Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47375.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
43.08 Mб
Скачать

3.3 Расчет силового привода

В качестве силового привода для обеспечения потребной силы зажима используется вращающийся пневматический цилиндр. Цилиндр устанавливается на шпиндель токарного станка через фланец. Подача воздуха при такой компоновке осуществляется посредством специальной муфты двустороннего действия. Рабочие давление в пневмосистем р=0,4МПа,

3.3.1 Схема работы пневматического привода

Схема пневмопривода к приспособлению токарного станка с соответствующими блокировками для безопасной работы показана на рисунке 6. непременным условием применения пневматического привода является обеспечение цехов сжатым воздухом, поступающий в пневматический привод приспособления воздух должен быть очищен от посторонних примесей и осушен.

В процессе работы пневматического привода действует статический напор; воздух расходуется только при переключениях. Величина расхода за каждое переключение зависит от объема воздухоприемного устройства и разностью давления между внешней средой и рабочей полостью привода.

Рисунок 6 Схема пневмопривода к приспособлению токарного станка

Станок оснащен вращающимся пневмоцилиндром 9, установленным на заднем конце шпинделя 10 станка. Шток цилиндра через тягу связан с кулачками патрона. Непосредственно за пробковым краном 1 располагается фильтр-влагоотделитель 2, очищающий воздух от влаги и механических примесей; его помещают непосредственно у входа в пневмосеть станка. Затем следует пневмоклапан 3 давления, служащий для регулирования давления в полости цилиндра. Давление контролируют с помощью манометра встроенного в пневмоклапан.

Реле 4 давления служит для предотвращения аварии: в случае падения давления в воздушной магистрали реле автоматически выключает электродвигатель станка. Эту же роль выполняет обратный пневмоклапан 7, который пропускает воздух лишь в цилиндр и задерживает его выход.

Для насыщения сжатого воздуха распыленным маслом, смазывающим трущиеся деталей пневмопривода, устанавливают маслораспылитель 5.

Работой пневмопривода управляют с помощью распределительного крана 6. для соединения воздухопроводящих трубок с цилиндром устанавливают воздухопроводящую муфту 8.

3.3.2 Расчет диаметра поршня пневмопривода

Сила зажима детали передается от пневмоцилиндра на шток . Величина усилия на штоке рассчитывается из формулы:

, (6)

где W – потребная сила зажима детали, W = 6847,4 H

Р – сила на штоке пневмоцилиндра,

k – коэффициент, учитывающий дополнительные силы трения в патроне,k = 1,05,

a – вылет кулачка, а = 15 мм,

b – длина ползуна, b = 40 мм,

α – угол скоса, α = 250

φ – угол трения скольжения, φ = 50,

f - коэффициент трения, f = 0,15.

(7)

Диаметр пневматического цилиндра двустороннего действия рассчитывается по формуле [5, с.143]:

(8)

где D – диаметр поршня пневмоцилиндра,

d - диаметр штока пневмоцилиндра,

Р – сила на штоке, Р = 4851,5 Н

р – давление сжатого воздуха, р = 0,4МПа,

η – КПД, η = 0,8.

При расчете D по тянущему усилию диаметр штока d принимают в зависимости d=(0,325…0,545)D.

Тогда диаметр цилиндра будет определяться по формуле:

(9)

По таблице для вращающихся пневмоцилиндров согласно [1, т.1 с.426] по ГОСТ 15608-81 принимаем стандартное значение диаметра поршня пневмоцилиндра из расчета обеспечения силы на штоке D = 160 мм.

После выбора стандартного значение диаметра поршня пневмоцилиндра рассчитываем величину усилия на штоке (8) и силу зажима детали (6):

В дальнейших расчетах величину усилия на штоке будем принимать , а силу зажима детали

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]