Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаборатория радиофизики / Измерение фазовой характеристики

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

ИЗМЕРЕНИЕ ФАЗОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Фазовой характеристикой называется зависимость сдвига фаз между входным и выходным сигналами от частоты. Чтобы измерить фазовую характеристику какой-либо цепи подайте на вход Y осциллографа напряжение со входа этой цепи при помощи коаксиального кабеля. Теперь возьмите один провод от вольтметра и присоедините его одним концом к выходу цепи, другим – ко входу X осциллографа. Переключатель “Род работы” поставьте в положение “Усил.”, а переключатель “Род синхр.” поставьте в положение “Внешн.”. Ручками “Усиление” и “Синхронизация” добейтесь, чтобы эллипс помещался в квадратик 2х2 см. Установите его точно в центр экрана. А ещё лучше – выдерните кабели из обоих входов и установите луч в центр экрана. Потом, разумеется, кабели нужно вставить обратно.


Если входной и выходной сигналы смещены по фазе на угол  (см. рис.), то в тот момент, когда сигнал на входе Х равен нулю, значение сигнала на оси Y есть синус угла сдвига фаз. Это как раз та точка, где эллипс пересекает ось Y, эту координату и нужно измерять. Эллипс наклонён влево потому, что усилитель Х меняет полярность сигнала.

Измерьте зависимость сдвига фаз от частоты и верните ручки в прежнее положение – “Внутр.” и “Непр.”.

N.B. При подаче на вход Y слишком большого напряжения используйте входной делитель, переключая его в положение 1:10 или 1:100. Если усилитель “Y” будет перегружен, то эллипс будет деформированным, несимметричным. Это приведёт к ошибкам при измерении сдвига фаз