Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций -посл 3.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать
    1. Перевод прямой общего положения, пересекающей заданную поверхность в частное положение

При пересечении поверхности сферы плоскостью в сечении получается окружность, которая проецируется на плоскости проекции в виде эллипсов или прямой и эллипса (если секущая плоскость - проецирующая). В случае, когда секущая плоскость параллельна плоскости проекции, окружность проецируется на эту плоскость проекции без искажения. Поэтому для упрощения решения задачи следует про­извольно расположенную прямую перевести в положение, параллельное какой-либо плоскости проекции. Тогда прямую можно заключить в плоскость, параллельную плоскости проекции.

12.3.1. Задание: определить точки встречи прямой m, заданной отрезком АВ, с поверхностью сферы (рис. 12.4).

Решение: при решении этой задачи переводят прямую m общего положения в положение, параллельное плоскости проекции. Для этого вводят новую систему плоскостей П41 в которой т||П4, и переходят от системы П21 к системе П4П1. Новую ось проекций x1 проводят параллельно горизонтальной проекции прямой A1B1.

Далее от концов горизонтальной проекции прямой, точек A1 и В1 проводят линии проекционной связи, перпендикулярные к новой оси проекций, и на них на плоскости П4 откладывают координаты zA и zB т.е. расстояния от оси проекций х до фронтальных проекций точек А2 и В2. Новая проекция А4В4 будет натуральной длиной отрезка прямой АВ.

Рис. 12.4

Аналогично находят и центр сферы О4.

В новой системе горизонтально проецирующая плоскость Р ( ) пересечет поверхность сферы по окружности радиусом R, которая спроецируется на плоскость П1 в отрезок (1-2), а на плоскость П4 в окружность тем же радиусом R. Точки К4 и L4 -вспомогательные проекции точек пересечения, по которым определяют проекции точек K1 и L1 а затем К2 и L2.

    1. Плоскость, касательная к поверхности

Плоскость, касательная к поверхности в заданной на поверхности точке, есть множество всех прямых — касательных, проведенных к поверхности через заданную точку.

Для задания плоскости, касательной к поверхности в заданной точке, достаточно провести через эту точку две произвольные линии, принадлежащие поверхности (желательно простые по форме) и к каждой их них построить касательные в точке пересечения этих линий. Построенные прямые (касательные) определяют касательную плоскость.

12.4.1. Задание: построить плоскость Р, касательную к поверхности сферы и проходящую через точку К (рис. 12.5).

Решение: плоскость, касательная к сфере, перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания. Поэтому, проведя радиус ОК, строят плоскость, задавая ее горизонталью КВ и фронталью КС.

При этом горизонтальная проекция К1B1 перпендикулярна к К1O1, а фрон­тальная проекция К2С2 перпендикулярна к К2О2.