Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.46 Кб
Скачать
46. смещение ионных равновесий гидролиз солей.
10) Смещение ионных равновесий.
Равновесие в растворах электролитов сохраняется неизменным, пока определяющие его условия не изменяются. Изменение условий влечёт за собой нарушение равновесия.
Таким образом, введение в раствор слабого электролита одноимённых ионов уменьшает степень диссоциации этого электролита, и наоборот, уменьшение концентрации одного из ионов вызывает диссоциацию нового количества его молекул.
Реакции в растворах электролитов протекают в сторону удаления из раствора тех или иных ионов в следствии образования слабо диссоциирующих веществ или веществ, выделяющихся из раствора в виде осадка или газа.
11) Гидролиз солей.
Гидролизом называют процесс взаимодействия вещества с водой, при котором составные части веществ соединяются с составными частями воды.
Гидролиз – это реакция, обратная реакции нейтрализации. В реакцию гидролиза вступают: соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием, или слабой кислотой и сильным основанием, или слабым основанием и сильной кислотой. Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием гидролизу не подвергаются.
Растворы солей, образованных слабой кислотой и сильным основанием имеют щелочную реакцию, а растворы солей, образованные сильной кислотой и слабым основанием имеют кислую реакцию, причём чем слабее кислота или основание в рассматриваемом случае, тем в большей степени подвергаются гидролизу образованные ими соли.
Соседние файлы в папке Химия для плеера