Содержание Введение 4

1. Кинематический расчет механических приводов 6

    1. Выбор двигателя 6

    2. Определение кинематических и энергетических параметров 12

1.3 Программа и пример выполнения кинематического расчета 17

2. Пакет программ «ВОСХОД» 23

2.1 Общие замечания 23

2.2 Инструкция по использованию программ расчета 23

2.3 Примеры задания исходных данных и результатов расчета 24

  1. Расчет деталей машин с использованием системы автоматизированного проектирования “APM WinMachine” 37

3.1 Общая характеристика и возможности системы 37

3.2 Расчет механических передач 45

3.3 Расчет валов 110

3.4 Расчет подшипников качения 142

  1. Расчет подшипников скольжения 196

4.1 Общие сведения и основные принципы работы с программой

“Подшипник-Криоген” 196

4.2 Алгоритм расчета подшипников в системе “APMWinPlain’’205

Литература 213

Введение

Приводы вращательного движения являются базовыми составляющими машин, от которых в значительной мере зависит надежность, качество и техническое совершенство изделий. В этой связи вопросам разработки механических передач, а также сопряженных с ними элементам, традиционно уделяется особое внимание. Прежде всего, это касается создания новых конструкционных материалов и совершенствования методов проектирования. Учитывая, что современный технологический этап характеризуется быстрой сменой номенклатуры выпускаемой продукции, повышением интенсивности процессов освоения новой техники, снижением времени разработки, выполнение проектно-конструкторских работ должно производиться на новых принципах, основанных на использовании математического моделирования, вычислительной техники и программного обеспечения. При этом, несмотря на широкий ассортимент программных продуктов, можно констатировать отсутствие автоматизированных средств проектирования, позволяющих на машинном уровне системно выполнить кинематические, проектировочные, проверочные и оптимизационные расчеты.

Учитывая быструю смену моделей выпуска изделий, возрастают требования не только к технологии производства, но и к уровню проектирования, основная задача которого заключается в принятии конструктивных решений, обеспечивающих оптимальное сочетание ряда достаточно противоречивых требований: высокая прочность, жесткость, устойчивость, эксплуатационные свойства, надежность, низкая стоимость и т. д. В этих условиях важное значение приобретают методы и системы автоматизированного проектирования на различных этапах жизненного цикла технического объекта, предполагающие применение математического моделирования и вычислительной техники.

Можно констатировать, что преподавание общеинженерных и специальных технических дисциплин в настоящее время осуществляется, как правило, традиционными методами с недостаточным уровнем использования специального программного обеспечения. Данное учебное пособие предназначено для выполнения лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов, а также служит информационной и методической основой для приобретения студентами практических навыков инженерной деятельности с использованием современных компьютерных систем.

Содержание данного пособия построено на авторских разработках программного обеспечения по кинематическому расчету механических приводов, математическому моделированию узлов и деталей машин, а также на материалах различных литературных источников и описаниях лицензионных программных продуктов российских и западных фирм.

Авторы предполагают решение следующих задач:

  • освоение существующих программных средств и приобретение практических навыков выполнения инженерных расчетов;

  • расчет и оптимизация функциональных, рабочих, конструктивных параметров узлов и деталей машин, входящих в состав механических приводов;

  • выполнение рабочих чертежей типовых деталей и сборочных единиц.

Материалы данного пособия излагают возможности и представляют работу с программными продуктами [основные модели или демонстрационные версии с соответствующим лицензионным обеспечением], которые каталогизированы в сетевом зале Орел ГТУ на диске D в папке MECH 214.

Соседние файлы в папке Автоматизированный расчет механических передач Учебное пособие