Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Скачано с сайта www.ANTIGTU.RU

Ответы на вопросы по химии 1

1. Химия как раздел естествознания

Химия относится к числу естественных наук, изучающих окружающий нас мир со всеми богатствами его форм и многообразием происходящих в нем явлений. Химия – наука о превращениях веществ. Она изучает состав и строение веществ. Зависимость свойств веществ от их строения и состава, условия и пути превращения одних веществ в другие. Каждый отдельный вид материи, обладающий при данных условиях определенными физическими и химическими свойствами в химии называется веществом. Для химической переработке природного сырья необходимо знать общие законы превращения веществ. Стехиометрия – раздел химии в котором рассматриваются базовые и объемные отношения между реагирующими веществами.

2. Важнейшие классы и номенклатура неорганических веществ

Все вещества делятся на простые и сложные. Простые состоят из одного элемента, а сложные из 2х и более. Простые делятся на металлы и неметаллы. Сложные делятся на органические и неорганические. Органические вещества это соединения углерода. Все остальные – неорганические. Неорганические вещества делятся на классы либо по составу, либо по функциональным признакам. По составу выделяют: 1) оксиды – соединения с кислородом; 2) галогениды – соединения с галогенами; 3) нитриды – с азотом; 4) карбиды – с углеродом; 5) гидриды – с водородом. По функциональным признакам выделяют подразделяют на солеобразующие и несолеобразующие. Солеобразующие подразделяются на основные, кислотные и амфотерные. Основными называют оксиды, взаимодействующие с кислотами с образованием солей. (CaO+H2O= Ca(OH)2). Кислотными называют оксиды, взаимодействующие с основаниями, с образованием солей. Присоединяя воду, получается кислота. (SO3+H2O=H2SO4). Амфотерными называются оксиды, образующие соли при взаимодействии как с кислотами, так и с основаниями. Несолеобразующие не способны взаимодействовать с кислотами или с основаниями с образованием солей.

3. Законы стехиометрии:

1) Закон сохранения масс – масса веществ, вступивших в реакцию равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции.

2) Закон постоянства состава – соотношение между массами элементов, входящих в состав данного соединения постоянно и не зависит от способа получения данного соединения.

3) Закон эквивалентов – вещества взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентам.

4) Закон кратных отношений – если два элемента образуют несколько соединений, то массовое количество одного элемента, соединяющиеся с одним и тем же массовым количеством другого элемента соотносятся как небольшие целые числа

5) Закон простых объёмных отношений – объёмы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу, а также к образовавшимся газообразным продуктам как небольшие целые числа.

6) Закон Авогадро – в равных объёмах любых газов, взятых при одинаковых температурах и давлениях, содержится одинаковое число молекул.

Следствие из закона Авогадро – при определенных температуре и давлении один моль любого вещества в газообразном состоянии занимает один и тот же объём.

4. Атом. Молекула. Ион

Для большинства веществ частицы представляют собой молекулы. Молекула – наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. Молекулы в свою очередь состоят из атомов. Атом – наименьшая частица элемента, обладающая его химическими свойствами. Ион – заряженная частица.

5. Атомы и молекулярные массы. Моль эквивалент

Относительной молекулярной массой простого или сложного элемента называют отношение массы его молекулы к 1/12 части массы атома 12С.

Моль – количество вещества, содержащее столько молекул, атомов, ионов или других структурных единиц, сколько содержится атомов в 12 г изотопа углерода 12С. (в настоящее время число структурных единиц, содержащихся в 1 моле вещества (постоянная Авогадро) определено с большой точностью – 6,02*1023 моль-1). Эквивалент элемента – такое его количество, которое соединяется с 1 молем атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях.