Скачиваний:
25
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
53.25 Кб
Скачать
  1. Содержание фин. политики, ее задачи и финансовый механизм

Важную роль в реализ-ции поставл.перед гос-вом целей играет финанс.политика (ФП), предст.собой совокуп-ть гос.мероприятий, направл-х на достиж-е опред.степени эфф-ти и мобил-ти фин.ресурсов, их перераспр-е и исп-е в рамках един.экон.системы с целью обеспеч-я вып-я гос-вом своих ф-ций, и созд-я усл-й для экон.стаб-и и прогресса общ-ва.Содерж-е фин.пол-ки включ.след.звенья:

    1. выработку научнообосн-х концепций разв-я фин-в, они формир-ся на основе изуч-я трб-й экон.законов, всестор.анализа сост-я разв-я хоз-ва, перпектив разв-я произв.сил и произв.отн-й, потреб-й насел-я.

    2. опр-е осн.напр-й исп-я финансов на перспективу и текущий период, при этом исходят из путей достиж-я поставл.целей, предусм.эконом.политикой, учит-ся междунар.факторы, возм-ти роста фин.рес-в.

    3. осущ-е практич.действий, направл-х на достиж-е поставл-х целей.

В завис-ти от длит-ти периода и хар-ра реш-я задач ФП подразд-ся на:

-фин.стратегию – долговрем.курс ФП, рассчит.на перп-ву и предусм-й реш-е крупномасшт.задач, опред-х экон.и соц.стратегией

  • фин.тактику – напрвлена на реш-е конкр.этапа разв-я общ-ва путем своевр. изм-я способов орг-ции фин.связей, перегруп-ки фин.ресурсов

При выраб-ке ФП следует исх-ть из конкр.историч.усл-ий. Они должныучит-ть специфику кажд.этапа разв-я общ-ва, особ-ти как внутр.так и междунар.обст-ки, реализ.эконом.и фин.возм-ти гос-ва.

Немаловажн.треб-ем, предъявл-м к ФП , явл-ся соблюд-е комплекс.подхода приее выраб-ке и провед-ии.

Целью ФП явл-ся наиб.полная мобил-я фин.ср-в, необх-х для удовл-я насущн.потр-тей разв-я общ-ва. В соотв-ии с этим ФП призвана создавть благопр.усл-я для актив-и предприним.деят-ти. Важн.знач-е прид-ся повыш-ю эфф-ти исп-я фин.рес-в путем их распр-я м-ду сферами обществ.пр-ва, а также их концетрации на главн.напр-ях экон. и соц.разв-я.

Задачи ФП:

  • обесп-е усл-й формир-я максим.возможных фин.ресурсов

  • устан-е рац. с точки зрения гос-ва распред-я и исп-я фин.рес-в

  • орг-я регул-я, контроля и стимулир-я экон.и соц.процессов фин.методами

  • выраб-ка фин.мех-ма и его разв-е в соотв. с им-ся целями и задачами стратегии

  • выраб-ка фин.мех-ма и его разв-е в соотв. с изм-ся целями и задачами стратегии

  • созд-е эфф-й и макс.деловой системы упр-я фин-ми

Для реализации ФП исп-ся фин.мех-зм. Он предст.собой совок-ть сп-бов орг-ции фин.отн-й, примен-х общ-м в целях обесп-я благопр.усл-й для экон.и соц.разв-я. Фин.мех-зм вкл-т в себя виды, формы и м-ды орг-ции фин.отн-й, а также сп-бы их колич.опр-я. Фин.мех-зм – это наиб.динамич.частьФП. Его изм-я происходят в связи с реш-ем различ.тактич.задач. Фин.мех-зм подразд-ся на:

  1. директивный фин.мех-зм (ФМ) разраб-ся для фин.отн-й, в кот.непосред.участ-т гос-во(налоги, гос.кредит, расходы и доходы бюджета, фин.план-е)

  2. регулир-щий ФМ разраб-ся для фин.отн-й, незатраг.прямо интересы гос-ва (для орг-ции внутр.отн-й на част.предпр-х и дом.хоз-х)

Формируя ФМ, гос-во стремится обесп-ть его наиб. Полное соотв-е треб-ям фин.политики того или иного периода, что явл-ся залогом полноты реал-и его целей и задач.

