Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Валы и оси / Лекция 10_Валы и оси

.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.61 Mб
Скачать

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

Валы и штоки* – группа деталей, предназначенных для передачи движения между частями машин (систем) и/или их взаимной фиксации. При этом характеристики движения не меняются. Функциональным параметром служит передаваемая или воспринимаемая нагрузка: крутящий Т и изгибающий М моменты, осевое усилие Fa.

лы и штоки

нкциональный

 

 

движение не

 

 

признак

 

 

передается, только

 

 

 

 

 

оси

задается вид

 

 

взаимная фиксация

 

 

 

 

 

редаваемого

 

 

элементов

 

 

 

 

 

 

движения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

передача вращения

 

 

 

 

 

 

валы

 

 

 

и фиксация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

элементов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

передача вращения

 

торсионы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

передача

 

штоки

 

 

 

 

 

 

 

поступательного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

передача

 

 

 

 

 

поступательного и

 

винты

 

 

 

 

 

 

 

вращательного

 

 

 

 

 

движений

 

 

 

 

 

 

 

 

Валы. Передают вращательное движение (крутящий момент) от одного элемента передачи к другому с одновременной их взаимной фиксацией (удержание в заданном относительном положении посредством восприятия изгибающих моментов, поперечных и продольных сил, вызываемых рабочими нагрузками).

Оси. Обеспечивают только взаимную фиксацию элементов переда (в осевом и радиальном направлениях) и, следовательно, воспринимают изгибающие моменты и поперечные силы, вызываемые рабочими нагрузками. На осях располагаются паразитные колеса рядовой передачи, сателлиты планетарной передачи, блоки ворота и рычаг.

Торсионы. Передают только вращательное движение (крутящий момент) от одного элемента передачи к другому. Осевая и радиальная фиксация элементов должна обеспечиваться уже другими средствами. Поскольку торсионы разгружены от изгибающих моментов и поперечных сил, то имеют меньшие по сравнению с валами поперечны размеры и массу.

К торсионам близки гибкие валы, обладающие малой изгибной жесткостью, допускающие работу с большим прогибом и способные передавать вращение или осевое усилие между относительно подвижными элементами систем.

Штоки. Передают поступательное движение (осевую силу) от одного элемента передачи к другому и обеспечивают взаимную фиксацию расположенных на нем деталей (удержание в заданном положении посредством восприятия изгибающих моментов, поперечны и продольных сил, вызываемых рабочими нагрузками).

Винты. Одновременно передают вращательное и поступательное1 движения и нагружены осевой силой и крутящим моментом.

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

 

Валы и штоки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геометрический

 

прямые

 

признак

 

 

 

(форма оси в

 

 

 

продольном

 

 

 

направлении),

 

 

 

выбирается

 

 

 

 

 

 

эксцентри-

 

 

 

 

ковые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геометрический

 

сплошные

 

признак

 

 

 

(форма детали в

 

 

 

 

полые

 

поперечном сечении),

 

 

 

 

 

выбирается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сплошные

полые

гладкие

валы-шестерни

гладкие

ступенчатые

валы-шестерни

эксцентриковые

коленчатые

 

ступенчатые

 

 

 

 

 

 

эксцентриковые

коленчатые

2

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

Прямые валы просты в изготовлении и поэтому наиболее распространены. Эксцентриковые валы применяют при необходимости преобразования возвратнопоступательного движения во вращательное или наоборот, и по функциям подобны кривошипам, например, кривошипно-ползунных механизмов. При большой величине эксцентриситета валы выполняют как коленчатые (как, например, в двигателях внутреннего сгорания).

Возможны гладкая, ступенчатая и комбинированная формы прямых валов, назначаемые конструктором.

Гладкие валы имеют постоянный по длине номинальный диаметр. Такая форма позволяет существенно сблизить размеры заготовки и готовой детали, т.е. снизить отходы материала и сократить время обработки, избежать концентрации напряжений в местах изменений диаметров. Различный характер сопряжений участков вала с сажаемыми на него деталями (например, колесами) достигается либо изменением положения полей допусков отверстий деталей при постоянном допуске вала (выбором системы вала), либо назначением соответствующих допусков на участки вала (в системе отверстия). Выбор системы определяется технологической целесообразностью (удобством изготовления и сборки). Длины участков с разными допусками задаются приближенно, а на чертежах валов наносятся их границы.

3

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

Ступенчатые валы состоят из участков разных размеров. Количество и размеры ступенек определяются условиями удобства сборки или равнопрочности.

Удобство сборки базируется на монотонности изменения диаметров ступенек: при продвижении от торца вала вдоль его оси посадочные диаметры должны возрастать так, чтобы каждая очередная сопрягаемая деталь свободно проходила по валу до своей посадочной поверхности. Поскольку сборка может осуществляться с двух сторон, то допустим рост значений диаметров навстречу друг другу (d1< d2< d3, d4< d3).

Наличие буртиков упрощает осевую фиксацию собираемых деталей при сборке и облегчает передачу осевых нагрузок.

В большинстве устройств распределение внутренних силовых факторов (форма эпюр) по длине вала неравномерно. Следовательно, по условию равнопрочности, диаметры вала по его длине тоже должны быть различны. В общем случае равнопрочный вал имеет криволинейную форму, что обеспечивает минимум массы вала, но сложно в изготовлении и сборке. Часто криволинейную форму заменяют более технологичной ступенчатой цилиндрической.

4

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

Комбинированные валы совмещают функции элементов передач и валов и изготавливаются в виде единой детали, например, валы-шестерни или валы-червяки. Недостатком этих конструкций являются повышенные отходы материала и сложность изготовления, однако упрощается сборка и повышается точность такого узла.

Валы в поперечном сечении могут выполняться сплошными и полыми.

Внутренние полости получают удалением материала из малонагруженных зон валов, как правило располагающихся вдоль оси. Полые валы легче сплошных, передающих те же нагрузки, но более трудоемки при изготовлении. В ряде случаев в полостях (или в углублениях с торцев валов) удается разместить другие детали и сделать изделие в более компактным.

Полый вал с отношением диаметра отверстия к наружному диаметру 0.75 легче сплошного равнопрочного почти в 2 раза.

сплошные

полые

Валы соединяются с помощью муфт или фланцев.

5

Лекция 13

 

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

Диаметры посадочных поверхностей (под ступицы зубчатых колес, шкивов, звездочек и других деталей) выбирают из стандартного ряда посадочных размеров, диаметры под подшипники качения – из стандартного ряда внутренних диаметров подшипников качения. Перепад диаметров ступеней определяется: стандартными диаметрами посадочных поверхностей под ступицы и подшипники, достаточной опорной поверхностью для восприятия осевых сил при заданных радиусах закругления кромок и размерах фасок и условиями сборки. Перепад диаметров ступеней вала при наличии призматических шпонок желательно выбирать так, чтобы иметь возможность разборки без удаления шпонок из вала. Перепад диаметров должен быть минимальным.

Если вал имеет несколько шпоночных канавок по длине, то во избежание перестановки вала при фрезеровании их целесообразно размещать в одной плоскости.

Цапфы (шейки) валов, работающие в подшипниках скольжения выполняют: цилиндрическими; коническими; сферическими.

Концевые цапфы (а) для облегчения сборки и фиксации вала в осевом направлении обычно делают несколько меньшего диаметра, чем соседний участок вала.

При разъемных подшипника цапфы делают с буртами для предотвращения осевых смещений в обоих направлениях (б).

Конические цапфы (в) применяют для регулирования зазора в подшипниках, а иногда также для восприятия осевы нагрузок.

Сферические цапфы (г) ввиду трудности их изготовления применяют только при необходимости значительных угловых

смещений оси вала.

6

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

Цапфы валов для подшипников качения характеризуются меньшей длиной, чем цапфы для подшипников скольжения. Исключение составляют конструкции с двумя подшипниками качения в опоре.

Как правило цапфы цилиндрические. В редких случаях применяют конический цапфы с малыми углами конусности – для регулирования зазоров в подшипниках упругим деформированием колец. Цапфы для подшипников качения нередко выполняют с резьбой или другими средствами (выточки для фиксации стопорных колец) для закрепления подшипников качения.

7

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

Посадочные поверхности под ступицы деталей, насаживаемых на вал, выполняют цилиндрическими или коническими.

Основное применение имеют цилиндрические поверхности как более простые. Конические поверхности применяют:

-для облегчения постановки на вал и снятия с него тяжелых деталей; - для обеспечения заданного натяга; -для быстрой смены деталей типа сменных шестерен;

-для повышения точности центрирования деталей.

Осевые нагрузки с насаженных на вал деталей передаются на корпус следующими способами:

1) тяжелые нагрузки – упором деталей в уступы на валу, посадкой деталей с натягом (рис. а,б);

2) средние нагрузки – гайками, штифтами (рис. в,г);

3) легкие нагрузки (и предохранение от перемещений случайными силами) – стопорными винтами, клеммовыми соединениями, пружинными кольцами (рис. д,е,ж).

8

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

Способы осевой фиксации деталей (цилиндрические поверхности)

В силу технологичности наиболее распространена цилиндрическая форма участков валов и штоков. Их основные геометрические параметры – диаметры и длины участков. Обычно эти величины округляют до значений из рядов нормальных линейных размеров.

На выбор величин диаметров также существенно влияет способ осевой фиксации посаженных деталей:

а) при использовании гладкого вала одно из колес фиксируется в осевом направлении посадкой с натягом. Осевое положение остальных колес определяется дистанционными (распорными) втулками, которые также и фиксируют (но односторонне) эти колеса; б) на ступенчатых валах осевая фиксация колес достигается посадкой одного из них на

коническую поверхность или упором его торца в буртик вала (на рис. б он обозначен как А). Высота буртика должна превышать сумму размеров фасок на отверстие в колесе и грань буртика так, чтобы создавалась достаточная по прочности опорная поверхность. И, следовательно, перепад диаметров соседних участков вала составляет (рис.б, второй и третий справа участки): (d3 –d2) / 2 = tб ;

колесо втулка колесо

вал

а)

б)

 

9

ДМиОК

Валы и штоки. Общие сведения и основы конструировани

 

 

в) при осевой фиксации колес, расположенных на соседних участках разных диаметров, длину участка вала большего диаметра выполняют несколько меньше ширины колеса, расположенного на этом участке (d1 и d2, рис. б, упор колес через распорную втулку). Это гарантирует поджатие самих деталей (распорной втулкой – левого торца Б детали, как на рисунке), а не возможный упор одной из них в буртик вала. Перепад данных диаметров выполняется незначительным, чтобы лишь удовлетворялось условие удобства сборки;

г) распорная втулка может отсутствовать. Тогда при установке колес на ступенчатом валу (рис. в) осевая фиксация каждого колеса обеспечивается упором в соответствующие буртики вала (в одном направлении) и посадкой с натягом или упором в иные детали (в другом направлении). В этом случае перепады диаметров, равные , на каждом участке вала значительны;

распорная втулка может располагаться как на меньшем (рис. б), так и большем по диаметру участках (рис. г). В последнем случае втулка будет тоньше.

колесо втулка колесо

вал

а)

б)

 

10

в) г)