Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОЗИВ очная брошюра2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов является важнейшим видом учебной работы, предусмотренной для изучения спецкурса «Обеспечение законности в сфере исполнительной власти». Оптимальная организация самостоятельной работы является важнейшим условием успешного освоения программы спецкурса. При подготовке к семинарским занятиям необходимо, в первую очередь, тщательно изучить лекционный материал по той или иной теме. Это обусловлено разнообразием тем данного спецкурса, а также тем, что в настоящее время практически отсутствуют специальные учебные пособия по данному спецкурсу. Затем необходимо изучить основную и специальную учебную и научную литературу, указанную в настоящем УМК. Также необходимо уделить особое внимание изучению нормативно-правовых актов по каждой конкретной тематике, а также материалы судебной практики и, в качестве примера индивидуальные правовые акты и судебные решения.

В ходе самостоятельного изучения нормативных правовых актов по спецкурсу «Обеспечение законности в сфере исполнительной власти» следует иметь ввиду, что в данной сфере практически отсутствуют нормативные акты, которые бы в полной мере регламентировали вопросу обеспечения законности. Более того, не в полной мере регулируют данный вопрос и нормативные правовые акты, устанавливающие правовое положение тех или иных государственных органов. Теме не менее, следует отметить, что большинство правовых норм, регулирующих государственную службу, содержатся в нормативных актах, регламентирующих деятельность тех или иных государственных органов, их структурных подразделений, в нормативных актах, регламентирующих отдельные права и обязанности государственных служащих. Кроме того, значительная часть правовых норм, регулирующих государственную службу, содержится также в различного рода подзаконных актах, издаваемых органами исполнительной власти (инструкции, руководящие письма, положения, должностные инструкции и регламенты, типовые формы документов и др.).

Все вышесказанное требует особо тщательного подхода к поиску, отбору и изучению источников права, регламентирующих обеспечение законности в сфере исполнительной власти. При подготовке к семинарским занятиям необходимо обратить особое внимание на поиск и ознакомление с нормативными правовыми актами и судебными решениями.

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что нормативное правовое регулирование данной сферы общественных отношений непрерывно видоизменяется и дополняется. В связи с этим при осуществлении самостоятельной работы необходимо отслеживать изменения в законодательстве, осуществлять подготовку к семинарским занятиям на основе актуальных редакций нормативных актов.

При изучении научной и учебной литературы необходимо иметь ввиду, что многие проблемы обеспечения законности в сфере исполнительной власти достаточно полно раскрыты в учебных пособиях по административному праву Российской Федерации, которые нужно обязательно использовать при подготовке к семинарским занятиям. Особенностью изучаемого спецкурса, которую необходимо учитывать при осуществлении самостоятельной работы, является и то, что многие теоретические и практические проблемы обеспечения законности в сфере исполнительной власти государственной службы раскрываются в статьях в специальных периодических изданиях, ознакомление с которыми является обязательным условием успешного освоения программы спецкурса.