  1. Принципы и типы финансовой политики

С позиции реализации содерж-я ФП предст.собой синергический эф-т ее составл-х: бюдж.,нал.,ден.-кред.пол-ки. Осн.напр-я ФП связывает единая концепция целеполагания. Изучение эл-тов ФП позв-т провести ее квал-цию:

    1. по видам:

  • бюдж.,

  • налог.,

  • учетная

    1. по срокам:

-долгосроч.,

-среднесроч.,

-краткосроч.

    1. по степени риска:

  • агрессивная

  • эспансионистская

  • традиц-ная

  • классическая

    1. по целям:

  • антиинфляц-ная

  • гос.регул-я

  • формир-я целевых бюдж.и внебюдж.фондов

    1. по субъектам фин.:

  • по отн-ю к юр.лицам

  • -//- к физ.лицам

  • -//- к резидентам

  • -//- к нерезид.

    1. по ур-ию фин.системы:

  • гос-я

  • корпоратив-я

  • на уровне д/хоз-в

    1. по террит.признаку:

  • мест.

  • регион.

  • фед.

  • междунар.

    1. по отраслев.направл-ти:

  • сферы мат.пр-ва

  • отрасли сферы услуг

    1. по типу фин.инструментов:

  • рыночная

  • нерыночная

    1. по типу рынка:

  • на фонд.

  • На валют.

  • На кредит.рынках

Принц.методич.вопр-м явл-ся вопрос о принципах ФП, т.е.осн-х правилах,исход.полож-х для ее разработки и практич.реализ-и как основой ФП.

Выделяют общие и специф.принципы ФП.

Общие –единые для всех ур-й фин.системы:

-несводимость – определяющий принцип ФП – ФП несводима к гос.эк.политике, а теория ФП несводима к экон.практике. ФП предполаг.возм-ть несовпад-я видим-ти явл-я с его истинной сущностью.

  • науч. обоснованность;

  • оптимальность;

  • эффективность;

  • единство и взаимосвязь всех видов фин. политики;

  • оптимальное сочетание рын. и нерын. фин. инструментов.

Специфические принципы более конкретны и индивидуальны для каж. уровня.

Развитие гос-ва связано с измен-м фин. политики. Использование того или иного типа фин. политики связано с особен-ми текущего этапа разв-я эк-ки и соц. сферы, интересами правящих партий и соц. групп и господствующими теор. концепциями, влияющ. на экон и полит курс гос-ва. Выделяют след типы фин. политики:

  1. классическая – до конца 20-х гг прошлого века была основным типом для больш-ва стран (Смит, Риккардо). Осн. ее направление – невмеш-во гос-ва в эк-ку, сохранение свободной конкуренции и использ-е рын. механизма как главного регулятора хоз. процессов. Следствием этого было огран-е гос-х расходов и налогов. Управ-е фин. деят-тью осущ-сь одним органом – МинФином.

  2. регулирующая (Кейнс) – они исходили из необх-ти вмеш-ва и регулир-я циклического разв-я эк-ки. Разраб-ся фин. механизм для регулир-я эк-ки и соц. отношений в целях обеспечения полной занятости населения. Главным доходом становится подоходный налог, увелич-ся роль фин. кредита, на его основе проводится политика дефицитного финансирования. Возникает несколько самостоят-х специализ-х органов, кот. занимаются план-м бюджета и бюдж-х расходов, финансированием, контролем за поступлением налогов, управ-м гос-м долгом. В 70-х гг в основу фин. политики была положена неоконсервативная теория – разновидность фин. политики, не связанная с отказом от регулир-я как ее цели, но ограничивающая вмеш-во гос-ва в эк-ку и соц. область. Регулир-е эк-ки становится многоцелевым. Кроме экон. роста и занятости гос-во регулирует ден. обращение, валютный курс, соц. факторы эк-ки, структурную перестройку хоз-ва.

