Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по выполнению курсовой работы / Методичка КУРСОВАЯ РАБОТА-тш,кш.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
209.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО БРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОНИКИ

И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Кафедра: «Прикладная математика и информатика»

Рогозянская е.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Дисциплина – «Информатика»

Орел 2009

Введение

Курсовая работа студента – заключительный этап изучения определенной дисциплины. Работа по курсу «Информатика» выполняется студентами самостоятельно, на базе усвоенных практических и теоретических знаний.

Целью ее является расширенное и углубленное изучение ряда разделов курса, повторение пройденного материала, самостоятельное изучение некоторых тем учебной дисциплины, а также закрепление практических навыков анализа и решения поставленных задач на ЭВМ.

Курсовая должна состоять из нескольких частей, которые выполняются по вариантам данных методических указаний. Выполнение работы производится в течение семестра под руководством преподавателя.

Обязательным требование к ней является оформление пояснительной записки с помощью текстового редактора MSWord.

Законченная курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с изложенными ниже требованиями и представлена на проверку в виде пояснительной запискиифайловна сменном носителе. По результатам защиты работы выставляется оценка.

Порядок выполнения работы

Типичное задание состоит из следующих четырех частей, каждая из которых имеет свою тему.

  1. Написать реферат по указанной в варианте теме.

  2. Разработать презентацию для выступления по теме реферата.

  3. Создать электронную таблицу в соответствии с указанным вариантом.

  4. Создать базу данных в соответствии с указанным вариантом.

Задание 1.

Самостоятельно составить реферат в объёме 10 - 12 страниц печатного текста. В качестве источников рекомендуется использовать книги, а так же газеты и журналы по нужной тематике не позднее трёхгодичной давности. Ссылки на использованную литературу обязательны. Возможно использование материалов из сети Internet, при этом обязательно указаниеURL-адреса ресурса.

Задание 2. Презентация

Подготовить 8 слайдов презентации для доклада по теме реферата, которые создаются с помощью программы MSPowerPoint. Каждый слайд презентации должен быть красочно оформлен с использованием возможностей программы. Для всех объектов слайдов необходимо настроить анимацию, отрегулировать переход слайдов. К курсовой работе должна быть приложена распечатка слайдов с указанием анимации каждого элемента и типа смены слайдов.

Задание 3 Электронная таблица

Создать в соответствие с указанным вариантом электронную таблицу с помощью редактора MSExcel. ВMSExcelсоставить таблицу, записать формулы для расчётных ячеек, построить диаграмму.

Задание 4. База данных

Используя программу MSAccess, спроектировать двухтабличную базу данных по теме, указанной в варианте задания. Вариант темы для составления базы данных выбирается по последней цифре номера в варианте курсовой работы. Каждый студент выполняет по одному запросу и одной сортировке. Последняя цифра номера варианта курсовой задает номер варианта запроса и номер сортировки. Сумма цифр (если сумма >9, то от нее отбрасывается первая цифра) - задает вид итогов для составления отчета.

Оформление курсовой работы

1. Выполненную работу оформить в виде пояснительной записки по приведённым ниже требованиям. К защите представить пояснительную записку, и электронную реализацию работы в виде файлов к каждой части задания.

  1. Работу оформить с использованием текстового редактора Wordи распечатать на принтере. Текст пояснительной записки к курсовой работе разбить на разделы, подразделы и пункты. Размещение текста – с одной стороны листа. Тип шрифта –TimesNewRoman, размер – 14, поля слева – 30 мм, сверху и справа – по 15 мм, снизу – 20 мм. Нумерация страниц – внизу по центру. Межстрочный интервал – полуторный. Отступ первой строки - на 15 мм.

  2. Первая страница – титульный лист, вторая – лист задания, далее – оглавление и текст (номера первых двух страниц не указываются). Оглавление создать автоматически - средствами текстового редактора.

  3. Ссылки на литературные источники указывать в квадратных скобках; при ссылке на информацию, полученную в Internet, указывать соответствующий электронный адрес. Список литературы, использованной при выполнении работы, привести в конце текста в соответствии с библиографическими требованиями.