Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
2.93 Кб
Скачать
65. основные положения координационной теории.
Неорганическая молекула, содержащая несколько атомов, в том числе 1 или несколько атомов Ме, называется комплексом или комплексным соединением.
Неорганический комплекс, обладающий электрическим зарядом, называется комплексным ионом.
Согласно координационной теории в молекуле любого комплексного соединения 1 из ионов, обычно положительный, занимает центральное место и называется комплексообразователем или центральным ионом.
Вокруг него в непосредственной близости (координировано) некоторое число противоположно заряженных ионов или электронейтральных молекул, называемых лигандами (аддендами) и образующих внутреннюю координационную сферу соединения.
Остальные ионы, не разместившиеся во внутренней сфере, находятся на более далеком расстоянии от центрального иона, составляя внешнюю координационную сферу.
Число лигандов, окружающих центральный ион, называется координационным числом.
Внутренняя сфера комплекса в значительной степени сохраняет стабильность при растворении. Ее границы показывают квадратными скобками.
Ионы, находящиеся во внешней сфере, в растворах легко отщепляются. Поэтому говорят, что во внутренней сфере ионы связаны неионогенно, а во внешней ионогенно.
Вставка 1
Эффективные заряды атомов и молекул входящих, в состав внутренней сферы комплексом как правило не велики.
Координационная теория Вернера является руководящей в химии комплексных соединений в наст время.
Методы установления координационных формул комплексных соединений:
1) С помощью реакций двойного обмена. Сущность этого метода заключается в аналитическом соединении состава внешней координационной сферы путем проведения реакции обмена. Вставка2
2) По молярной электрической проводимости разбавленных растворов. Сущность метода заключается в наличии зависимости между молярной электрической проводимостью исследуемого комплексного соединения и числом ионов, переходящих в раствор при растворении.
3) С помощью рентгеноструктурного анализа. Основан на дифракции рентгеновских лучей. Заряд иона (степень его окисленности) является основным фактором, влияющим на координационное число. Как правило, координационное число (К.Ч) по величине в 2 раза больше заряда центрального иона. Но есть исключения. И такие значения координационного числа соответствуют максимальному насыщению координационной сферы и относятся к координационно-насыщенным соединениям. Однако в растворах существуют и координационно-ненасыщенные комплексы с меньшими координационными числами.
Координационное число не является неизменным для данного комплексообразователя. Обусловлено также природой лиганда, его электрон свойствами, концентрацией компонентов и температурой.
Лиганды, занимающие во внутренней координационной сфере одно место называют монодентапными. Есть лиганды занимающие 2 места( вставка 3). Их называют бидентапными.
Тетрадентапный – занимает 4 места . (вст 4)
Соседние файлы в папке Химия для плеера