Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефер организации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

6. Основы создания и ликвидации предприятия.

Сельскохозяйственное предприятие как юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах Министерства по налогам и сборам РФ в порядке, определенном законом о регистрации юридических лиц. После государственной регистрации предприятие включается в единый государственный реестр, открытый для всеобщего ознакомления.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации и действует на основании устава либо только учредительного договора. В учредительных документах определяются наименование предприятия, его местонахождение, порядок управления его деятельностью.

Представительства и филиалы предприятия не являются юридическими лицами.

Устав предприятия утверждается его учредителями (учредителем) и регистрируется в органах администрации по месту нахождения предприятия. В уставе определяются: точное наименование предприятия, его юридический адрес; предмет и цели деятельности; органы управления и контроля, их компетенция; порядок образования имущества предприятия и распределение прибыли, условия реорганизации и прекращения деятельности предприятия.

Имущество предприятия составляет его фонды и оборотные средства, а также иные ценности. Уставный фонд предприятия – часть его имущества, зафиксированная сумма основного и оборотного капитала в уставе предприятия. Государство, как правило, устанавливает минимальный размер уставного фонда.

Предприятия, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают, по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Реорганизация предприятия в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования может осуществляться по решению его учредителей.

Ликвидация предприятия влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей к другим лицам. Предприятие может быть ликвидировано по решению учредителей и по решению суда. Суд выносит решение о ликвидации при осуществлении деятельности без надлежащего разрешения (лицензий), либо деятельности, запрещенной законом, либо при неоднократных или грубых нарушениях закона, иных правовых актов.

Несостоятельность (банкротство) предприятия устанавливается по решению суда, если предприятие не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Признание предприятия банкротом влечет его ликвидацию.

Особенности создания, реорганизация, ликвидация хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий регулируются Гражданским кодексом РФ и отдельными законодательными актами.

Список литературы.

  1. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях / Н. С. Власов, А.С. Запускалов, Ю. В. Паннус и др.; Под ред. Н. С. Власова. – М.: Колос, 1982.

  2. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях / Ф. К. Шакиров, В. А. Удалов, С. И. Грядов и др.; Под ред. Ф. К. Шакирова.- М.: Колос, 2000.

  3. Предпринимательство в сельском хозяйстве: правовые и экономические вопросы / C. И. Грядов, В. А. Удалов, Е. П. Шикин и др.; Под ред. С. И. Грядова и В. А. Удалова. – М.: ДеКА, 1998.

  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. – М., 1995.

  5. Новые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности / Ю.А. Конкин, В. Т. Водянников, О. В. Богданова и др.; Под ред. Ю. А. Конкина. – М., 2001.