Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Феррозондовый контроль ЧАСТЬ 1 методуказания.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
4.27 Mб
Скачать

1.3. Способы дефектоскопирования при феррозондовом контроле

В зависимости от магнитных свойств материала, размера и формы контролируемого изделия применяют два способа контроля [4]: приложенного магнитного поля (СПП) и остаточной намагниченности (СОН).

Контроль способом приложенного магнитного поля заключается в намагничивании изделия и одновременной регистрации преобразователем напряженности магнитных полей рассеивания дефектов в присутствии намагничивающего поля. В приложенном поле следует контролировать изделия из материалов с низкими значениями коэрцитивной силы (Hc  1280 А/м) и остаточной индукции (Br  0,53 Тл), если в технической документации на контролируемое изделие, утвержденной в установленном порядке, способ контроля не оговорен.

Контроль способом остаточной намагниченности заключается в намагничивании изделия и регистрации преобразователем напряженности магнитных полей рассеивания после снятия намагничивающего поля. По остаточной намагниченности следует контролировать изделия из материалов с высокими значениями коэрцитивной силы (Hc  1280 А/м) и остаточной индукции (Br  0,53 Тл).

Намагничивание деталей переменным током следует применять при контроле способом остаточной намагниченности.

1.4. Технология феррозондового контроля

Феррозондовый неразрушающий контроль проводят по технологическим картам контроля в соответствии с ГОСТ 3.1102 и ГОСТ 3.1502.

В соответствии с ГОСТ 21104-75, руководящими документами РД 32-174-2001 и РД 32-149-2000 в процессе контроля осуществляются следующие технологические операции: подготовка к проведению контроля намагничивающих устройств, дефектоскопа и деталей; проведение контроля (намагничивание детали, сканирование детали и обнаружение дефекта, оценка и оформление результатов контроля).

1.4.1. Подготовка намагничивающих устройств

Подготовка намагничивающих устройств к проведению контроля пре-дусматривает внешний осмотр и проверку работоспособности.

При внешнем осмотре электромагнитного НУ проверяют целостность корпуса блока питания, надежность подключения соединительных кабелей, наличие заземления и исправность всех элементов, приставного – надежность крепления гибкого магнитопровода и отсутствие механических повреждений.

1.4.2. Подготовка дефектоскопа

Подготовка дефектоскопа включает в себя внешний осмотр (проверку целостности корпуса, кабелей, защитного колпачка ФП и других составных частей), проверку работоспособности и настройку с помощью СОП (установку порога чувствительности).

1.4.3. Подготовка детали к контролю

1) Очищают деталь от загрязнений с помощью моечных (чистящих) устройств или вручную – металлическими (волосяными) щетками.

2) Осматривают деталь с применением лупы и переносной лампы (визуальному осмотру подвергаются все поверхности контролируемой детали). Осмотр контролируемой детали осуществляют с поворотом ее относительно продольной оси на угол, достаточный для осмотра, с помощью стендов-кантователей, манипуляторов и другого оборудования. повреждения, обнаруженные при осмотре, отмечают по контуру мелом.

3) Выявленные при визуальном осмотре дефекты устраняют зачисткой или другими методами в соответствии с требованиями нормативных и технологических документов (детали с обнаруженными недопустимыми дефектами феррозондовому контролю не подлежат).

4) Деталь перемещают на позицию контроля и закрепляют. Транспортировку детали осуществляют действующими на участке контроля подъемно-транспортными механизмами.