Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Сущность и роль финансов.

1.Этапы развития финансов (Ф-в)

Ф-ы – эконом. категория, существ-ая в разл-х общественно-экономических формациях. Сущность Ф-в и их роль в общественном воспроизводстве определяется экономическим строем общ-ва, природой и фун-ми гос-ва. Первые фин-ые отношения возникли с разделением общ-ва на классы и появлением гос-ва. В условиях рабовладельчества и феодализма Ф-ы играли незначительную роль в формировании денежных доходов гос-ва, т.к. в указанных формациях господствовали натуральные отношения. Отличительная особенность Ф-в в данный период состояла в частноправовом принципе, поскольку казна гос-ва одновременно являлась и казной главы гос-ва. С развитием капиталистического способа производства, расширилась сфера товарно-денежных отношений. Доходы и расходы гос-ва постепенно отделялись от казны государя. На место натуральных податей пришли налоги в денежной форме. Возник общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, кот-м глава гос-ва не мог распоряжаться один. Формирование и использование бюджета стали иметь системный характер, т.е. возникли система гос-х доходов и расходов с опред-м составом и стр-рой. На протяжении многих столетий в гос-ве обозначилось 4 направления расходов денежных средств:- военные цели; - управление; - поддержание тех или иных сфер экономики; - соц-ые нужды.

Характерная черта периода – узость Ф-ой системы. Она состояла из 1 бюджетного звена и кол-во Ф-х отношений было ограничено крупномасштабное и качественно новое развитие Ф-х отношений произошло в 20 в. Объемы гос-х бюджетов стали выражаться в млрд. национальных валют. Во всех странах произошло огусарствление значительной части национальных доходов. В стр-ре гос-х расходов произошли существенные изменения, связанные с увеличением суммы расходов на социальные цели. Значительное развитие получили расходы, связанные с вмешательством гос-ва в эк-ку – возросли гос-ые капитальные вложения, направленные в электроэнергетику, угольную, газовую промышленность, с/х. Появились новые гос-ые расходы на охрану окружающей среды преодоление экономической отсталости отдельных районов, субсидии развитым странам. В 20в. Возросло значение прямых налогов в том числе подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль корпораций. Наряду с этим в 70-е – 90-е годы произошло повышение косвенных налогов за счет НДС и акцизов. Даже с повышением налогов аккумулированных доходов недостаточно для покрытия всевозраст-х расходов государства. Бюджеты капит-х стран в тот период хар-ся хронич-м дефицитом, покрыв-м гос-ми займами, которые влекут за собой рост гос-го долга. Значительное развитие получили местные региональные Ф-ы, небюджет-е специальные правительственные фонды, Ф-ы гос-х предприятий. Все большее значение приобретает финансовая деятельность предприятий различных форм собственности.

2.Сущность и роль финансов в осуществлении расширенного воспроизводства.

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части НД, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит гос-м фин-м и фин-м предприятий. Государство воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование отдельных предприятий и отраслей, соц-х мероприятий и налоговую политику. Особенно велика роль фин-в в расширенном воспроизводстве предприятия, поскольку при их непосредственном участии создается ВВп и происходит его распределение внутри предприятий и отраслей.

Финансирование расширенного воспроизводства на предприятии осущ-ся как за счет собственных средств, так и за счет ресурсов, мобилизуемых на финансовых рынках. Будучи многогранным разносторонним понятием, ф-ы как единый термин аккумулирует в себе по крайней мере 3 характерные св-ва:

- ф-ы – деньги и денежные отношения, использ. как один из видов экономических ресурсов, питающих произ-во и потребление;

- ф-ы – связаны с термином финансиров-е, понимается как обеспечение необходимыми денежными средствами, т.е. ф-ы представляют инструмент обеспечения потребностей тех или иных сфер, секторов экономики, производителей и потребителей в денежных средствах путем придания определенного направления денежным потокам;

- ф-ы – распределительные отношения, под которыми понимается нечто более широкое, разнообразное чем обеспечение финансовыми ресурсами.

