Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.16 Mб
Скачать

В целях изучения принципов работы систем теплоснабжения были изучены котельная ОГТУ. В котельной ОГТУ используются современные газотрубные котлы с инжекционными газовыми горелками (котлы марки «Дорогобужкотломаш»). Ниже приведено непосредственно схема и размещение оборудования котельной практически схожей с котельной ОГТУ. В зависимости от тепловой производительности котлов вспо­могательное оборудование для них, хвостовые поверхности на­грева (экономайзеры или воздухоподогреватели), тяго-дутьевые установки и оборудование для очистки дымовых газов могут быть групповыми (для всех котлов) или индивидуальными (для каждого котла).

Групповое вспомогательное оборудование устанавливают, как правило, с котлами теплопроизводительностью менее 2 Гкал/ч в небольших отопительных котельных, а индивидуаль­ное — во всех других случаях.

В котельной котлы устанавливают на первом этаже. При на­личии залового этажа фронт котлов должен находиться на вто­ром этаже. Фронт всех котлов должен находиться на одном уровне. Расстояние от стены до фронта котлов или до выступаю­щих частей топок должно быть не менее 3 м. Для котлов, обору­дованных механическими топками, и котлов, работающих на га­зе или мазуте, это расстояние должно быть не менее 2 м. Рас­стояние между газогорелочными устройствами и выступающими частями стены должно быть не менее 2 м.

Перед фронтом котлов разрешается установка дутьевых - вентиляторов, насосов и тепловых щитов с обеспечением свобод­ных проходов шириной 1,5 м.

Расстояние между котлами производительностью до 4 т/ч принимают равным 1—1,5 м, а производительностью свыше 4 т/ч — 2 м. Между крайним котлом и стеной разрешается умень­шать расстояние до 1,3 м.

Чугунные секционные котлы в целях сокращения длины ко­тельного зала разрешается устанавливать попарно. Ширина про­хода между отдельными выступающими частями, расстояние между котлами и задней стеной, а также проходы между обору­дованием должны быть равны 1 м.

Высота котельного зала определяется исходя из обеспечения удобства работы и должна быть на 2 ж выше самой верхней пло­щадки. Площадки для обслуживания арматуры и контрольно-измерительных приборов должны иметь ширину не менее 600— 800 мм. Ширина лестниц должна составлять 600 мм,

На первом этаже котельной размещаются также экономай­зеры, воздухоподогреватели, питательные, подпиточные, рецир­куляционные и сетевые насосы, оборудование для химической 192 обработки воды. При наличии свободного места .это оборудова­ние следует располагать в общем зале и не предусматривать для него специального помещения.

Питательные баки устанавливают на уровне, превышающем на 6—8 м уровень установки питательных насосов, с таким рас­четом, чтобы последние всегда находились под заливом. Такое расположение питательных баков особенно необходимо при на­личии термической деаэрации питательной воды. В этом случае питательные насосы будут находиться не только под заливом, но и во избежание явления кавитации (вскипания воды во всасы­вающем патрубке насоса при возможном разрежении) под не­обходимым давлением. В ряде случаев питательные деаэраторные баки устанавливают вне помещения котельных (на крыше).

Для снижения высоты установки питательных баков темпе­ратуру воды после деаэратора снижают до 70° С путем подогре­ва водопроводной воды в нагревателе, установленном перед пи­тательным насосом.

Конденсатные баки при самотечном возврате конденсата устанавливают в приямках котельной ниже уровня пола на 3,5—4 м. Если конденсат возвращается по напорным конденса-топроводам, то конденсатные баки можно не устанавливать, а подавать его непосредственно в бак-деаэратор.

Водоподогреватели сетевой воды и конденсатоохладители размещают, как правило, на площадках, расположенных на уровне второго этажа или на первом этаже.

Административные и бытовые помещения располагают в ко­тельной на втором — третьем этажах.

Типовые схемы компоновок различных типов котельных пред­ставлены ниже.

На рис. 8.1 показана компоновка водогрейной котельной с тремя котлами типа ТВГ-8 для работы на газе. Здание котель­ной имеет прямоугольную форму с высотой по кровле около 8 м. В «постоянном» торце его на первом этаже находятся мастер­ская, часть бытовых помещений и др. За ними в двух пролетах размещены оборудование химической водоочистки и группа сеч тевых, подпиточных и рециркуляционных насосов. Затем на пло­щадке размером 18X12 м располагаются три котла с дымососа­ми и вентиляторами, а также щиты контрольно-измерительных приборов (КИП) и автоматики.

На втором этаже находятся химическая лаборатория, элек-: трический щит (0,4 /се) и некоторые служебно-бытовые поме­щения.

Установка для дегазации воды состоит из барботажной колон­ки, размещаемой на кровле здания, и бака, который установлен вне здания котельной на уровне земли.

На рис. 8.2 представлена компоновка котельной с тремя па­ровыми котлами типа ДКВР-10-13, работающими на твердом топливе. Здание котельной имеет прямоугольную форму размером 36х18 м

Рис. 1

Принципиальные тепловые схемы водогрейных котельных установок для систем теплоснабжения представлены на рисунке 2. Принцип действия водогрейной котельной установки при закрытой схеме теплоснабжения (рис. 9.3, а) следующий. Циркулируемая в тепловых сетях вода поступает в котлы /, где нагре­вается до требуемой температуры (150° С) и под давлением, соз­даваемым сетевыми насосами 2, направляется в тепловую сеть. Восполнение тепловой сети водопроводной химически очищен­ной водой происходит из деаэратора 3 при помощи подпиточного насоса 4. По трубопроводу 5 водопроводная вода, проходя через охладитель выпара 6, поступает в оборудование установ­ки химической очистки воды от солей жесткости 7. Затем она

Рис. 9.3. Схемы водогрейных котельных для систем теплоснабжения

а — закрытой; б —открытой

нагревается в водоподогревателе 8 и поступает в водоподогре-ватель 9 для последующего подогрева до температуры около 80° С. Из водоподогревателя 9 вода поступает в вакуумный де­аэратор 3. В головке деаэратора вследствие разрежения, созда­ваемого эжектором 10, происходит вскипание воды при темпе­ратуре около 80° С. Образовавшийся выпар, содержащий кисло­род и углекислоту, поступает из деаэратора для охлаждения в охладитель выпара 6, где подогревает водопроводную воду и эжектором 10 подается в расходный бак 11. Давление в эжек­торе создает специальный насос 12. В расходном баке выделяет­ся кислород и углекислота из воды, а затем они удаляются в ат­мосферу через воздушную трубку 13. Вода из расходного бака поступает в деаэратор 3, и подпиточными насосами 4 подается в обратную магистраль тепловой сети (перед сетевыми насоса­ми).

Рис. 2

Соседние файлы в папке ОТЧЁТ ПО УЧЕБНО-ЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