Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка к КП( Дудин).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать
    1. Кабельные сети стрелочных приводов

В кабельной сети стрелочных электроприводов жили кабеля используются для цепей управления и контроля стрелок, управления автоматической очисткой стрелок от снега, электрообогрева стрелочных проводов и местного управления стрелками.

Количество проводов к стрелочному электроприводу определяются по типовым схемам. Жильность кабеля к стрелочному электроприводу зависит от:

Схем управления стрелкой, системы питания, типа электродвигателя, длины кабеля, а также от длины предстрелочного участка. Для стрелочных электроприводов число проводов находят по типовым схемам их включения, а число жил в проводах зависит от схемы включения, системы питания электродвигателя и длины кабеля.

С целью облегчения нахождения числа жил кабеля в проводах управления стрелкой разработаны таблицы взаимозависимостей между максимально допустимой длиной кабеля и числом жил в нем.

Данные расчетов учитывают усилие перевода остряков, потребляемый ток, время перевода стрелки и сопротивление линейных проводов.

Потребное число жил кабеля для управления и контроля определяется по вспомогательным таблицам, позволяющим в зависимости от максимально допустимой длины кабеля от поста ЭЦ до стрелочного электропривода найти необходимое число жил.

Превышение максимально допустимых длин кабеля до электропривода стрелки приводит к неработоспособности контрольной цепи схем управления стрелкой из-за емкостного влияния кабельной линии

    1. Кабельные сети светофоров

В кабельные сети светофоров включают цепи выходных, маршрутных и маневровых светофоров, релейных шкафов входных светофоров и шкафов переездной сигнализации, световых маршрутных указателей положения, световых указателей скорости движения и указатели с вертикально светящейся стрелкой. В РШ входного светофора входят цепи управления и контроля входными светофорами, питания шкафа, увязки устройств ЭЦ с системами интервального регулирования движения поездов, питания и приборов участков приближения и удаления и пограничных с ними станционных РЦ.

Дальность управления огнями светофоров с центральным питанием и лампами мощностью 15 Вт, напряжением 12 В, включаемых во вторичную обмотку трансформатора СТ-4 составляет 3 км без дублирования, поэтому в пределах станции число жил к светофорам определяется числом проводов по принципиальной схеме.

Если на светофоре могут одновременно гореть две лампы разрешающих огней, то дальность снижается до 2,3 км. При больших расстояниях жилы кабеля не дублируют, а переходят на схему включения огневого реле во вторичную обмотку сигнального трансформатора, потому что ввиду большой емкости между кабельными жилами огневое реле может не выключится.

Для управления огнями входных светофоров применяют схему с центральным питанием ламп и включением во вторичную обмотку трансформаторов СТ-5 огневого реле АОШ2-180/0,45 в релейном шкафу. Кабель, проектируемый для прокладки к сигнальным трансформаторам выходных, маршрутных и входных светофоров рассчитывается на три режима напряжения: 220, 180 и 110 В. Жильность кабеля от поста ЭЦ к РШ входных светофоров определяется схемой включения светофоров и схемы увязки устройств ЭЦ с перегонными устройствами, к РШ переездов- схемой включения переездной сигнализации.