Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по анализу.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
729.09 Кб
Скачать

2. Структура источников средств банка.

Исследование структуры баланса КБ следует начинать с пассива, характеризующего источники средств, т.к. именно пассивные операции в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов.

Основными статьями пассива баланса КБ являются:

1) резервы

2) капитал

3) сальдо счёта прибыли и убытков, а также привлечённые на текущие, депозитные и сберегательные счета средства клиентов и банков корреспондентов. Таким образом в пассиве баланса отражаются все источники формирования банковских ресурсов, которые аккумулируются банками для прибыльного использования.

Пассивы банка можно разделить на 2 группы:

1) собственный капитал

2) привлечённые и заёмные средства

Анализ структуры пассива целесообразно начинать с выявления размера собственных средств банка, а также доли в формировании общей суммы баланса.

Собственный капитал КБ представляет собой источник финансовой ресурсов банка.

За счёт собственного капитала банки покрывают около 20% общей потребности в ресурсах, он незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоначальных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность.

Базисный капитал банка можно легко определить из отчётности банка. Он оказывает существенное влияние на формирование прибыльности банковских операций и конкурентоспособность. Именно эта часть капитала банка рекомендована для расчёта коэффициента достаточности капитала. Собственно акционерный капитал банка равен номинальной стоимости выпущенных им акций (оплаченный акционерный капитал).

Нераспределённая прибыль представляет собой балансовую статью банка, характеризующую превышение его доходов над расходами.

Резервный капитал формируется за счёт учредительской прибыли, полученной от эмиссии акционерного капитала и ежегодных отчислений от текущей прибыли.

Кроме базисного капитала в общей структуре банковского капитала должны присутствовать и дополнительные элементы, надёжность которых несколько меньше.

Совокупность этих элементов получила название дополнительный капитал.

Общая структура капитала представляется следующим образом:

1) базисный капитал (капитал 1-го уровня)- он подразделяется на:

- оплаченный акционерный капитал

- объявленные открытые резервы (это резервы создаваемые и увеличиваемые из акционерной прибыли)

2) дополнительный капитал:

- скрытые резервы (не публикуемые)

- резервы возникающие при переоценке активов

- общие резервы на сомнительные долги

- скрытые доходы

- ц.б.

В целях повышения надёжности капитала банка были приняты следующие требования к его структуре:

1) размер базисного капитала должен быть не менее 50% общего объёма капитала банка, причём базисный капитал должен определяться после выплаты налогов из прибыли

2) сумма вспомогательных обязательств не должна превышать 50% общей суммы базисного капитала

3) следует иметь ввиду, что для регулирования банковской деятельности необходимо определить важнейшие элементы капитала, по степени их готовности к покрытию убытков.

Такой подход даёт возможность обеспечить единство в расчёте достаточности капитала различных банковских учреждений.

Собственные средства КБ- средства принадлежащие самому банку.

Структура собственный средств может быть представлена следующим образом:

1) капитал и фонды банка

а) уставный капитал (102-103)

б) собственные акции выкупленные у акционеров (105)

в) добавочный капитал

г) фонды банков (107)

д) резервы на возможные потери по ссудам (по 1-й группе риска)

2) доходы будущих периодов

а) переоценка собственных средств в ин.валюте (61305)

б) переоценка средств в ин.валюте (61306)

в) переоценка ц.б. (61307)

3) доходы и прибыль (601+603)

Основные задачи анализа собственных средств банка сводятся к следующим:

1) дать оценку состоянию собственных средств банка

2) оценить изменение структуры собственных средств

3) определить резервы роста доходов и ликвидности баланса за счёт рационального использования собственных средств банка.

Важным разделом анализа собственных средств является анализ уставного фонда банка.

Для общей характеристики изменения масштабов деятельности банка рассчитывают- темп прироста уставного фонда.

На основании расчёта данного показателя выявляют статус банка, темпы развития банковской деятельности.

Для расчёта темпа прироста уставного фонда используют следующие формулы:

Тр=сумма фактически оплаченного уставного фонда/ величина первоначально объявленного уставного фонда, зафиксированного в уставе банка* 100%.

Тпр=Тр-100%

Немаловажными в анализе являются показатели характеризующие удельный вес уставного фонда в сумме собственных средств, и в общей сумме собственных, привлечённых и заёмных средств банка.

Увеличение удельного веса уставного фонда в структуре собственных средств (или в валюте баланса) свидетельствует об укреплении статуса коммерческого банка.

Д1=устав.фонд\объем собст.ср-тв*100%

Д1 - удельный вес уставного фонда в сумме собственных средств

Д2=устав.фонд\вал.балан*100%

Д2 - удельный вес уставного фонда в общей сумме собственных, привлеченных и заемных средств банка

Структурный анализ собственных средств включает анализ состава акционеров (пайщиков) КБ. Для этого используются данные аналитического учета, а также данные отражающие операции по выпуску и покупке собственных акций банка.

Такой анализ позволяет определить каким предприятиям, частным лицам принадлежит большинство голосов на общем собрании акционеров и следовательно, куда целесообразно направить деятельность банка, чтобы удовлетворить свои интересы.

В настоящее время банковские операции базируются на привлеченных и заемных кредитных ресурсах. Привлеченные средства состоят из депозитов клиентов, временно свободных средств по расчетным операциям, кредиторской задолженности клиента.

Заемные средства включают в себя - межбанковские ссуды, межбанковскую временную финансовую помощь и реализованные долговые ценные бумаги.

В совокупности привлеченные и заемные средства определяют размер балансовых обязательств банка.

Обязательства банка - средства не принадлежащие банку, но временно участвующие в обороте банковских фондах в качестве источника его активных операций.

Обязательства банка делятся на текущие и прочие. В текущих обязательствах банка выделяют: обязательства перед банками, обязательства перед клиентурой, невыплаченные дивиденты, неуплаченные налоги и т.д.

В прочие обязательства входят пассивы не носящие текущего характера такие как: пенсионные и страховые фонды, резервы на покрытие сомнительных долгов, другие резервы и провизии, за исключением тех из них, которые включаются в собственные средства банка.

Провизии по сомнительным долгам представляют собой суммы, зарезервированные за возмещения долгов заемщиков, оказавшиеся невозможными ко взысканию.

К резервам по сомнительным долгам относятся суммы, предназначенные для покрытия возможных, но не фактически возникших убытков по долгам заемщиков, которые потенциально могут превратится в невозможные к востребованию.

Анализировать привлеченные и заемные ресурсы необходимо по группам, характеризующим основные источники привлечения ресурсов банка:

а)срочные депозиты и депозиты до востребования

б)средства в расчетах

в)средства поступившие от юридических и физических лиц о продажи им долговых ценных бумаг

г)кредиты других банков

д)кредиторы

Для КБ вклады это главный вид пассивов, а следовательно такой же по значимости ресурс для проведения активных кредитных операций. Причем от характера депозитов зависят виды ссудных операций, а соответственно и размеры доходов банка.

Билет 28.