Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ФК / №5 (часть 2)

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

3.фонд Социального страхования (ФСС)РФ:значение и особенности функционирования.

Важнейшим эконом. Инструментом в системе мер гос-ва , по материальному обеспечению лиц, по тем или иным причинам временно не участвующих в трудовом процессе является ФСС РФ. Он представляет собой центральный фонд финансовых ресурсов аккомулирующие денежные средства преднозначенные для оказания соц. Помощи соц. услуг формируемой на страховой основе и распределяемой по территориальному принципу. ФСС-это бюджетное учреждение имеющее региональные отделения имущество которого находится в его оперативном управлении и является федеральной собственностью. К имуществу ФСС относятся тоже имущество закрепленное за подведомственными фонду. Санитарно-курортными учреждениями. Бюджет ФСС и отчет о его исполнении утверждается федеральным законом, а бюджеты региональных отделений и отчеты о их исполнении,после рассмотрения управлением ФСС, председателем ФСС.

Источники формирования финансовых ресурсов ФСС РФ:

1)средства акомулирования по средствам внесения ЕСН( 2.9% от фонда оплаты труда)

2)средства федерального бюджета

3)доходы от инвестирования, части временно свободных средств ФСС в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады.

4)средства вырученные системой социального страхования от реализации путевок в санатории и дома отдыха.

5) добровольные взносы граждан и юр. Лиц и пр.

Расходы средств ФСС осуществляются по основным направлениям:

1)выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5лет, а так же соц. Пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг.

2)санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также частичное содержание находящихся на балансе организации санаториев и прафелакториев, санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества.

3)проведение НИР по вопросам соц. Страхования.

Средства соц. Страхования не могут начисляться на личные счета, застрахованных. Выплата пособий по соц. Страхованию, оплата путевок в санаторно-курортные учреждения, фин. Др. мероприятий по соц. Страх. Осуществляется через бухгалтерию работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств гос. Соц. Страх. Несет администрация страхователя в лице руководителя и глав.буха.

Контроль за полной и своевременностью начисления и уплаты страховых взносов и др. платежей ФСС осуществляет совместно с фед. Налоговой службой за правильным и рациональным расходованием этих средств на предприятии ФСС с участием профсоюзов.

4Структура и назначение фондообязательного мед. страхования

ФОМС представляет собой централизованные источники фин. Ресурсов для целей мед. Страхования как формы соц. Защиты населения.Цель мед страхования :гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение мед помощи за счет накопленных средств и проведение профессиональных мероприятий.

ФОМС обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении мед. И лекарственной помощи предоставляемой за счет средств ФОМС в объеме и на условиях соответствующим программам ФОМС.

Добровольное мед страхование(ДМС)-осуществляется на основе соответствующих программ и обеспечений гражданам получение дополнительных мед и др. услуг сверх установленных программой ФОМС

Субъекты мед страх.

  1. гражданин

2)страхователь- при ОМС:

Для неработающего населения: а)исполн органы субъектов власти РФ(предприятия, учреждения, организации, лица занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, лица свободных проыессий);

б) местная администрация для работающего населения;

При ДМС граждане или предприятия представляющие интересы граждан.

3)страховые мед организации: это юр лица осуществляющие мед страхование и имеющие соответствующую лицензию.

4)мед учреждения в системе мед страхования – имеющие лицензию лечебно профелактического учреждения, научно исследовательские мед институты, др учреждения оказывающие мед помощь, а так же лица осущ. Мед деятельность как индивидуально так и коллективно.

Мед страхование проводится путем заключения договора, который представляет собой соглашение между страхователем и страховой мед организацией (страховщиком)в соответствии с которым последний обязуется орг-ть и финансировать предоставление застрахованным лицам мед помощь, определение объема и качества или др услуг по программам обязательного или добровольного страхования.

Источники финансирования ресурсов ФОМС является:

1)средства аккумулирующиеся по средствам ЕСН(3.1% от ФОТ: 1.1%-федерал ФОМС;2.0% - территориальный ФОМС)

2) средства федерального бюджета;

3)доходы от капитализации временно свободных средств.

4) добровольные взносы граждан и юр лиц;5) прочие доходы

Задачи федерального ФОМС:

1)фин обеспечение установленных законодательством прав граждан на мед помощь

2) обеспечение фин устойчивости системы ФОМС и создание условий для выравнивания объема и качества мед помощи предоставляемой гражданам на всей территории РФ в рамках базовой программы ФОМС.

3) Аккумулирование фин. Средств фонда для обеспечения финансовой стабильности системы ФОМС

Фин средства фонда являются федеральной собственностью, не входит в состав бюджета др фондов и изъятию не подлежит. Управление фондом осуществляется коллегиальным органом – правления и постоянно действующим исполнительным органом- директором.

Страховые мед организации не входят в систему здравоохранения и обязаны:

-Осуществлять деятельность не на коммерческой основе;

-заключать договора на оказание мед помощи застрахованным по ОМС.

-заключать договора на оказание мед, оздоровительных и соц услуг гражданам по ДМС с любыми мед или др учреждениями

- с момента заключения договора мед страхования выдовать страхователю или застрахованному страховые мед кодексы

Страховые взносы устанавливаются как ставки платежей по ОМС раз-х обеспечивающих выполнение программ мед страхования и деятельность страховой мед организации.платежи на ОМС не работающее население осущ органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления за счет средств предусматриваемых в соответ. бюджетах при их формировании.

ДМС осуществляется за счет прибыли предприятий и личных средств граждан и путем заключения договора, размеры страховых взносов устанавливаются по соглашению сторон.

Все мед учреждения подлежат обязательному лицензированию аккредитации. Договор на предоставление мед услуг- это соглашение по которому мед учреждение обязуется предоставлять застрахованным лицам мед помощь определенного объема и качества в конкретные сроки в рамках программ мед страхования. Тарифы на мед услуги при ОМС определяются соглашением между страхов. и мед организациями, органами исполнительной власти субъектов РФ и местными администрациями и профессиональными мед ассоциациями. Тарифы устанавливаются, таким образом что бы обеспечить рентабельность мед учреждений.

При ДМС тарифы на мед и др услуги устанавливаются по соглашению между страховой мед организацией и предприятием, организацией, учреждением или лицом предоставляющим эти услуг.

Территориальные ФОМСы создаются законодательн. и исполнит. органоми субъектов РФ, порядок их формирования, а также средств целевого назначения является единым для всех территориальных фондов включая их филиалы.

Страховые мед организации осуществляющие ОМС населения соответствующие территории в том числе их филиалы находящиеся на др территориях предоставляют фонду информацию о:

1)численности и составе застрахованных;

2) объеме и стоимости оплаченных мед услуг;

3)размеров штрафных санкций, предъявленных ими мед учрежд

4)расходов на ведение дела и формирование расходования резервов и фондов.

Получение от территориального фонда средства, страховые мед организации использ на оплату мед услуг, формирование резервов , оплату расходов по ОМС, а также по формированию фонда оплаты труда работников занятых ОМС.

Соседние файлы в папке Лекции по ФК