Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа-9-10.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Описание экспериментальных установок.

1.вариант. Экспериментальная установка представляет собой большой стеклянный толстостенный сосуд А, соединённый с жидкостным U-образным манометром М, по которому измеряют разность h между давлением p внутри сосуда А и атмосферным давлением p1. Внутрь сосуда А помещён один из двух спаев термопары С, концы которой выведены к милливольтметру В. Второй спай термопары находится вне сосуда. Таким образом, милливольтметр фактически показывает изменение температуры воздуха внутри сосуда по сравнению с комнатной температурой.

Рис. 9.2. экспериментальная установка.

Рис. 9.3. Ручной стеклянный трёхходовой распределительный кран

Установка оборудована ручным стеклянным трёхходовым распределительным краном. Трёхходовой кран К позволяет соединять сосуд А либо с атмосферой (положение I крана), либо с насосом (положение II крана),. либо изолировать систему и от атмосферы, и от насоса (положение III крана).

Отверстие в пробке крана находится со стороны ручки.

Для осушения воздуха в сосуде и, таким образом, исключения необходимости учёта наличия в воздухе паров воды (т. е. трёхатомных молекул) на дне сосуда А помещён влагопоглощающий порошок.

Две установки могут работать независимо друг от друга, однако они оснащены одним воздушным насосом, что исключает возможность одновременного повышения давления в обоих сосудах.

2.Вариант

Для определения отношения теплоёмкостей воздуха также предназначена экспериментальная установка ФПТ 1-6..Данная установка состоит из стеклянной колбы, соединенной с открытым водяным манометром 2.

Воздух нагнетается в колбу микрокомпрессором, размещённым в блоке рабочего элемента 3. Микрокомпрессор включается тумблером, установленным на передней панели блока приборов 4. Пневмотумблер 5 «Атмосфера», расположенный на панели блока рабочего элемента, в положении «Открыто» позволяет соединять колбу с атмосферой

Рис. 9.4. Общий вид экспериментальной установки ФПТ 1-6: 1 – стойка; 2 – блок манометра; 3 – блок рабочего элемента; 4 – блок приборов; 5 – пневмотумблер «Атмосфера»

Порядок выполнения работы на установке со стеклянным трёхходовым краном

  1. Включить осветитель милливольтметра В и записать положение светового указателя при комнатной температуре.

  2. Повернуть стеклянный трёхходовой кран так, чтобы объём сосуда был соединён с резиновой трубкой, идущей к насосу. Вращая пробку крана одной рукой, другой рукой необходимо придерживать сам кран, во избежание его поломки.

  3. Соединить трубку установки с выпускным патрубком воздушного насоса.

  4. Включить насос. Довести давление до выбранного (следя по манометру М).

  5. повернуть кран так, чтобы объём сосуда был изолирован и от атмосферы, и от резиновой трубки, идущей к насосу, и выключить насос.

  6. После возвращения указателя милливольтметра в исходное положение (когда температура T3 внутри сосуда сравнялась с комнатной температурой) отсчитать разность уровней h1 манометра М.

  7. На короткое время повернуть кран так, чтобы объём сосуда был соединён с атмосферой. Как только давление сравняется с атмосферным, перекрыть кран.

  8. После возвращения указателя милливольтметра В в исходное положение (T5 = T1) измерить разность уровней h2 в манометре М.

  9. Провести эксперимент не менее 10 раз.