Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.9 Кб
Скачать
49. электродные потенциалы. Уравнение Нернста. Стандартный электродный потенциал. Ряд стандартных электродных потенциалов.
В случае электрохимических процессов полу-реакции окисления и восстановления, протекающие на соответствующих электродах называют электродными процессами.
Электродвижущие силы в случае гальванического элемента представляют в виде разности 2х величин, каждой их которых отвечают данные полу-реакции. Эти величины называются электродными потенциалами.
В результате изучения потенциалов различных электродных процессов установлено, что их величины зависят от следующих факторов:
А) от природы реагирующих веществ участников электродного процесса;
Б) от соотношения между концентрациями (активностями) веществ;
В) от температуры.
Фи=фи0+(2,3 RT\ZF)*lg([Ox]\[Red]) – уравнение Нернста.
фи0 – стандартный электродный потенциал процесса.
R – универсальная газовая постоянная.
T – постоянная температура.
Z – число электронов, участвующих в процессе.
F – число Фарадея. F=96500 Кл\моль.
Ox – концентрация в окислительной форме.
Red – концентрация вещества в восстановительной форме.
Стандартный электродный потенциал – это потенциал данного электродного процесса при концентрациях всех участвующих в нём веществ = 1.
Концентрации = 1, называются стандартными концентрациями.
Для построения численной шкалы электродных потенциалов нужно потенциал какого-либо электродного процесса принять = 0.
Для определения потенциала того иди иного электродного процесса необходимо составить гальванический элемент из испытуемого и стандартного водородного электрода и измерить его ЭДС. Таким образом, потенциал окислительно-восстановительной системы измерим по отношению к обратимому водородному электроду, принятому за 0, при условии когда отношения активностей окисленной и восстановленной форм =1, называется стандартным электродным окислительно-восстановительным потенциалом
Соседние файлы в папке Химия для плеера