Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
2.49 Кб
Скачать
15. приближение МО ЛКАО.
Приближение МО ЛКАО: всегда образуется столько молекулярных орбиталей, сколько было исходных атомных орбиталей всех ядер систем.
Вывод: амплитуды молекулярной электронной волны также образуются сложением амплитуд взаимодействующих атомных электронных волн, т.е. сложением атомных волновых функций. При этом, однако, под влиянием силовых полей ядер и электронов соседних атомов волновая функция каждого атомного электрона изменяется по сравнению с его волновой функцией в исходном изолированном атоме.
В пространстве между ядрами значение молекулярно-волновой функции больше чем значение исходных атомных функций. Таким образом, возрастание амплитуды молекулярно-электронных волн означает, что при образовании молекулярной орбитали плотность электронного облака в межъядерном пространстве увеличивается. В результате образуется химическая связь, а молекулярная орбиталь называется связывающей, и обозначается ?1sсв
Переход с 1S АО на связывающую МО, приводящий к возникновению химической связи сопровождается выделением энергии. Наоборот, переход электронов с атомных 1S орбиталей на разделяющие ?1s* требует затрат энергии.
Приближенно можно считать, что при переходе 1S электрона с исходной атомной орбитали на молекулярную связывающую орбиталь, выделяется столько же энергии, сколько необходимо затратить для его перевода на разрыхляющую молекулярную орбиталь.
Наиболее устойчивое состояние молекулы достигается в том случае, когда электроны занимают молекулярные орбитали, отвечающие минимальной энергии. Поэтому, преобразование молекул 2-х атомов водорода пойдёт на связывающую орбиталь:
Электроны, находящиеся на одной молекулярной орбитали должны обладать противоположно направленными спинами. В методе валентных связей кратность связей определяется числом общих электронных пар.
Аналогично, в методе молекулярных орбиталей для характеристики электронной плотности, ответственной за связывание атомов в молекулу, вводится величина - порядок связи. Порядок связи, в отличии от кратности связи, может принимать не целочисленные значения. Порядок связи в двухатомных молекулах определяется по числу связывающих электронов, участвующих в её образовании: 1) если 1 эл. связывающий порядок = 0,5; 2) если 2 – то порядок = 1. При этом разрыхляющие электроны компенсируют действие соответствующего числа связывающих.
Химическую связь в молекуле Н, образованную двумя связывающими электронами следует рассматривать как простую связь с кратностью 1.
Соседние файлы в папке Химия для плеера