Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМ и ЭП 25.36 Трансформаторы (часть 1).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
521.33 Кб
Скачать

Экспериментальные и расчетные данные исследования процесса намагничивания трансформатора

Параметр трансформа-тора

Значение параметра трансформатора при U1

0,2Uн

0,5Uн

0,7Uн

1,0Uн

1,2Uн

1,5Uн

U2, B

I0, A

I0m = , A

Тл

Расчет индукции в сердечнике трансформатора проводится на основании формулы (16), число витков обмотки и сечение стержня приведены в паспорте. В случае отсутствия паспортных данных при номинальном напряжении можно принять значение Вс.н  равным (1,58 – 1,68) Тл и далее изменять его пропор-ционально напряжению.

При расчете Вс и построении кривой намагничивания пренебрегаем паде-нием напряжения в первичной обмотке и потерями в стали трансформатора,

т. е. считаем U1 = E1 и

Построение кривой тока х. х. показано на рис. 8. Вначале следует на-чертить кривую намагничивания. Затем на этой кривой отмечается точка, соот-ветствующая значению напряжения питания, равному значению номинального (по соответствующему току I0m). Ордината данной точки переносится в ле-вую часть чертежа, где нужно построить синусоиду с амплитудой, равной Далее, используя полученные синусоиду и кривую намагничивания, легко про-вести кривую тока х. х. (на рис. 8 процесс построения показан стрелками).

Аналогично производится построение кривых тока х. х. для U1 = 0,5Uн и 1,5Uн.

Для сравнения построенной кривой с полученной эксперимен-тально (срисованной с экрана осциллографа) последнюю следует перест-роить в том же масштабе по осям тока и времени путем обычного пересчета.

Все построения (для заданных значений напряжения) должны быть выполнены на одном чертеже с использованием различных цветов и видов линий. Для удобства сравнения теоретической и экспериментальной кривых следует построить их на отдельном чертеже (только для U1 = Uн).

В отчете необходимо дать письменные ответы на все контрольные вопросы и сделать выводы по результатам работы.

3.4.5. Контрольные вопросы

1) Какую форму кривой имеет магнитный поток в сердечнике однофазного трансформатора при синусоидальном напряжении питания?

2) От чего зависит форма кривой тока х. х.?

3) Как изменяется форма кривой тока х. х. трансформатора с увеличением напряжения питания?

4) Чем объясняется изменение формы кривой тока х. х. при повышении и понижении напряжения питания?

5) Какое соотношение связывает магнитный поток в сердечнике трансформатора с приложенным напряжением?

Лабораторная работа 3.5

ОСОБЕННОСТИ ХОЛОСТОГО ХОДА ТРЕХФАЗНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Ц е л ь р а б о т ы: изучить конструкцию магнитной системы трехфазных трансформаторов, ознакомиться с особенностями х. х. трехфазных трансформа-торов при различных схемах соединения обмоток, выявить влияние схемы сое-динения на форму кривой фазных напряжений, закрепить теоретические зна-ния [1, c. 338 – 347, 384 – 389, 400 – 406; 2, c. 245 – 248, 264 – 267; 3, c. 188 – 189, 195 – 199].