Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практ. 1,2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

2.4. Психологическая характеристика содействия как единицы общения

С внешней стороны общение выглядит как процесс ре­ального взаимодействия двух или нескольких субъектов, в ходе которого они обмениваются следующими друг за дру­гом воздействиями: фразами, жестами, взглядами и т. д.

Эту сторону общения называют интерактивной. Для глу­бокого понимания общения очень важное значение имеет правильное выделение единицы его анализа. Она должна быть достаточно простой и, вместе с тем, сохранять в себе все основные свойства и функции целостного процесса общения. В психологической литературе в качестве тако­вой чаще всего рассматривается социальное действие или воздействие (социальное, межличностное, педагогиче­ское). В обоих случаях речь идет об отдельных актах обще­ния, направленных на изменение человека, которому они адресованы: его мыслей, чувств, эмоциональных состоя­ний, черт характера, поступков и т. д. По своей психологи­ческой сущности действие или воздействие представляет собой акт манипуляции субъекта с неодушевленным объ­ектом. Таким способом субъект изменяет объект, поско­льку последний не способен к самоизменению. Человека как субъекта и как личность нельзя изменять подобным образом. Он сам себя изменяет: сам мыслит, сам пережи­вает, сам принимает решения и совершает поступки и т. д. Другие люди могут только содействовать этому с той или иной степенью успешности. Именно поэтому единицей общения является содействие как акт, направленный на актуализацию собственной активности другого человека: интеллектуальной, эмоциональной, волевой, практиче­ской и т. д. Содействие не изменяет другого человека, а то­лько создает условия для самоизменения. Например, объ­ясняя новый материал, учитель не «вкладывает» его в уче­ников и не изменяет их таким способом. Он только создает условия для усвоения материала, но понимают и запоми­нают его сами ученики.

Содействие действительно обладает всеми свойствами и функциями общения. Оно имеет мотив, цель, ориенти­ровочную основу, которые образуют его внутренний ком­понент. К функциональным свойствам содействия отно­сится влияние на другого человека (обучение, развитие, воспитание, управление), передача информации, позна­ние другого человека, удовлетворение всевозможных по­требностей и др. Содействие обладает способностью к раз­витию и преобразованию формы. Из внешнего, например речевого, оно может легко превратиться во внутреннее ре­чевое, то есть умственное действие, и наоборот. Так, лю­бой предстоящий разговор с кем-то мы можем провести

мысленно, то есть во внутренней форме. Содействие обла­дает таким свойством, как диалогичность.

При построении содействия субъект должен отталки­ваться от двух факторов: цели и индивидуальных психо­логических особенностей человека, которому оно адре­совано. В зависимости от этого выделяют две основные характеристики содействия: целесообразность и разум­ность. Целесообразность определяется степенью его со­ответствия поставленной цели. Разумность измеряется мерой соотнесенности и соответствия содействия инди­видуальным психологическим особенностям адресата. Именно они и позволяют спроектировать наиболее под­ходящие способы и приемы содействия: просьбу, приказ, намек, иронию, обиду, лесть, угрозу и т. п. Эффектив­ность содействия зависит от того, насколько оно целесо­образно и разумно. Для построения эффективных содей­ствий субъект должен иметь высокий уровень психологи­ческой культуры.

Содействия отличаются необыкновенно широким многообразием. Поэтому существует много различных их классификаций. В соответствии с психологическим со­держанием, то есть в зависимости от того, на актуализа­цию каких сфер личности они направлены, можно выде­лить следующие их виды: потребностно - мотивационные (смыслообразующие), волевые, сенсорно-перцептивные, мнемические, ориентированные на внимание (аттенционные), ориентированные на воображение (имажитивные), ориентированные на мышление (мыслительные), ориентированные на эмоции (эмоциональные), ориентированные на способности, ориентированные на свойства темперамента, ориентированные на черты характера, ори­ентированные на самосознание, ориентированные на психомоторику, ориентированные на практические дейст­вия. Умение хорошо ориентироваться в подобных содей­ствиях, проектировать и строить их имеет очень важное значение в профессиях, связанных с обучением, воспита­нием, развитием и психокоррекцией личности.

Содействия всегда встроены в контекст профессиональ­ной деятельности специалистов, работающих с людьми: учителей, психологов, социальных работников, руководите­лей, дипломатов, политиков, врачей, следователей и др. Они выступают как главные инструменты их профессиональной деятельности. В рамках той или иной профессиональной деятельности они получают определенную специфику. Однако по содержанию и сущности они остаются психологиче­скими. В зависимости от профессиональной принадлеж­ности содействия подразделяются на педагогические, управленческие, психокоррекционные, политические, идеологические, религиозные, маркетинговые и др.

Содействия имеют разный уровень личностной значи­мости для человека, которому они адресованы. Здесь мож­но выделить целый континуум вариантов, на одном полю­се которого располагаются личностно нейтральные содей­ствия, на другом - предельно значимые. Основная осо­бенность личностно значимых содействий заключается в том, что они затрагивают наиболее важные потребности, интересы, убеждения, ценностные ориентации человека и потому имеют достаточно серьезные последствия для него: эмоциональные потрясения, изменения идеалов, принятие каких-то серьезных жизненных решений и т. п. Личностно значимые содействия, в свою очередь, подраз­деляются на положительные (гуманные), отрицательные (антигуманные) и двойственные. Положительные содей­ствия имеют для человека позитивный личностный смысл и порождают, чаще всего, положительные эмоции: ра­дость, гордость, уверенность, удовольствие, счастье и т. п. Они встречаются прежде всего при общении людей, свя­занных благоприятными отношениями. Отрицательные содействия имеют для человека прямо противоположные личностные последствия. В некоторых случаях они оказы­ваются просто разрушительными для личности. Их можно встретить в общении людей, связанных отрицательными и конфликтными отношениями. Двойственные содействия совмещают в себе особенности положительных и отрица­тельных. В заключение следует подчеркнуть, что высокая культура общения предполагает умение понимать и пред­восхищать личностную значимость для партнера своих со­действий. Низкий уровень развития соответствующих способностей, характерный прежде всего для эгоцентри­ческих личностей, является одной из причин конфликтов. При построении содействий субъект может не скры­вать от партнера своих мотивов и целей или даже специа­льно демонстрировать их. Это характерно для общения людей, не имеющих враждебных намерений в отношении друг друга. Такие содействия называются открытыми. Од­нако в условиях конфликтного общения, конкурентной борьбы, несовместимости интересов людей, враждебных отношений и в некоторых других случаях широко практи­куются содействия со скрытыми, замаскированными мо­тивами и целями. Они называются психологическими ма­нипуляциями. При этом партнеры используют специаль­ные приемы, позволяющие не только скрыть от противни­ка собственные цели и мотивы, но даже продемонстриро­вать ложные (мнимые). Психологические манипуляции встречаются в рекламе, в политической борьбе, в военной сфере, в пропаганде, в спорте, в бизнесе, в сфере управле­ния и т. д. В разработке технологий манипулирования лю­дьми задействованы специалисты в области психологии. Для того чтобы не стать объектом манипуляций, необхо­димо иметь высокий уровень психологической культуры.