Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ курс раб Теория управления .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

4 Содержание разделов курсовой работы (проекта)

Реферат

Реферат курсовой работы (проекта) должен содержать:

  • сведения об объеме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц приложений, количестве использованных источников, количестве листов иллюстративной части;

  • перечень ключевых слов (от 5 до 15);

  • текст реферата.

Текст реферата отражает следующие аспекты содержания курсовой работы (проекта) (обязательные аспекты выделены):

  • объект исследования или разработки;

  • цель работы;

  • метод или методологию проведения работы;

  • результаты работы;

  • степень внедрения или рекомендации по внедрению;

  • экономическую эффективность или значимость работы

  • прогнозные предложения о развитии объекта проектирования или исследования.

Объем реферата – не более 0,75 страницы. Пример составления реферата приведен в приложении Ж.

Содержание

Все структурные элементы курсовой работы (проекта) должны отражаться в содержании работы (проекта) и должны быть пронумерованы в соответствии с их помещение по тексту.

Макет оформления содержания приведен в приложении Д.

Введение

Во введении раскрывают актуальность темы, степень ее разработанности российскими учеными или их зарубежными коллегами, формулируют выбранную для анализа проблему и задачи, которые студент ставит перед собой в ходе написания курсовой работы. Также необходимо указать на практическое значение освещаемых в работе теоретических положений. Введение пишут в тезисной форме объемом 2-3 страницы. Слово «Введение» записывают по центру, прописными буквами.

Основная часть

Главная часть работы, поэтому в ней в логической последовательности по пунктам должны быть изложены все вопросы темы, которые и составят единый авторский взгляд на проблему.

Главы и пункты должны иметь заголовки, быть краткими и отражать содержание. Переносы слов в названии глав и пунктов в содержании и по тексту работы не допускаются. Расстояния между заголовком и текстом при выполнении курсовой работы (проекта) – 15 мм.

Каждая глава работы начинается с нового листа.

Верное оформление заголовка:

1 Определение требований потребителя в форме технических условий рынка, распространяющихся на определенную область рынка.

Неверное оформление заголовка:

1. Определение требований потребителя в форме технических условий рынка, распространяющихся на определенную область рынка.

Главы могут разбиваться на подглавия и оформляются следующим образом:

3 Анализ управления и использования финансовых ресурсов организации

3.1 Анализ управления финансовыми ресурсами

3.1.1 Оценка состава и структуры финансовых ресурсов

Наименования (заголовки) разделов и подразделов должны быть кратким. Все заголовки разделов, подразделов и пунктов пишут строчными буквами (кроме первой прописной) и с абзацного отступа. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Заголовки не подчеркивают и выполняют тем же шрифтом, что и текст. Не допускаются помещать заголовок отдельно от последующего текста. На странице, где приводят заголовок, должно помещаться не менее двух строк последующего текста. Расстояние между заголовками раздела, подраздела и основного текста – два интервала, при рукописном выполнении – 8-15 мм.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы (введение, заключение, список использованных источников и приложения). Расстояние от предыдущего текста до заголовка подраздела – 20 мм, до заголовка пункта – 15 мм.

По тексту допускается перечисление: маркированное (перед каждой позицией перечисления ставится дефис) или нумерованное (перед каждой позицией перечисления арабская цифра с точкой), например:

  • порядок;

  • система;

  • источник.

или

  1. порядок;

  2. система;

  3. источник.

Сложное перечисление выполняется следующим образом, каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа 1,5 см.:

  • порядок;

а) первый;

б) второй;

в) третий;

  • система;

а) …;

б) …;

и так далее.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках в крайне правом положении, например, … в формуле (1). Формулы, помещаемые в приложении, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения, с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1). Допускается нумерация формул в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой (3.1).

По тексту всей работы необходимо соблюдать единство условных обозначений одних и тех же величин. Примечания к тексту или таблицам содержит только справочные и пояснительные данные. Их следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать (писать) с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание пишется с прописной буквы. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

Все иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и если их более одной, нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например – Рисунок 1.1. При ссылках на иллюстрации следует писать «в соответствии с рисунком 2.1».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например – Рисунок А 3.

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1 – Динамика основных показателей

Нумерация листов работы и приложений, входящих в его состав, должна быть сквозная. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» с прописной буквы и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с «А», за исключением букв «Е, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ». После приложения следует буква, обозначающая его последовательность. Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения. В основном тексте проекта делают ссылки на приложения (например: в приложении А), а в содержании перечисляют все приложения с указанием их обозначений и заголовков

Для наглядности и удобства сравнения показателей применяют таблицы. Каждая таблица должна иметь название и номер. Слово «Таблица» и ее название начинают с прописной буквы. Название таблицы не подчеркивают. Если в работе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на две части и помещать одну под другой в пределах одной страницы. В этом случае заголовок пишут над первой частью, а над второй пишут «Продолжение таблицы». Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в различных единицах, то их указывают в заголовках каждой графы. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одних и тех же единицах, то обозначение единиц измерения помещают после заголовка справа над таблицей. Цифры в графах таблиц, как правило, располагают так, чтобы ряды чисел во всей графе были точно один под другим; числовые значения величин в одной графе должны иметь, как правило, одинаковое количество десятичных знаков.

По тексту работы не допускается применять обороты разговорной речи, техницизмы, произвольные словообразования, сокращения.

Последний пункт (глава) курсовой работы (проекта) – практическая часть, в которой приведены конкретные примеры, расчет экономической эффективности. Если в основной части студент использует объемные таблицы, графики, диаграммы, их следует располагать в приложении к курсовой работе (проекту). Объем основной части работы – 25-40 листов.

Заключение

В нем излагаются выводы по теме курсовой работы (проекта): они должны быть краткими, вытекающими из содержания работы и представлять собой ее логическое завершение. Объем заключения обычно не превышает двух страниц. Слово «заключение» записывается по центру, прописными буквами.

Список использованных источников

Список должен содержать сведения об источниках, использованных в ходе выполнения курсовой работы (проекта).

Источники в списке следует размещать в порядке появления ссылок на них в тексте пояснительной записки, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Пример оформления использованных источников приведен в СТП 4.4.3 от 2004 г.

При необходимости в пояснительной записке могут быть даны ссылки на документы, принятые Федеральными органами исполнительной власти России, а также на электронные ресурсы web-сайтов структур Федеральных органов исполнительной власти России, ссылки на которые выполняются в соответствии с ГОСТом.

По тексту пояснительной записки ссылка на источник оформляется следующим образом:

[18, т.1, с. 753].