд с заявлением о признании недействующим абзаца 3 под­пункта 1.3.2 пункта 1 распоряжения правительства Ленинградской области от 31 августа 2007 года № 341-р «О разработке лесного плана Ленинградской области» с момента опубликования, ссылаясь на то, что оспариваемой нормой совмещаются водоохранные зоны и при­брежные защитные полосы вокруг Ладожского озера и Онежского озера и устанавливается их ширина. В соответствии с абзацем 3 под­пункта 1.3.2 пункта I оспариваемого распоряжения комитету по при­родным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской обла­сти предписано при разработке лесного плана Ленинградской облас­ти в лесах, расположенных в водоохранных зонах, совместить водо­охранные зоны вокруг Ладожского озера и Онежского озера с при­брежными защитными полосами и установить их ширину в размере 200 метров от среднемноголетнего уровня воды в этих озерах.

По мнению прокурора, Правительство Ленинградской области вышло за пределы предоставленных статьей 25 Водного кодекса Российской Федерации полномочий. Кроме того, введенный по­рядок установления ширины водоохранных зон и прибрежных за­щитных полос Ладожского и Онежского озер противоречит статье 65 Водного кодекса Российской Федерации.

Вопросы:

— дайте характеристику правового режима водоохранных зон и прибрежных защитных полос и раскройте порядок их установления;

— как определяются границы водных объектов?

— раскройте содержание полномочий субъектов РФ в области охраны водных объектов. Могут ли субъекты РФ устанавливать размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос?

— подлежат ли удовлетворению требования прокурора?

Задача № 7

В соответствии со своим Уставом ГУЛ «Мосводосток» занимается строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом очистных сооружений для очистки сточных вод московских предприятий, от­водящих их в коллектор, который ГУП «Мосводосток» содержит на своем балансе. Сброс очищенных сточных вод из коллектора осуще­ствляется в пруд, находящийся на территории г. Москвы.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы по факту проверки деятельности ГУП «Мосводосток» вы­нес постановление от 7 октября 2007 г. № 1106000526/5 о привлече­нии ГУЛ «Мосводосток» к административной ответственности по ст. 19 Закона г. Москвы от 12 мая 2004 г. № 32 (загрязнение вод в гра­ницах природного комплекса г. Москвы). Факт загрязнения вод подтверждается данными анализа проб воды, отобранных как из пруда, так и из коллектора, и оформленных протоколами № 888, 889 и 942, 943, которыми установлено, что в отобранных пробах воды содержится превышение предельно допустимых норм нефтепро­дуктов, марганца, фенолов, сульфидов и железа.

ГУП «Мосводосток» обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании вынесенного постановления. Заявле­ние мотивировано тем, что приток воды в пруд, из которого осуще­ствлялся отбор проб, происходит через грунтовые воды и подзем­ные ключи, приток воды из коллектора минимален, пруд является бесхозным, за 6 лет не производилась его очистка, и этим объясня­ется повышенная концентрация в нем ряда веществ, указанных в протоколах исследования сточных вод. Кроме того, по мнению истца, ответчик превысил свои полномочия, поскольку согласно Водному кодексу Российской Федерации государственный кон­троль за использованием и охраной водных объектов осуществля­ется федеральным органом исполнительной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]