Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Натуральное хозяйство является исторически первым типом экономической организации производства. В чисток

виде существовало только в первобытно - общинном строе.

В силу застойного состояния производительных сил и примитивной их организации законом развития

натурального хозяйства является повторение производства в прежних размерах.

Товарное производство - это такой тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются дп

их продажи на рынке.

Уже по-другому решаются главные проблемы экономической организации. Что создавать, как для этого

использовать природные ресурсы и для кого предназначаются продукты - все эти вопросы решаются в

соответствии с требованиями рынка.

Производство товаров существует с периода разложения первобытно - общинного строя, т.е. 7-8 тыс. лет.

Причины возникновения товарного производства:

1) Товарное производство появилось в результате общественного разделения труда, когда дифференцируется трудовая деятельность (обосабливаются и сосуществуют различные ее виды).

2) Второй причиной возникновения производство товаров является хозяйственное обособление людей на изготовление какого-то продукта. Человек не только выбирает какой-то вид работы, но и превращает его б самостоятельную производственную деятельность.

Это усиливает его зависимость от других товаровладельцев и порождает необходимость обмениваться

разнородной продукцией, устанавливать хозяйственные связи.

Черты товарного производства, противоположенные натуральному производству:

1) Товарное хозяйство является открытой системой организационно- экономических отношений. Работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи людям. Весь поток изготавливаемых вещей выходит за пределы каждой производственной единицы и устремляется на рынок для удовлетворения спроса покупателей;

2) Производство товаров основано на общественном разделение труда;

3) Товарному хозяйству присуще косвенные опосредованные связи между производством и потреблением. Оно развивается по форме: производство - обмен - потребление. Изготовленная продукция поступает на рынок для Обмена на другое изделие ( или на деньги) и лишь затем попадает в производственное или личное потребление.

4) Отношения товаровладелец - товаровладелец строятся " по - горизонтале " на основе хозяйственных договоров о производстве и .купле - продаже товаров.

К Всякий товар обладает прежде всего видимым свойством - потребительной стоимостью, т.е. как и натуральный продукт он обладает свойством удовлетворять какие- то человеческие потребности. Товаром становятся вещи, изготовленные трудом человека. Продаваемая на рынке полезная вещь предполагает эквивалентное возмещение."

Товар - это созданное трудом общественная потребительная стоимость, предназначенная для эквивалентного обмена на рынке на другой товар.

Товар приобретает на рынке меновую стоимость - это способность товара обмениваться на другие полезные вещи в определенных пропорциях.

Но в обмене приравниваются совершенно разные вещи (ткань, сапоги, мясо) . В количественном отношении их сравнить не получается (ткань в квадратных метрах, сапоги - парами, мясо - килограммами). Равенство меновых пропорций невозможно найти в вещественных свойствах товаров. Это равенство возникает потому, что предоставленные в обмене товары имеют одинаковую стоимость, которая создана общественным трудом. Стоимость - это общественный труд, заключенный в товарах.

На рынке встречаются не только вещи, а прежде всего их владельцы. Они не хотят^аром или с какими- то потерями реализовать свои товары . в которых воплощен их труд- по существу израсходованные ими жизненные силы.

Наличие у товара двух свойств объясняется тем, что труд имеет две стороны: прежде всего труд является конкретным. Труд одного товаропроизводителя отличается от другого по созидательной цели, применяемым орудием, технологическим приемам, навыкам и знаниям работников, конечным целям. Но в то же время, в определенном смысле, их труд одинаков. Все работники обладают общими способностями к труду, затрачивают одинаковые усилия, расходуя мышечную и умственную энергию, нервы. Это общечеловеческий труд. '

Поскольку общечеловеческий труд одинаков, то он и создает стоимость товаров. Благодаря ему обеспечивается равенство меновых пропорций.

' ТЕМА: "ДЕНЬГИ"

1) Сущность денег. - . '"

2) Функции денег.

3) Предложение денег. Наличность.

4) Закон денежного обращения.

Т. Вопрос происхождения денег связывается с процессом развития обмена. Самой простой формой обмена является бартер - это непосредственный обмен одного товара на другой. Однако бартерные сделки могут беспрепятственно осуществляться лишь при ограниченном наборе предлагаемых к обмену товаров . Количество участников при бартерном обмене так же должно быть ограничено. При вовлечении в торговлю большого круга хозяйственных субъектов бартер наталкивается на затруднения: нужно совершать множество промежуточных сделок. Но по мере развития обмена в разных регионах выделялся товар, обладающий наибольшей способностью к сбыту. Выражаясь современным языком тозар обладал наибольшей ликвидностью.

Соседние файлы в папке Лекции по Экономике