Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Реценция

на учебное пособие Коломыцевой О.Н., Мишечкиной В.В., Рехлова Г.П.

«Практикум по «Основам психологии и педагогики»

Учебное пособие Коломыцевой О.Н., Мишечкиной В.В., Рехлова Г.П. «Практикум по «Основам психологии и педагогики» посвящено проблеме преподавания основ психологи и педагогики в техническом вузе.

Авторы учебного пособия предприняли попытку выйти за рамки классической методики преподавания психологии и педагогики путем введения в учебный процесс так называемых активных методов: тренингов, деловых игр, лабораторных практикумов и др., что, повышает практическую значимость данной работы.

Учебное пособие Коломыцевой О.Н., Мишечкиной В.В., Рехлова Г.П. «Практикум по «Основам психологии и педагогики» представляет собой попытку преодолеть недостатки психолого-педагогической подготовки специалистов в техническом вузе. Оно построено на принципах развивающего обучения и идеи личностной ориентированности процесса обучения. Заложенная в учебном пособии методика ориентирована на актуализацию и коррекцию житейского психолого-педагогического опыта студентов, что придает ей практическую значимость.

Пособие четко структурировано. Учебное пособие Коломыцевой О.Н., Мишечкиной В.В., Рехлова Г.П. «Практикум по «Основам психологии и педагогики» состоит из девяти тем, в свою очередь каждая из тем содержит вопросы к занятию, литературу для подготовки, методические рекомендаций, вопросы для самопроверки, задания, тесты и упражнения для домашней самостоятельной работы и аудиторной. Необходимо отметить творческий подход к отбору материалов для домашней и аудиторной работ. Задания дифференцированы по степени сложности, что позволяет учитывать индивидуальные особенности студентов, уровень умений и навыков, жизненный опыт, темп работы.

Положительно в целом оценивая рецензируемое учебное пособие, отметим некоторые недочеты.

В частности, возникает вопрос, почему так неравномерно авторами были поделены часы на психологию и педагогику, не скажется ли это на усвоении педагогического блока этой учебной дисциплины.

Учитывая то, что данные материалы предназначены все-таки для студентов, следует, на наш взгляд, усилить раздел методических рекомендаций по всем темам.

Следует уточнить, откуда взяты тесты в практическую часть и кто составители этих тестовых материалов, более корректно оформить списки литературы. Целесообразно дополнить некоторые темы еще практическими заданиями, тестами, упражнениями и т. д.

Непонятно, каков личный вклад каждого из авторов пособия в его составлении. Необходимо, на наш взгляд, указать, кто разрабатывал какую тему практикума.

В целом, рецензируемое учебное пособие Коломыцевой О.Н., Мишечкиной В.В., Рехлова Г.П. «Практикум по «Основам психологии и педагогики», несомненно, окажет конкретную и действенную практическую помощь преподавателям и студентам при подготовке и проведении практических занятий по «Основам психологии и педагогики».

В связи с тем, что учебное пособие Коломыцевой О.Н., Мишечкиной В.В., Рехлова Г.П. «Практикум по «Основам психологии и педагогики» интересно по форме и содержанию, а также обладает практической значимостью, оно может быть рекомендовано к печати.

Кандидат педагогических наук,

доцент кафедры русского языка Н.Т. Рожков

и педагогики ОрелГТУ