Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаборатория радиофизики / Задания по транзисторному усилителю

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Задания для студентов второго курса по исследованию транзисторного усилителя

  1. Переписать исходные данные и формулы; рассчитать RK .

  2. Измерить на компьютеризированном приборе характеристики транзистора.

  3. По заданному коэффициенту усиления выбрать рабочую точку и провести нагрузочную прямую.

  4. Рассчитать СБ1, СБ2 и RБ. Формулы на плакате.

  5. Собрать усилитель, подключить к его выходу осциллограф и никогда его не отключать. Осциллограф необходим для контроля формы выходного сигнала.

  6. Установить напряжение питания ЕП = +10 В; измерить UКЭ, UБЭ при U ВХ = 0.

  7. Измерить коэффициент усиления КУС = UВЫХ/UВХ при UВХ = 1 мВ на частоте между fВ и fH, на которой КУС максимальный.

  8. На той же частоте измерить амплитудную характеристику, т.е. зависимость выходного напряжения от входного, начиная с сильно искажённого выходного сигнала. Проверить линейность начального участка характеристики простейшим способом – при уменьшении входного сигнала вдвое выходной сигнал должен уменьшаться тоже вдвое.

  9. Измерить частотную характеристику при небольшом входном напряжении – таком, что выходной сигнал был бы неискажённым. ЧХ удобно измерять так: установите на выходе переменное напряжение 100 мВ на частоте, где коэффициент усиления максимальный. Затем, меняя частоту, измеряйте выходное напряжение и делите его на 100. Получится зависимость нормированного на максимум коэффициента усиления КНОРМ = КУС / КМАКС от частоты. Немедленно начертить ЧХ в логарифмическом масштабе! Не знаете как – спросите у меня.

  10. Измерить входное сопротивление усилителя, пользуясь указанной схемой. Подумать, на какой частоте производить измерение! Плавно увеличивать сопротивление R x до тех пор, пока выходное напряжение не уменьшится вдвое. При этом R x равно входному сопротивлению усилителя. Измерить сопротивление R x тестером.

  11. Измерить ЧХ с сопротивлением Rос в цепи эмиттера, т.е. с отрицательной обратной связью.

  12. На верхней частоте f0.7 , где ЧХ падает до уровня КНОРМ = 0.7, рассчитать ёмкость конденсатора Cкорр цепи коррекции по формуле 2f0.7 = 1/RосCкорр . Измерить ЧХ с цепью коррекции. Все три ЧХ построить на одном графике. Показать график преподавателю!

  13. Удалить эмиттерную цепочку. Изменяя RБ, измерить коэффициенты усиления в различных рабочих точках, т.е. при различных напряжениях UКЭ. Построить два графика этой зависимости: по результатам Вашего эксперимента и по результатам компьютерного расчёта.

  14. Показать преподавателю полученные зависимости, после чего разобрать усилитель и сдать детали.