Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-Я ЛЕКЦИЯ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Вопрос 3:

«Эмпирическая социология как фактуальная основа социологии управления»

Эмпирическая социология возникла в 20-х гг. XX в. и представляет собой область развития социологической науки, связанной с получением фактографического знания в результате проведения специальных эмпирических исследований, т.е. получение конкретной фактуальной информации, которая может быть использована в управленческих действиях во всех сферах общественной жизни.

Видную роль в изучении многих конкретных проблем сыграли представители Чикагской школы под руководством Р.Парка и Э.Бёрджесса. Их волновали вопросы городской жизни, социального неравенства различных слоёв населения, усиливающихся контрастов между богатством и бедностью, негативных явлений, различных форм девиантного (отклоняющегося) и делинквентного (преступного) поведения. Их исследовательская программа «Город как социальная лаборатория», позволила определить и представить в научном, систематизированном виде оптимальную модель функционирования Чикаго. Она стала теоретической и эмпирической основой для многих важных управленческих решений, принимавших ответственными городскими чиновниками.

Значение Чикагской школы состоит в том, что она ориентировала науку, а через неё – общество в целом на социально-политические реформы, эффективность которых опиралась на разработанные учёными социальные технологии. Исследования социологов были направлены на выявление и анализ того круга проблем, которыми жили люди, которые их волновали и которые нужно было решать регулярно. Социологи-эмпирики изучали самые различные сферы социальной жизни: коллективное, и в том числе отклоняющееся поведение, социальные и межличностные отношения в города, на промышленных предприятиях. Конкретному анализу подверглись образование, досуг, культура. Использовались методы изучения документов, различных видов письменного и устного опросов.

Вопрос 4:

«ПРИКЛАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА»

Потребность в систематизации имеющегося опыта и приращении научного знания в области социального управления возникла к концу XIX в., когда получили достаточное развитие и необходимую конкретизацию отношения менеджмента. С конца XIX в. и в течение XX в. в зарубежном, в основном в американском, менеджменте получили развитие четыре чётко различимые школы управленческой мысли:

вклад школы научного управления - 1885 – 1920-е гг. (Тейлор, Гантт, Гиблрет…):

1. Использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задач (работ);

2. Отбор работников под определённые задачи и их обучение;

3. Обеспечение работников ресурсами требуемыми для выполнения задач.

4. Систематическое использование материального стимулирования для повышения производительности;

5. Отделение функций планирования и обдумывания от самой работы;

6. Утверждение рациональных способов управления, доказательство факта, что научное управление возможно.

вклад классической административной школа - 1930 – 1950-е гг. (Файоль, Урвик):

1. Выделение и описание функций управления как универсального процесса (планирование, организовывание, руководство, координацию и контроль).

2. Обобщение принципов управления (разделения труда, полномочий и ответственности, дисциплины, единоначалия, единства руководства и действий, подчинение частных интересов общим, вознаграждение персонала, централизация, скалярная цепь, порядка, справедливости, стабильности персонала, инициативы, корпоративного духа), позволяющих достичь идеального функционирования оргструктур и организационного порядка.

3. Систематизированный взгляд на управление организацией в целом на основе структурно-функционального подхода.

вклад школы человеческих отношений (1930 – 1950-е гг., Мюнстерберг, Мэйо, примерно с конца 1950-х годов школа человеческих отношений трансформировалась в бихевиористскую школу Маслоу, Макгрегор (школа поведенческих наук):

1. Межличностные отношения стали рассматриваться как серьезный фактор роста производительности труда и эффективности производства.

2. Достижения науки о человеческом поведении были применены в управлении с целью активизировать человеческий потенциал в максимально возможной степени.

3. Впервые широко использовались в теории и предлагались практике приемы и методы управления, учитывающие такие факторы как групповая динамика, неформальные связи, социально-психологическая мотивация, организация коммуни­каций, лидерство, стили руководства и т.д.

вклад школы науки управления (с 50-60-х гг. XX в.): управленческая теория и практика обогатилась количественными методами обоснования, принятия и проверки эффективности решений. Эти методы часто обобщаются понятием «исследование операций», что по сути означает применение методов научных исследований к операционным проблемам организаций. Важным элементом здесь является моделирование.

1. Применение моделей, что позволило глубже проникнуть в суть управленческих проблем.

2. Точное решение сложнейших задач управления запасами, распределения ресурсов, массового обслуживания и т.п.

3. Создание и использование информационных систем управления, широкое применение вычислительной техники. Кроме того, школа науки управления стимулировала привлечение к решению управленческих проблем положений теории систем, кибернетики. Системный и ситуационный подходы, стали также результатом ее разработок.

13

ЗИНЧЕНКО М.С. СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ/ Лекция № 2 / Раздел I / Тема 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]