Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практ. 1,2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

1.5. Методы психологических исследований

Методы научных исследований - это те приемы и средства, которые используются для получения достоверных сведений о психических явлениях. Специфика по­следних состоит в том, что они недоступны для внешнего восприятия. Это создает серьезные трудности при их изу­чении. До второй половины девятнадцатого века психоло­гия использовала единственный метод - самонаблюде­ние, который не позволял получить объективную картину изучаемых психических явлений. В дальнейшем, с откры­тием первых психологических лабораторий, стали исполь­зоваться технические приборы и устройства, позволяю­щие исследователю ставить и проводить психологические эксперименты. Благодаря применению методов естест­венных и точных наук полученные факты стали отличать­ся достоверностью и объективностью. Современная пси­хология располагает множеством методов исследования. Рассмотрим наиболее важные из них.

Наблюдение - это достаточно простой метод психологи­ческого исследования. В его основе лежит тот факт, что психические явления обнаруживаются во внешнем поведе­нии человека: в действиях, в движении, в поступках, в речи, в мимике, в жестах и др. Воспринимая и фиксируя их, пси­холог имеет возможность делать предположения о лежащих в их основе психических явлениях: особенностях внима­ния, эмоциональном состоянии, чертах характера и т. д. Основной недостаток этого метода заключается в очень низкой достоверности полученных результатов. Поэтому он позволяет лишь формулировать предварительные гипо­тезы, требующие тщательной проверки с помощью других методов исследования. Тем не менее он является едва ли не самым распространенным в реальной исследовательской практике. Наблюдение имеет несколько вариантов. Внеш­нее наблюдение — способ сбора данных о психологии и по­ведении человека путем прямого наблюдения за ним со сто­роны. Внутреннее наблюдение, или самонаблюдение, ис­пользуемое тогда, когда психолог фиксирует протекающие в его сознании психические процессы.

Сущность эксперимента в психологии заключается в преднамеренном создании условий, в которых изучаемое психическое образование может выявиться, то есть экспе­риментатор получает возможность активно вмешиваться в ситуацию. Выделяют естественный и лабораторный экс­перимент. В лабораторном эксперименте создается искус­ственная ситуация, когда испытуемый знает, что его ис­следуют. Поэтому в его поведении может наблюдаться напряжение или стремление определенным образом подать себя, что снижает достоверность результатов. Естествен­ный эксперимент не имеет подобных недостатков, поско­льку протекает в обычных для испытуемого условиях.

Опрос представляет собой метод, при использовании которого человек отвечает на ряд задаваемых ему вопро­сов. Опрос бывает устным и письменным. Письменный опрос может проводиться с большим количеством людей. Наиболее распространенная его форма - анкета. Свобод­ный опрос - разновидность устного или письменного опроса, когда перечень задаваемых вопросов и возможных ответов не ограничен определенными рамками. Такой ме­тод сходен с беседой, при которой можно достаточно гиб­ко менять тактику исследования, содержание задаваемых вопросов, получать на них нестандартные ответы. Любые формы опроса не лишены тех же самых недостатков, что и методы наблюдения.

Тесты являются специализированными методами ис­следования, использование которых позволяет получить точную количественную и качественную оценку психоло­гических особенностей человека. Большинство тестов яв­ляются стандартизированными и имеют необходимые нормативы. Это дает возможность оценивать уровень сформированности у человека соответствующих психиче­ских функций, то есть ставить психологический диагноз. Тесты бывают трех видов: тесты - опросники, тесты-зада­ния и проективные тесты. Тест - опросник предполагает систему заранее продуманных вопросов, по ответам на ко­торые можно судить о психологических качествах испыту­емых. Тест-задание предполагает оценку действий челове­ка. В нем предлагается серия специальных заданий, по итогам выполнения которых судят о наличии или отсутст­вии и степени развития у человека изучаемых качеств. При использовании этих тестов испытуемый может сознатель­но повлиять на результаты, исказить или приукрасить их. Поэтому для получения более объективной информации о психологических и поведенческих особенностях людей используют проективные тесты. В их основе лежит метод проекции, когда человек, отвечая на поставленные опре­деленным образом вопросы или выполняя задания, отра­жает в ответах свои скрытые личностные свойства. Тесты широко используют в практике для педагогической диа­гностики, профотбора и для решения других задач. В современной психологии существуют сотни разнообразных тестов, пользование которыми требует хорошей теорети­ческой и специальной подготовки.

Если исследование интересующего психического явления обычными методами наблюдения, эксперимента, тес­та или опроса затруднено, используется метод моделирова­ния. В этом случае прибегают к созданию искусственной модели изучаемого явления, повторяющей его основные параметры и свойства. На этой модели детально исследу­ют данное явление и делают выводы о его природе. Моде­ли могут быть техническими, логическими, математиче­скими, кибернетическими. Примером кибернетического моделирования является использование в психологии идей математического программирования, поскольку мыслительные операции, используемые людьми, весьма близки к операциям, на основе которых разрабатываются программы для компьютера. Поэтому некоторые ученые предприняли попытки описать поведение человека по аналогии с действием компьютера.

Кроме перечисленных методов сбора информации, в психологии используются методы математической и ста­тистической обработки полученных количественных дан­ных, а также методы качественного анализа. Они позволя­ют значительно повысить достоверность получаемых ре­зультатов.