Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практ. 1,2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

1.2. История развития представлений о душе.

Психология как наука о душе возникла в древней Гре­ции. Психика в переводе с греческого означает «душа». Так, древнегреческие натурфилософы Фалес (VII-VI вв. до н.э.), Анаксимен (V в. до н.э.) и Гераклит (VI-V вв. до н.э.) рассматривали душу как форму элемента, образую­щего первоначало мира (вода, огонь, воздух). В дальней­шем атомисты Демокрит (V в. до н.э.), Эпикур (IV-III вв. до н.э.) и Лукреций (I в. до н.э.) рассматривали душу как материальный орган, руководимый разумом, духом. Дух и душа трактовались ими как материальные объекты, состо­ящие из атомов. Кроме материалистических взглядов на душу существовали идеалистические воззрения, одним из создателей которых являлся Платон (428-347 гг. до н.э.). Он считал, что душа представляет собой нематериальный объект, который до вселения ее в тело человека находится в сфере идеального, высшего мира. Попав при рождении в тело, душа вспоминает виденное. Платон был родоначаль­ником дуализма в философии, рассматривая материаль­ное и духовное как два противоположных начала. Ученик Платона Аристотель (384-322 гг. до н.э.) создал материа­листическое учение о душе, в котором впервые в истории выдвинул идею о неразделимости души и живого тела. Он считал, что психическое является производным от дейст­вия физического тела, а душа проявляется в деятельности. Аристотель выдвинул теорию о формировании характера в реальной деятельности.

Учения древнегреческих философов стали основой развития психологических идей в следующую эпоху. По­степенно понятия о душе стали применяться только к пси­хическому уровню проявления жизни. Дальнейшее разви­тие биологических и психологических наук произвело пе­реворот во взглядах на тело и душу. Так, в XVII в. француз­ским ученым Декартом была открыта рефлекторная природа поведения. Понятие о рефлексе включало в себя дви­гательный ответ организма на внешнее воздействие. Де­карт считал, что психические явления подобны механиче­ским и происходят в результате отражения внешних воз­действий мышцами тела. Но наряду с механистическими взглядами на рефлекторную природу поведения Декарт считал душу идеальной сущностью, которая существует отдельно от тела. Его взгляды были дуалистичны, то есть двойственны.

Впоследствии учение о рефлексах было продолжено русским ученым И. М. Сеченовым (1829-1905). Он считал психические явления не свойствами души как бестелес­ной сущности, а рефлекторными процессами, то есть свя­зывал их с работой нервной системы и головного мозга. Большую роль в происхождении психики он отводил дви­жениям и практическим действиям. Положения о рефлек­торной природе психики были подтверждены И. П. Пав­ловым. Он создал учение о высшей нервной деятельности и открыл очень важные физиологические механизмы пси­хической деятельности.

В настоящее время существует множество различных направлений психологии как в нашей стране, так и за ру­бежом. Каждое из них выделяет в психике какие-то отде­льные стороны и считает их наиболее важными. Одно из таких направлений - бихевиоризм. В рамках этого подхо­да любой организм рассматривается как нейтрально-пас­сивная система, поведение которой целиком и полностью определяется влиянием окружающей среды, то есть сти­муляцией извне. В его основе лежит учение Дж. Уотсона о том, что психология изучает не сознание, а поведение, то есть то, что доступно для объективного наблюдения. Дру­гое направление, основоположником которого был

3. Фрейд, получило название психоанализ. Фрейд выделял в личности сферу бессознательного, которое является ис­точником влечений и желаний человека, побуждает его к действиям и играет очень важную роль в его душевной жизни.

В связи с новейшими разработками в области науки и техники, в частности кибернетики и программирования, получило развитие такое направление как когнитивная психология. Она рассматривает познание человеком окру­жающего мира как процесс, необходимым компонентом которого являются особые психологические средства - когнитивные схемы, формирующиеся в результате обуче­ния. Они позволяют определенным образом восприни­мать, перерабатывать и хранить информацию. В рамках этого направления психика рассматривается по аналогии с компьютером как аппарат, осуществляющий прием и пе­реработку информации.

Разработанный отечественными психологами С. Л. Ру­бинштейном, В. С. Выготским и А. Н. Леонтьевым деятельностный подход рассматривает личность как активное деятельностное существо, формирование и развитие со­знания которого происходит в процессе освоения различ­ных видов деятельности. В деятельности же оно и реализу­ется. Очень важную роль в развитии сознания играет со­циальная среда. В последние годы широкое распростране­ние получила гуманистическая психология. Она подчер­кивает особую ценность субъективного опыта человека и уникальность каждой личности. Они и являются предме­том исследования. В контексте этого направления дается критический анализ традиционной психологии как есте­ственнонаучной дисциплины.