Скачиваний:
42
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
32.77 Кб
Скачать

В понимании сущности процесса воспитания в педагогике выделяют следующие подходы:

  1. в старых учебниках: воспитание – это процесс целенаправленного формирования гармонично развитой личности.

  2. Сластенин, Шеянов: воспитание рассматривается как ориентир на упорядочивание всех спектров влияния и создание условий для ускорения процесса социализации в целях развития личности.

  3. Безрукова говорит, что воспитание направлено на формирование воспитательных отношений. Яркой особенностью этого подхода является процесс системы отношений.

  4. Лихачев: воспитание как процесс педагогических ситуаций. Любой пед. процесс – последовательность пед. действий.

  5. Силиванова, Новикова, Караковский: воспитание рассматривается как целенаправленное управление процессом развития личности в рамках воспитательных систем. Подчеркивается системность воспитания. Всегда происходит в рамках системы.

Воспитание реализуется на нескольких уровнях: 1. воспитание конкретной личности и самовоспитание; 2. воспитание рассматривается как взаимодействие; 3. воспитание рассматривается как социализация.

Основные факторы, влияющие на воспитание личности: семья и ближайшее соц. окружение; образовательное учреждение; учреждения культуры, здравоохранения; юношеские и детские объединения и организации.

В настоящее время сущность процесса воспитания все чаще рассматривается с позиции аксиологического подхода. В рамках этого подхода воспитание рассматривается как процесс интериоризации (присвоения ценностей личностью). Ценность – соц. категория, характеризует социумность личности. Эта ценность существует независимости от личности до той поры, пока в какой-то жизненной ситуации личность не соприкоснется с ней и не освоит ее. Но для личностного развития необходимо, чтобы эта ценность стала руководством в деят-ти, т.е. была усвоена и присвоена. В связи с тем, что ценности изменяются, и сама личность изменяется, то процесс воспитания очень индивидуален

Соседние файлы в папке Ответы к зачету по педагогике