Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Понятие "культура", его многозначность. Материальная и духовная культура. Культурология (история и теория культуры) - область социогуманитарного знания, изучающая сущность, закономерности, динамику развития и функционирования культуры; представляет собой единство теории и истории культуры. Термин "культура" происходит от латинского cultura - возделывание (возделанный, созданный, улучшенный), образование, развитие. В этом отношении культура противостоит натуре (лат. natura - природа) в ее первозданном, не тронутом людьми виде. "Культурное" - значит искусственно созданное, придуманное и сработанное людьми, в отличие от того, что дано природой, образовалось естественным путем, без вмешательства человека. В широком понимании - это все, что создано человечеством, его физическими и интеллектуальными усилиями. В узком значении - это особое состояние общества. Понятие "культура" может употребляться и для обозначения каких-либо этнических, географических, расовых особенностей, и для обозначения определенного уровня развития. Это понятие столь емкое и неоднозначное, что число его определений в настоящее время перевалило за пятьсот; среди них можно выделить следующие виды определений культуры.

Культура всегда составляет определенную органическую целостность. Однако при научном изучении феномена культуры принято выделять культуру материальную и духовную. Материальна культура - это совокупность средств производства и материальных благ, создаваемых в процессе человеческого труда и имеющих конкретно-предметное выражение. Материальная культура призвана удовлетворять физиологические потребности человека. Духовная культура - уровень интеллектуального, морально-этического, эстетического и эмоционального развития общества, а также результаты интеллектуальной деятельности человечества. Они могут быть воплощены в конкретно-предметной форме, но сущность их заключается в иной

2. Культура и цивилизация.

С понятием «культуры» тесно связано понятие «цивилизации», возникшее, кстати, раньше. Оно происходит от латинского civitas – гражданство, городское население, граждане, община. Словом civilis обозначали достойного гражданина, воспитанного, учтивого. В настоящее время принято выделять три основных подхода к понятию «цивилизации»:

1) унитарный: цивилизация как идеал прогрессивного развития человечества, представляющего собой единое целое;

2) стадиальный: цивилизация – один из этапов прогрессивного человечества, представляющего собой единое целое;

3) локально-исторический: цивилизация – качественно отличные уникальные этнические или исторические общественные формирования (то есть, цивилизация почти тождественна национальной культуре).

Очень часто понятие «цивилизация» употребляют как синоним «культуры», но существуют и концепции противопоставления культуры и цивилизации (в частности, О. Шпенглер). В «широком» понимании имеется в виду совокупность материальных и духовных достижений общества в его историческом развитии в «узком» – только материальную культуру. В качестве трех главных признаков цивилизации принято выделять наличие:

1) монументальной архитектуры;

2) городов;

3) письменности.

В качестве определения «цивилизации» принимают следующее:

Цивилизация – особое состояние коллективной жизни, особая форма организации коллектива людей. Цивилизации – социокультурные миры, которые составляют специфику различных форм общества, возникающих в истории человечества (например, шумерская цивилизация)

Социокультурный мир – исторически возникший тип культуры, особенности которого обусловлены специфическими для него представлениями о мироздании, человеке, условиях его бытия и связанными с этими представлениями формами общественной жизни. Социокультурные миры могут быть замкнуты в сферу какой-либо отдельной этнической культуры (например, мир Древнего Египта). Но, в отличие от национальных культур, они не обязательно возникают на почве этнической общности и могут охватывать разные народы и страны (например, мир европейского Средневековья, мир арабской культуры)

13. Основные функции культуры

Сложная структура культуры определяет и разнообразие ее функций в жизни общества и человека. Коротко охарактеризуем основные.

1. Главная функция - человекотворческая, или гуманистическая функция. Цицерон говорил о ней - "cultura animi" - возделывание, взращивание духа. Сегодня эта функция "возделывания" духа человека приобрела не только важнейшее, но и во многом символическое значение. Бердяев считал, что судьбу нашего Отечества должны решать люди с обновленным духом, иной волей к "преображению жизни".

Все остальные функции так или иначе связаны с этой и даже вытекают из нее.

2. Функция трансляции (передачи) социального опыта. Ее называют функцией исторической преемственности или информационной. Культура представляет собой сложную знаковую систему. Она выступает единственным механизмом передачи социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе, от одной страны к другой. Ведь кроме культуры общество не располагает никаким иным механизмом трансляции всего богатства опыта, который и накоплен людьми. Поэтому не случайно культуру считают социальной памятью человечества.

Однако культура - это не некий "склад",  "хранилище" запасов социального опыта, а средство объективной оценки, жесткого отбора и активной передачи лучших "образцов", имеющих действительно непреходящее значение. Отсюда всякое нарушение данной функции чревато для общества серьезными, подчас катастрофическими последствиями. Разрыв в культурной преемственности обрекает новые поколения на потерю социальной памяти (феномен "манкуртизма") со всеми вытекающими отсюда последствиями.

3. Функция познавательная (гносеологическая) тесно связана с первой (человекотворческая) и, в известном смысле, вытекает из нее. Культура концентрирует в себе лучший социальный опыт множества поколений людей. Она (имманентно) приобретает способность накапливать богатейшие знании о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения. Можно утверждать, ч то общество интеллектуально настолько, насколько используются богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде человечества.

4. Регулятивная (нормативная) функция связана прежде всего с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. В сфере труда, быта, межличностных отношений культура так или иначе влияет на поведение людей и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей. Регулятивная функция культуры поддерживается такими нормативными системами как мораль и право.

5. Семиотическая функция является важнейшей в системе культуры. Представляя собой определенную знаковую систему, культура предполагает знание, владение ею. Без изучения соответствующих знаковых систем овладеть достижениями культуры не представляется возможным. Так, язык (устный или письменный) является средством общения людей. Литературный язык выступает в качестве важнейшего средства овладения национальной культурой. Специфические языки нужны для познания особого мира музыки, живописи, театра (музыка Шнитке, супрематизм Малевича, сюрреализм Дали, театр Витыка). Естественные науки (физика, математика, химия, биология) также располагают собственными знаковыми системами.

6. Ценностная функция отражает важнейшее качественное состояние культуры. Культура как определенная система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству люди чаще всего судят о степени культурности того или иного человека. Нравственное и интеллектуальное содержание, как правило, выступает критерием соответствующей оценки.

Соседние файлы в папке Шпаргалка на зачет