Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практ. 1,2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

2.5. Психология межличностного познания

Необходимым атрибутом и условием всякого общения является познание партнерами друг друга. В результате этого процесса у каждого субъекта складывается опреде­ленное представление о другом человеке как субъекте и как личности (о его индивидуальных психологических особенностях, способностях, мотивах, намерениях, эмо­циональных состояниях и т. д.). Именно на его основе осу­ществляется проектирование наиболее разумных и эф­фективных способов общения и в конечном итоге реше­ние стоящих перед субъектом задач. Отсюда любые ошиб­ки в межличностном понимании порождают соответству­ющие погрешности в общении, затрудняют реализацию поставленных целей. Например, учитель, не понимающий своих учеников, не может установить с ними контакт и по­добрать эффективные методы работы.

Человек как объект познания отличается необыкно­венной сложностью, многообразием и неисчерпаемостью. В этом отношении он несопоставим ни с каким другим из­вестным человечеству объектом (за исключением Бога). Он в принципе непостижим. Любое наше знание о том или ином человеке является весьма относительным и доста­точно приблизительным. Кроме того, будучи объектом познания, человек сознательно или неосознанно старает­ся произвести на субъекта познания нужное впечатление, вводя его тем самым в заблуждение. Это также затрудняет познавательный процесс.

Предметом межличностного познания выступает внут­ренняя психологическая сущность человека. Она скрыта от непосредственного восприятия, но проявляется в осо­бенностях внешнего и поведенческого облика. К внешне­му облику относятся физические и эстетические свойства тела человека (телосложение, рост, лицо, волосы и т. п.) и оформление внешнего облика (одежда, украшения, нали­чие косметики и т. п.). Все эти признаки внешнего облика несут определенную информацию о внутренней психоло­гической сущности человека. Они имеют довольно боль­шое значение на этапе возникновения первого впечатле­ния о незнакомом человеке. Однако наиболее важную роль в межличностном понимании играют особенности поведенческого облика. Сюда относятся всевозможные поведенческие акты: движения, действия, поступки. Они могут быть вербальными, то есть речевыми, и невербаль­ными: жесты, мимика, позы, выражение глаз, интонация, особенности голоса и манеры др. Следует подчеркнуть, что невербальные компоненты по­веденческого облика несут более точную информацию о человеке, поскольку плохо контролируются им.

На первый взгляд может показаться, что межличност­ное понимание представляет собой процесс восприятия и психологической интерпретации (расшифровывания) внешнего и поведенческого облика другого человека. На самом деле любой акт общения познаваемого человека (поступок, реплика, жест и т. п.) осуществляется при со­действии субъекта познания, то есть как бы провоцируется его предшествующим актом общения: поступку предшест­вует соответствующая ситуация, ответу - вопрос и т. д. Та­ким образом, активные содействия субъекта представля­ются неотъемлемой частью познавательного процесса. Кроме того, без них невозможно понять психологическое содержание поведенческого облика другого человека - объекта познания. Каждая его деталь (взгляд, выражение лица, речевое высказывание и т. п.) может быть правильно понята лишь в контексте предшествующего его содейст­вия субъекта или ситуации. Вне этого контекста она ста­новится психологически неопределенной.

Межличностное познание всегда подчинено целям и задачам субъекта, которые заставляют его вступать в об­щение с тем или иным человеком. Своими реальными со­действиями он актуализирует в партнере те стороны его внутреннего психологического облика, которые имеют прямое отношение к достижению поставленных целей. Именно они и становятся предметом главного внимания и понимания. Поэтому мы знаем друг друга довольно одно­сторонне. Например, руководитель знает своего подчи­ненного как работника, но не как, например, отца семей­ства, мужа, родителя, соседа по квартире или по даче и т. д. Чем шире круг задач, побуждающих нас вступать в обще­ние с каким-либо человеком, тем полнее наше знание о нем. Одна из типичных ошибок межличностного позна­ния заключается в стремлении абсолютизировать свои ве­сьма ограниченные знания о каком-то человеке, то есть в попытке вывести их за рамки тех жизненных ситуаций, в которых они были получены.

В межличностном познании задействованы все позна­вательные процессы. Однако ведущим среди них является мышление. Оно называется психологическим, поскольку направлено на понимание человека как психической реа­льности: его мыслей, переживаний, личностных особен­ностей, потребностей, интересов, способностей и т. п. Оно представляет собой систему умственных действий и опе­раций, на основе которых осуществляется субъективное воссоздание другого человека как субъекта, как личности и как индивидуальности. Именно от него во многом зави­сят возможности человека понимать людей, в том числе и самого себя. Это мышление составляет основу психологи­ческой культуры человека.

Психологическое мышление начинает развиваться у человека с младенческого возраста по мере накопления и расширения опыта общения с другими людьми. У боль­шинства людей оно является не научным, а житейским, или обыденным. Житейское мышление вполне приспо­соблено для решения повседневных бытовых психологи­ческих задач. Однако в условиях профессиональной деяте­льности многих специалистов сферы «человек- человек» требуется научное психологическое мышление. Оно мо­жет возникнуть только в условиях специального обучения, направленного на формирование соответствующих умст­венных действий: анализа, синтеза, обобщения, прогно­зирования (внутреннего планирования), целеполагания, проектирования содействий др. Они порождаются на основе особого преобразования содействий. Поэтому формирующая методика должна воссоздавать необходимые психологические условия.