Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все Лекции по микробе.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
468.72 Кб
Скачать

Оценка санитарного состояния почвы по основным микробиологическим показателям

Характеристика почвы

Коли-титр

Перфрингенс-титр

Количество термофильных бактерий в 1 г почвы

Титр нитрифицирующих

бактерий

Чистая

1,0 и выше

0,01 и выше

102 - 103

0,1 и выше

Загрязненная

0,9-0,01

0,009-0,0001

103 - 105

0,01- 0,001

Сильно загрязненная

0,009 и ниже

0,00009 и ниже

От 105 до 4х106

0,0001 и ниже

Прямое обнаружение патогенных микробов в почве проводят только при расследовании вспышек инфекционных заболеваний. В качестве косвенных показателей возможного загрязнения почвы патогенными бактериями используют санитарно-показательные микроорганизмы: бактерии группы кишечной палочки, Cl. perfringens, бактерии из рода Proteus, термофильные бактерии.

Наличие в почве бактерий группы кишечной палочки свидетельствует о ее фекальном загрязнении. В загряз­ненных участках почвы коли-титр составляет 1·10־4, тогда как в чистых почвах коли-титр может быть равен 1 и выше. Обнаружение Cl. perfringens в почве также указыва­ет на ее фекальное загрязнение.

Методы определения состава и активности почвенных микроорганизмов.

Для оценки деятельности почвенной биоты используют показатель биологической активности почвы. Почвенная биота – это совокупность живых организмов, населяющих почву. В их число входят: бактерии, грибы, актиномицеты, водоросли, микроскопические животные, а также лишайники и зеленая растительность, имеющая в почвах свою корневую зону. Обычно, чем плодороднее почва, тем в ней больше содержится живых организмов, и тем разнообразнее они по видовому составу.

Биологическую активность почвы определяют следующими способами:

- подсчетом общего количества почвенных микроорганизмов.

- определением количества отдельных физиологических групп микроорганизмов, например, нитрифицирующих или целлюлозоразлагающих бактерий. Появление нитрифицирующих бактерий (нитрификаторов) указывает на развитие процесса самоочищения, так как они завершают цикл разложения азотсодержащих соединений, превращая аммиак в азот. При свежем фекальном загрязнении нитрификаторов не будет, поскольку субстрат для их развития отсутствует. В ходе жизнедеятельности микроорганизмов, разлагающих органические вещества, образуется аммиак, что приводит к развитию нитрификаторов.

- определением выделяемого почвой диоксида углерода – биохимический способ определения биологической активности почвы.

Чем интенсивнее выделение углекислого газа из почвы, тем активнее происходят в ней биологические процессы, тем лучше условия для возделывания сельскохозяйственных культур и выше их потенциальная урожайность.

Выделение углекислого газа из почвы в приземный слой атмосферы называют дыханием почвы. Интенсивность дыхания почвы зависит от ее свойств, гидротермических условий, характера растительности, агротехнических мероприятий. Выделение диоксида углерода почвой усиливается при ее окультуренности в связи с активизацией биологических процессов и улучшением условий аэрации. Уменьшение выделения углекислого газа почвой (снижение биологической активности) может ухудшить поступление кислорода в почву, что, в свою очередь, будет способствовать образованию токсичных веществ.

Отбор проб производят с квадратного участка (не менее 5x5 м) из 5 точек - из каждого угла и центра квадрата («метод конверта»). Образцы забирают в условиях асептики с глубины 20-30 см. Объем образцов 1 кг.

Периодичность контроля. Периодичность контроля зависит от контролируемых объектов, но не реже 1 раза в год. При изучении динамики самоочищения почвы на загрязненных территориях пробы берут в течение первого месяца после загрязнения еженедельно, в последующие месяцы - 1 раз в месяц в течение вегетационного периода до завершения активной фазы самоочищения.

Санитарная оценка воды по микробиологическим показателям

Среди объектов, подлежащих микробиологическому контролю, важнейшее место отводится исследованию воды.

В соответствии с действующими нормативными документами контролю подлежат:

  • вода питьевая (центрального и местного водоснабжения);

  • вода плавательных бассейнов;

  • вода открытых водоёмов;

  • сточные воды;

  • вода для приготовления инъекционных растворов и глазных капель.

Предупредительный надзор осуществляют при:

  1. решении вопросов водоснабжения и канализации населенных территорий;

  2. санитарной оценке бассейнов, пляжей, мест коллективного отдыха.

Текущий санитарный надзор осуществляют при:

  1. оценке качества питьевого водоснабжения населенных мест;

  2. оценке санитарного состояния поверхностных вод для установления степени влияния биологического загрязнения на способность воды к самоочищению;

  3. контроле над обеззараживанием сточных вод;

  4. обнаружении санитарно-показательных и патогенных микроорганизмов по эпидемическим показаниям для выявления возможного пути передачи инфекционных заболеваний.

Отбор проб. Для отбора проб питьевой воды используют стерильные флаконы ёмкостью 500 мл. Предварительно проводят обжигание водопроводных кранов пламенем и пропускают воду в течение 10-15 мин при полностью открытом кране.

Пробы воды из бассейнов в ходе их эксплуатации отбирают не менее чем в двух точках с 25-30 см от поверхности в количестве одного литра.