Т.о., ф-ы – эконом-ие отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централиз-х и децентрализ-х фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач гос-ва и обеспечение условий расширенного воспроизводства. Роль ф-в в реформировании рос-ой эк-ки заключается в:

- эконом-й стабилизации на макро- и микроуровнях, кот. неотделима от общей фин-ой стабилизации в эк-ке;

- трансформации эконом-х отношений – переход к устойчивому эконом-му росту, основ-му на низком уровне инфляции и безработицы, внешнеэконом-ой сбалансированности, благоприятной экономической среде и высоком жизненном уровне. Фин-ая стабил-ть достигается при наличии устойчивых источников финансивроания, возможностей привлечения ср-в на рынке капиталов, накопленных ресурсов для расширения производства и развития общественного сектора эк-ки, реформирование эк-ки с позиций стратегии финанс-й стабилизации включает либерализацию цен, приватизацию, со-ую трансформацию, интеграцию в мировую финансовую систему;

- адаптации финансовой системы к рыночным преобразованиям;

- инвестиционная активность гос-ва и каждого прд для стимулирования кот. опред-м явл-ся действие принципа стратегической ориентированности;

- решение соц-х, эконом-х задач, что выражается в обеспечении необходимыми источниками финансирования соц.-экон-ой сферы, достижение сбалансированности м/у эконом-ой эффективностью и соц-ой справедливостью.

Сущность ф-в проявляется посредством выполнения гос-м их функций.

3.Функции финансов.

В процессе деятельности, связанной с регулированием реального денежного оборота реализуются 3 основные функции ф-в: - воспроизводственная; – распределительная; - контрольная

Воспроизводственная – обеспечивает сбалансированность материальных, трудовых и денежных ср-в на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства. Эта функция характер-ся показателями прибыльности и ликвидности активов предприятия. Составной частью вопроиз-ой функции ф-в явл-ся оперативная, т.е. текущее обеспечение пред-й, орг-ций, бюджетов и небюджетных фондов денежными средствами для непрерывного финансирования. Эта функция не оказывает значительного воздействия на долгосроч-ую стратегию развития ф-в, в то время как воспроизводственная фун-я ставит на 1 план накопление капитала для решения долгосрочных инвестиционных проблем.

Распределительная функция тесно связана с воспроизвод-ой ф-ей, т.к. выручка от реализации подлежит распределению и перераспределению. Распределение НД заключается в создании основных или первичных доходов. Основной доход формируется при распределении НД среди участников материального производства. Они делятся на 2 группы:

- зарплата рабочих, служащих; доход фермеров, крестьян и др. занятых в сфере материального производства.

- доходы предприятий сферы материального производства.

Распределение НД не ограничивается лишь его распределением м/у теми кто создавал. Гос-во имеет др. отрасли и сферы, где НД не создается и оно обязано заботиться об их развитии, следоват-но, выделить ден-е средства.

Для этого гос-во с помощью ф-в изымает часть создаваемых в сфере материального произ-ва доходов и направляет их в др. сферы, осуществляя перераспределение НД. В рез-те образуются вторичные или производные доходы, кот-е служат для формирования конечных пропорций использования НД.

Контрольная ф-я фин-в выражается через фин-ый контроль за кач-ми и колич-ми параметрами процессов мобилизации и использованием фин-х рес-в. Одна из важнейших задач фин-го контроля – проверка обоснованности неукоснительного соблюдения законодательства по фин-м вопросам, своевременности и полноты выполнения фин-х обязат-в перед бюджетной системой, налоговой, банками, а также взаимных обязат-в прд по расчетам и платежам. Контрольная функция ф-в всегда имеет конкретную форму проявления. Для реализации контрольной функции разрабатывают нормативы, определяющие размеры фондов денежных средств и источники их финансирования. Целевое и эффект-е использование фин-х ресурсов контролируются на основе состал-х плановых и отчетных смет образования и расходов денежных фондов.

4 функция – стимулирующая – гос-во с помощью целой системы фин-х рычагов может оказывать воздействие на развитие прд, целых отраслей в нужном общ-ву направлении. Можно выделить след. рычаги и способы воздействия на эконом-е процессы: - бюджет; - цены и тарифы; - налоги; - экспортные, импортные пошлины и тарифы.

Соседние файлы в папке Лекции по ФК