Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все МПП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
998.91 Кб
Скачать
  1. Действительность международных договоров. Абсолютная и относительная недействительность. Последствия недействительности.

Согласно ст. 42 Венской конвенции 1969 г. действует презумпция действительности договора.

Действительным считается МД, если он в целом или в какой-либо части не противоречит основным принципам или императивным нормам МП.

Ст 53. Конвенции «Договор является ничтожным, если в момент заключения он противоречит императивным нормам общего МП»

При определенных обстоятельствах договоры могут быть признаны недействительными, то есть не имеющими юридической силы. В МП выделяют абсолютную и относительную недействительность договоров.

Абсолютная недействительность - означает недействительность договора с самого начала Она влечет устранение всего, совершенного по договору.

Основания абсолютной недействительности:

  1. обманные действия другого государства (ст. 49 Устава ООН);

  2. подкуп представителя государства (ст. 50 Устава ООН);

  3. принуждение представителя государства (ст. 51 Устава ООН);

  4. принуждение государства в результате угрозы силой или ее применения, в нарушение принципов устава ООН (ст. 53 Устава ООН);

  5. возникновение новой императивной нормы МП; противоречие уже действующим нормам МП (ст. 53 Устава ООН).

Относительная недействительность (оспоримость) - это недействительность договора с момента оспаривания, при которой действия, совершенные добросовестно

до ссылки на недействительность не считаются незаконными лишь по причине недействительности договора.

Основания относительной недействительности:

  1. нарушение норм внутреннего права - государство не вправе ссылаться на то обстоятельство, что его согласие не обязательность договора было выражено в нарушении положений его внутреннего права, если только данное нарушение не было явным и не касалось нормы его внутреннего права особо важного значения (ст. 46 Устава ООН).

  2. превышение представителем государства правомочий на выражение согласия на обязательность договора (ст. 47 Устава ООН).

  3. ошибка, которая касается факта или ситуации, существовавших при заключении договора, если они представляли существенную основу для согласия на обязательность.

Положения признанного недействительным договора не имеют юридической силы. Если на основе такого договора были совершены определенные действия, то каждый участник впра­ве потребовать от другого участника восстановления, насколь­ко это возможно, такого положения, которое существовало до совершения указанных действий. Действия, совершенные доб­росовестно до ссылки на недействительный договор, не счита­ются незаконными.

Если договор признается недействительным в силу проти­воречия императивной норме МП, то участники по воз­можности устраняют последствия любого действия, совершен­ного на основании положения, противоречащего этой норме. Если договор становится недействительным вследствие воз­никновения новой нормы МП, то государства освобожда­ются от обязательств выполнять договор в дальнейшем.

Толкование МД

Толкование-это выяснение действительного смысла и содержание договора.

Виды толкования:

в МП выделяют 3 вида.

Официальное толкование.

Неофициальное толкование.

Внутригосударственное толкование.

Официальное толкование-это толкование договора с заключившими его государствами либо международными органами, указанными в тексте договора.

Виды официального толкования:

1. Аутентичное толкование — осуществляется по соглашению государств участниками договора. Оно обязательно для всех участников, поскольку основано на их согласии.

  1. Международное толкование-это толкование, осуществляемое международными органами, предусмотренными в самом договоре.

Неофициальное толкование дается юристами, историкам права, журналистами, а так же учеными по МП. Оно не обязательно для участников договора.

Внутригосударственное толкование-это толкование МД в односторонних декларациях, заявлениях, которые прилагаются к договору от имени одного из участников. Данное толкование обязательно только то государство, органами и ДЛ которого оно сделано.

Специальные приемы толкования международного договора.

  1. Грамматические

  2. логические

  3. систематические

  4. исторические

Основные принципы толкования:

1гр-общие принципы.

2гр- специальные принципы.

Общие принципы:

принцип добросовестности, принцип единства, принцип эффектисвности7

Специальные:

максимальное использование разноязычных текстов договора при толковании;

равная достоверность текстов договора, аутентичность которых установлена на разных языках;

установление единого смысла, закрепленного в текстах на разных языках.

Толкование МД не может быть расширительным или ограничительным и должно проводиться в строгом соответствии с его объектом и целью, зафиксированными в тексте договора. Основными средствами толкования договора является применение текста договора, его дополнительных соглашений и приложений к нему. В случае если эти средства не дают положительных результатов, то возможно применение дополнительных средств. Протоколы переговоров, рассмотрение подготовительных материалов, протоколов конференций, заявлений делегаций и отдельных ДЛ.

МД и третьи государства.

Согласно юридической природе договора его действия ограничиваются его участниками. Его объектом не могут быть права и интересы третьего государства, и он не создает прав и обязанностей для не участвовавшего в договоре государства, без его согласия. Согласно ст. 34, 35, 36 венской конвенции о праве МД 1969 г. только согласие государства может быть основой прав и обязанностей из чужого соглашение, когда в договоре фиксируется намерение сторон, когда в договоре фиксируется намерение сторон, обращенное к третьим государствам.

Конвенция различает договоры, предусматривающие:

  1. обязательства для третьих государств

  2. права для третьих государств

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]