Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. МОДУЛЬ III.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Цифровые библиотеки

  1. Бучило Н. Ф., Чумаков А.Н. Философия. Электр. учеб., презентации, тренировочные тесты, словарь терминов, персоналии. – CD-ROM. – М., 2010.

  2. Гречко П.К., Вержбицкий В.В. Философия. Электр. учеб. / от Федерального фонда учебных курсов на портале Института Дистанц.  Лекции… Плюс: Дополнительный материал (тематические подборки фрагментов из статей и книг) и Хрестоматия (подборки статей и книг по темам). Текст снабжен картинками, схемами, таблицами, фрагментами анимации и т.п. методическими средствами. В нем выделены термины и понятия и обеспечен оперативный вызов их определений, а также предоставлена возможность перехода от одной темы к другой, от одного сегмента текста к другому // http://www.ido.rudn.ru/ffec/philos-index.html

  3. Ильин В.И., Машенцев А. Философия в схемах и комментариях. – СПб., 2005. – http://www.alleng.ru/d/phil/phil052.htm

  4. Онлайн справочник по терминам, методам философии, великим мыслителям // http://www.diplom-dissertacia.ru/school/dictionary.htm

  5. Современная российская философия. Издания Института философии РАН. – CD-ROM.

  6. Философия от античности до современности. – CD-ROM. Тематическая цифровая библиотека.

  7. Философия. Тесты Online школы «Ступени» по истории философии (начиная с древневосточных школ и вплоть до философских течений начала XX века) и основному курсу философии, в том числе итоговые // http://www.diplom-dissertacia.ru/school/index.htm

Интернет-ресурсы

  1. www.knorus.ru – Сайт издательства КНОРУС.

  2. www.fil.vslovar.org.ru/ – Словарь по философии.

  3. www.filosof.historic.ru/ – Электронная библиотека по философии.

  4. www.filosofia.ru/ – На сайте представлены электронные тексты по философии и религии.

  5. www.lib.ua-ru.net – Студенческая электронная библиотека «ВЕДА».

  6. www.philosoff.ru/ (На сайте представлены статьи и лекции по истории и современному развитию философской науки, информация библиотечного характера).

  7. www.public.ru – Публичная Интернет-библиотека. Специализация: отечественная периодика.

  8. www.velikanov.ru/philosophy/ (Энциклопедия по истории философии).

11.http://www.kodges.ru/87707-audiokursy.-lekcii-po-filosofii.html – Лекции по философии (Аудиокурсы). – MP 3.

12. anthropology.ru – «Антропология». Веб-кафедра философской антропологии: тексты, материалы семинаров, дискуссии, научная жизнь. (Большая подборка текстов по тематике сайта).

13. intencia.ru – сайт «Все о философии». Разделы: История философии, Философы, Философия стран; Философия религии, Философия истории, Политическая философия, Книги.

Творческие задания

Все тексты творческих работ печатаются в системе единых требований к оформлению.

Формат бумаги А4, все поля – 2 см, шрифт – Times New Roman, кегль – 14, абзац – 1, 25 мм, выравнивание текста – по ширине, междустрочный интервал – полуторный, листы нумеруются со второй страницы, выравнивание – от центра. Объём сообщения и доклада определяется временным интервалом выступления: 5-7 минут и 10-12 минут, – соответственно; объём реферата – 24 страницы, эссе – от 2 до 5 страниц, в зависимости от темы. Обязательна ссылка на все использованные источники: статьи в газетах, книги, исследования ресурсов в Интернете. Ссылка должна включать: автора, название источника, издательство, год издания. Работа сдаётся преподавателю за месяц до зачётной недели.

Сообщение, доклад или реферат представляет собой обзор соответствующих теме источников. Во введении формулируется актуальность темы в контексте степени её разработки в науке. Далее – связно, логично и последовательно, научным и литературным стилем речи, раскрывается содержание темы. В соответствии со смысловыми частями необходимо его разбить на абзацы. В заключении формулируются основные выводы и то, что дала вам работа над данной темой.

Специфика философского эссе – побуждать к размышлению, поэтому оно обязательно должно содержать в себе вопрос, проблему. Примером могут служить тексты Жан-Поль Сартра («Что такое литература?»), Альбера Камю («Миф о Сизифе»), Габриеля Марселя («Эссе по конкретной философии») и др.

Рецензия – это краткое изложение содержания статьи или книги с выражением аргументированной собственной позиции к ней.

При наличии интересного материала, творческая работа может быть выполнена в форме презентации. Требования: стройное композиционное решение, в котором присутствуют все части, связанные друг с другом; оформление темы (вопроса) рассчитанное на то, чтобы заинтересовать воспринимающего оригинальной интерпретацией материала, включающей в себя: текстовый материал, картинки, графики, схемы; продуманное расположение информации, гармонично сочетающееся по объёму, способам выделения информации, дизайну и анимационным эффектам. Предложения короткие, с минимальным количеством предлогов и союзов, без орфографических и стилистических ошибок, без переносов слов на другую строку.