Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
3.71 Кб
Скачать
47. окисление элементов. ОВ реакции. Составление уравнений ОВ реакций.
1) Окисленность элементов.
Реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, называются окислительно-восстановительными.
Неравномерность распределения электронов между атомами в соединениях получило название окисленности. При этом элемент, электроны которого смещаются к атомам другого элемента проявляет положительную окисленность, а элемент, к атомам которого смещаются электроны другого элемента проявляет отрицательную окисленность.
Число электронов, смещённых от одного атома данного элемента, или к одному атому данного элемента (при отрицательной окисленности), называется степенью окисления элемента.
2) Окислительно-восстановительные реакции.
а) Окислением называют процесс отдачи электронов атомам, молекулам или ионам. Степень окисления при этом повышается.
б) Восстановлением называют процесс присоединения электронов атомом, молекулой или ионом. Степень окисления при этом понижается.
в) Атомы, молекулы и ионы, отдающие электроны называются восстановителями. Сами они при этом окисляются.
Атомы, молекулы и ионы, присоединяющие электроны называются окислителями. Сами они при этом восстанавливаются.
г) Окисление всегда сопровождается восстановлением (и наоборот).
Правило электронного баланса: число электронов, отдаваемых молекулами, атомами или ионами восстановителя, равно числу электронов, присоединенных молекулами, атомами или ионами окислителя.
Существуют 2 метода составления уравнений окислительно-восстановительных реакций:
а) метод электронного баланса, основанный на сравнении степеней окисления атомов в исходных и конечных веществах. В основе этого метода лежит закон сохранения электрического заряда.
б) метод полуреакций (метод ионно-электронного баланса), основанный на составлении ионных уравнений для процессов окисления восстановителя и восстановления окислителя с последующим суммированием их в общее уравнение. В основе этого метода лежат законы сохранения массы и закон сохранения электрического заряда.
МЕТОД ПОЛУРЕАКЦИЙ:
а) Составить схему реакций с указанием исходных и образующихся веществ.
б) Определить степень окисления элементов в правой и левой частях схемы. Отметить элементы, степень окисления которых изменяется.
в) Записать уравнение в ионно-молекулярной форме. При этом сильные электролиты записывают в виде ионов, а слабые электролиты, твёрдые вещества, газы и комплексные ионы в молекулярной форме.
г) Составить уравнение процессов восстановления и окисления. Найти отношение числа электронов, принимаемых при восстановлении и отдаваемых при окислении.
д) Сложить уравнения окисления и восстановления с учётом найденного отношения числа электронов.
е) При составлении уравнений полуреакций из исходных соединений может высвобождаться кислород в форме аниона О-2. Тогда в кислых растворах он связывается в воду катионами водорода, а в щелочных и нейтральных растворах молекулами воды в гидроксид-ионы.
ж) Если же исходные соединения содержат меньше атомов О2, чем у образующихся соединений, то недостаток их восполняется.
з) Подобрать к полученному в пункте д) суммарному уравнению соответствующие ионы и проверить содержание кислорода в левой и правой частях полученного уравнения.
В периодах периодической системы с повышением порядкового номера элемента восстановительные свойства групп веществ понижаются, а окислительные – возрастают. В группах периодической системы с повышением порядкового номера элемента возрастают восстановительные свойства веществ, а окислительные – убывают.
Окислителями могут быть соединения высших, а восстановителями – низших степеней окисления, присущих данному элементу.
Соседние файлы в папке Химия для плеера