Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kn.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
54.14 Кб
Скачать

Раздел 4. Охрана окружающей среды и энергосбережение

4.1 Охрана окружающей среды

Окружающая среда – среда обитания и производственной деятельности человека, включающая абиотическое, биотическое и социально-экономические факторы. Разделяется на природную и социальную. В природной среде выделяют естественную и природно-антропогенную среду.

Загрязнение среды:

  1. Привнесение в какую либо среду или возникновение в ней новых, обычно нехарактерных для нее физических, химических или биологических агентов, или превышение естественного среднемноголетнего уровня концентрации перечисленных агентов в среде.

  2. Увеличение количества физических, химических или биологических агентов сверх недавно наблюдавшейся нормы. По охвату территории различают глобальное, региональное и локальное загрязнение. Возникает в результате естественных причин и под влиянием деятельности человека.

Основными нормативными правовыми актами, направленными на предотвращение загрязнения водной среды, являются:

  • Водный кодекс Республики Беларусь;

  • Правила охраны поверхностных вод (Типовые положения);

  • Санитарные правила и нормативы охраны поверхностных вод от загрязнения;

  • Санитарные правила для речных судов.

Снижение загрязнения водных объектов при эксплуатации речного флота может быть достигнуто:

  1. Соблюдением требований нормативных правовых и нормативных технических актов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

  2. Выполнением отраслевых мероприятий по предотвращению загрязнения с судов.

  3. Предотвращением аварий и аварийных случаев на внутренних водных путях (ударов, навалов и столкновений с повреждением или затоплением судов), могущих стать источниками загрязнения вод.

Мероприятия по охране окружающей среды.

Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь разработано и утверждено отраслевая программа по охране окружающей среды на 2011-2015 год. Программа предусматривает комплекс мероприятий по решению приоритетных задач в области охраны окружающей среды в организациях министерство транспорта и коммуникаций, осуществление которых направлено на обеспечение благоприятной окружающей среды, устойчивое функционирование естественных экологических систем, улучшения состояния здоровья населения. Отраслевая программа служит, основанием для планирования природоохранной деятельности в организациях отросли, разработке целевых и плановых показателей, снижение вредного воздействия на окружающую среду.

Мероприятия отраслевой программы в частности предусмотрены:

  • модернизация судов с установкой современных дизельных двигателей;

  • осуществление сборообразующих подсланевых вод на судах и передача их на обезвреживание;

  • оборудование судов устройствами исключения попадания в водоемы загрязняющих веществ.

Мероприятия по предотвращению загрязнения водной среды судами внутреннего плавания:

  • на внутренних водных путях сброс неочищенных и не обезвреженных сточных и фекальных вод запрещается. Система сброса за борт должны быть опломбирована;

  • системы должны иметь необходимые трубопроводы, устройства и механизмы для отвода стоков от санитарного оборудования в сборные цистерны и для удаления стоков из сборных цистерн;

  • суда, не имеющие специального оборудования для очистки сточных вод, должны быть оборудованы цистернами для их сбора и системами для передачи на суда-сборщики или береговые спец причалы;

  • очистку палубы от пятен нефти производить только впитывающими материалами. Использованный материал собирается в контейнеры и затем сдается на берег. Смыв нефтепродуктов за борт запрещается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]