Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
13.63 Mб
Скачать

Л. Д. Назарова

Учебное пособие для вузов

ОРЕЛ 2008

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Л.Д. Назарова

КОНСПЕКТЫ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ

Учебное пособие для вузов

Рекомендовано редакционно-издательским советом ОрелГТУ в качестве учебного пособия для вузов

Орел 2008

УДК 008 (075) ББК 71я7 Н19

Рецензенты:

кандидат философских наук, доцент ОГУ

Г.Ф. Назарова,

кандидат педагогических наук, доцент ОрелГТУ

В.В. Мишечкина,

кандидат психологических наук Орловского ИУУ

Т.В. Кузнецова.

Н19 Назарова, Л.Д. Конспекты по культурологии: учебное пособие для вузов / Л.Д. Назарова

– Орел: ОрелГТУ, 2008. – 122 с.

Обобщение многолетнего опыта работы автора в системе личностной ориентации с использованием знаково-символического кодирования учебных текстов. Пособие отличается от всех прежде опубликованных работ на данную тему тем, что поддерживает диалоговый характер преподавания, соответствует принципам гуманной педагогики, изобилует тематическими иллюстрациями и творческими заданиями, Конспекты представлены в виде опорных схем и сигналов; они выполнены на основании авторской учебной программы и в соответствии с образовательным стандартом по культурологии.

Предназначено студентам высших учебных заведений технических и гуманитарных специальностей, изучающих дисциплину «Культурология». Может быть использовано преподавателями культурологии, отдающими предпочтение духовному аспекту культуры.

УДК 008 (075) ББК 71я7 © ОрелГТУ, 2008

У вас есть шанс выбрать между тем, чтобы, скучая и зевая, со скрипом дотащиться до зачета (экзамена) и забыть все, что проходили,

или

наполнить этот отрезок своей жизни интересом, радостью, общением, увлекательным познанием самого себя, людей, культуры и мира в целом.

Вам помогает понять себя Ричард Бах. Все афоризмы на отдельных страницах принадлежат этому автору.

Рекомендуемая литература

КУЛЬТУРОЛОГИ

Я

ВВЕДЕНИЕ

Та книга, которую Вы открыли, создана для того, чтобы помогать в открытии других книг – книг жизни, культуры, взаимоотношений в человеческом обществе, понимания самого себя и своего места среди людей.

На курс лекций по культурологии в техническом вузе, как правило, выделяется небольшое количество часов (18-20), а постичь, изучить и прикоснуться предлагается ко многому. В этой связи при оформлении кратких конспектов лекций сделан выбор в пользу самостоятельной работы студентов и повышения качества общения педагога с обучающимися, личности с культурой в целом и отдельными ее элементами. Само наличие подобных конспектов высвобождает массу времени для более важной, чем записывание лекций, работы.

Вам предлагается использовать пособие не только в качестве опорных моментов при изучении конкретной темы, но также и для заполнения страниц собственными записями, расширяющими и углубляющими предложенные по данной тематике схемы. Это новый тип учебника – интерактивный.

Пособие построено в соответствии с основными принципами гуманной педагогики, личностно ориентированного обучения, преподавания с использованием методики пси- арт (автор Л.Д. Назарова). Оно имеет интерактивные элементы и оказывает помощь в приобретении рефлексивных навыков, а также развитии творческого потенциала личности.

И – что особенно важно – книга вручает работающим с нею методику познания и самопознания. Имея такой инструмент, человек легко сможет в любой момент жизни придумывать собственные методы, использовать их для открытия очередных тайн этого загадочного мира, частью которого он сам является.

Основной целью пособия является преподнесение и освоение курса культурологии с позиций личностно ориентированного подхода. В ходе работы с конспектами каждый человек имеет возможность прочувствовать и осознать, как соотносится общечеловеческая культура, ее ценности, нормы и правила с его конкретным личностным выбором, ценностными ориентациями и взглядами.

Таким образом, эта книга обращена ко всем и к каждому в отдельности. Она пригодна не только для занятий, но и просто для размышлений в заданном направлении и может оказаться полезной даже после окончания изучения курса культурологии.

В любом случае – возьмет нуждающийся.

Автор

ИНСТРУКЦИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОНСПЕКТОВ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ

УВАЖАЕМЫЙ ДРУГ!

При работе с конспектами Вам следует ориентироваться на текст учебников, среди многочисленных авторов которых приоритет в данном курсе отдается следующим:

1.А.А. Горелов. Культурология

2.А.И. Кравченко. Культурология

3.Л.Д. Столяренко и др. Культурология

При подборе учебников учитывался тот факт, что большинство учащихся склонны к логико-аналитическому подходу в обучении, поскольку вся наша система образования, начиная с детского сада, ориентирована именно на него (2).

Но в этом случае человек не использует больше половины собственных ресурсов, а именно, такие важнейшие инструменты познания, как образное мышление, интуицию, творчество, а не только работу по образцу. Все перечисленное относится к правополушарному, глобальному типу мышления, и для детей, склонных к нему, мы предлагаем учебник (1).

Однако те из вас, кто уверен, что хочет развиваться гармонично, целостно, может пользоваться и тем, и другим пособием. Это пойдет только на пользу.

В конспектах по курсу культурологии вы встретите не только высокую информативность подачи материала, упакованную в знаки, символы, схемы, рисунки и фотографии. У Вас имеется возможность проявить себя творчески, выполняя всевозможные задания, связанные с изучение темы. Работая с готовыми конспектами и составляя собственные, Вы, по сути, являетесь

соавторами данного курса. Итак, приступаем?

КОНСПЕКТЫ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ:

СХЕМЫ;

ОПОРНЫЕ СИГНАЛЫ;

РИСУНКИ;

ФОТОГРАФИИ;

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Схемы являются демонстрацией

 

ПРИЧИНЫ

 

логических связей между

 

 

 

элементами культуры, культурными

 

 

 

феноменами и их

Осознание

Связь кризиса к.

Кризис

функционированием в рамках

ведущей роли

с эко- и социо-полит.

общечеловеческой культуры и

и самостоятельности

кризисом

евроцентризма

к. сферы

законов ее развития.

 

 

 

 

 

Опорные сигналы представляют собой

 

 

 

знаково-символическое

 

 

 

кодирование учебного текста, за

 

 

 

кратким образом которого стоит

 

 

 

емкое содержание.

 

 

 

Рисунки, как и фотографии, являются

 

 

 

не только наглядной иллюстрацией,

 

 

 

но и выполняют роль стимуляторов

 

 

 

мышления, активизируя работу

 

 

 

правого полушария.

 

 

 

Вспомогательные вопросы наряду с

 

 

 

другими методами позволяют

 

 

 

осуществлять проведение лекций в

Людям предлагается культура как

интерактивном диалоге в структуре

способ существования. Почему же

личностно-ориентированного

многие отворачиваются от нее?

образования.