  3. плановодерективная – примен-ся в странах с админ-командной системой управ-я эк-кой. Ее основа – гос. собств-ть на средства произ-ва. Осущ-ся прямое деректив-е руководство всеми сферами эк-ки и соц. жизни, в т. ч. и финансами. Цель фин. политики – обеспечение mах концентр-и фин. рес-сов у гос-ва для их последовательного распределения в соотв-и с основ-ми направл-ми гос. плана.

III. Управление финансами

Под управл-м фин-ми понимается деят-ть по обеспечению разв-я фин. системы гос-ва или конкретного субъекта хозяй-я в соотв-и с заданными колич. и качеств. параметрами. Это воздей-е на фин. отношения с целью mах эффек-го распределения или перераспределения фин. рес-сов. Объекты управл-я фин-ми:

- фин. деят-ть гос-ва и конкретного пред-я

- выделенные субъектом управл-я направл-я фин. политики

- укрупненные фин. категории и параметры деят-ти (ОС, ОбС и т. д.)

- конкретные фин. показатели

- органы (службы) управл-я фин-ми и их персонал

Управл-е фин-ми осущ-ся спец. фин. аппаратом, состоящим из фин. служб пред-тий и гос-ва. В управл-и фин-ми выделяют несколько функциональных элементов:

  1. фин. планирование, в ходе кот. хоз. субъект оценивает состояние своих фин. рес-сов, возмож-ти их увелич-я, наиболее эффек-е направл-я их использ-я. Фин. планир-е основывается на анализе фин. инф-и, к кот. предъявл-ся опред-е треб-я: - полезность, т. е. ее уместность, достоверность, понятность и сопоставимость; - наличие необходимых элементов; - использ-е опред-х принципов. Итоговым результатом фин. планир-я явл-ся составление фин. планов, начиная от бизнес-плана, заканчивая гос. бюджетом. При фин. планир-и использ-ся след-е методы:

а) метод экон-го анализа – использся для опред-я основных закономер-тей, тенденций в движении абсолют-х и относит-х показателей;

б) нормативный – на основе заранее установленных норм и технико-экон. нормативов рассчитывается потребность в фин. рес-сах и их источниках;

в) метод балансовых расчетов – основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на опред-ю дату в перспективе для опред-я будущей потребности в фин. средствах;

г) метод денежных потоков – явл-ся универс-м при составлении фин. планов и основывается на ожидании поступления средств на опред-ю дату и бюджетировании всех издержек и расходов;

д) метод многовариантных расчетов – состоит в разработке альтернативных вариантов для того, чтобы выбрать оптимальный; при этом критерии выбора могут быть различны;

е) методы ЭММ – позволяют колич-но выразить взаимосвязь между фин. показат-ми и основ-ми факторами их определяющими.

Фин. планир-е в зависимости от содержания, назначения и задач можно классиф-ть на:

- перспективное планир-е – использ-ся для опред-я важнейших показателей, пропорций и темпов роста;

- текущее планир-е – составная часть перспективного, пред. собой конкретизацию его показателей;

- оперативное планир-е – необходимо для контроля за поступлением полученных средств и расходом налич-х фин. рес-сов.

Инструменты фин. планир-я:

- фин. показатели – директивные параметры качест-го или колич-го разв-я;

- контр-е цифры – параметры перспективного разв-я и роста, не имеющие директив-го хар-ра;

- фин. лимиты – предельно допустимые по верх-м и нижним границам директив-е знач-я планир-я показателя.

  1. стратегическое и оперативное управ-е. Стратег-е управ-е выраж-ся в опред-и фин. рес-сов на перспективу, установлении объема фин. рес-сов на реализацию целевых программ и т. д. (осущ-т в России ГосДума, аппарат Президента, МинФин и др.)

Оперативное – это комплекс мер, разработанных на основе оператив-го анализа, сложившейся фин. ситуации, и направленных на получение max эффекта при min затратах при перераспред-и фин. рес-сов (МинФин, фин. управл-я органов мест-х самоуправ-я, дирекции внебюдж. фондов, страховых организаций, фин. службы предприятий и организаций)

Соседние файлы в папке Лекции по ФК