Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

78 Внешнеэконом. Деят-ть гос-ва – 1) внешнеэконом. Связи, 2) междунар. Фин. Операции, 3) страхов. И туризм.

Т.о. субъект. внешнеэком. деят-ти явл. гос-во и их инстит. ед., насел.сектор «ост. мир» охват. зарубежн. инстит. ед. – нерезид., котор. вступают в сделки с инстит. ед. –резид. данн. страны. Особенн. этого сектора явл. То, что он не связ. ни с одним видом эконом. деят-ти.

Опер. м/у резид. и нерезид. отраж. в сч. для внутр. эконом. и включ.: Экспорт и Импорт тов. и усл., междунар. кооперац., междунар. туризм.

Сч. «ост. мира» включ.: внешн. сч. тов. и усл., первичн. дох. и тек. трансф., опер. С капиталом.

Внешн. сч. тов. и усл.: использован.- Э тов. и усл., в т.ч. мат. и немат. усл., КП ДХ – нерезид. Ресурсы – И тов. И усл. (мат. и немат.), КП ДХ – резид., Внешн. баланс тов. и усл.

Внешн. баланс тов. и усл. определ-ся сопоставл. Э и И. Если Э›И, то сальдо баланса положительн. и поставки страны на внешн. рынке благоприятн. Если наоборот, то поставки неблагоприятные.

46.СНС –сов-сть счетов,балансов и табл,баз.понятий,правил учета.принципыСНС: 1.принцип внутр. сопоставимости макроэкон. показ-й(платежи, баланс,гос бюджет), 2.принцип внешней сопоставимости(с разн.странами), 3.принцип двойн.записи(как ресурс и использование), 4.баланс. равенство.

.(итог по ресурсам = итог по исп-ю)

Счета -основной элемент СНС

47.Цель СНС -описание и анализ эк-ки за опред. период.Классификация:

по ур. обхвата эк-ки:сч для эк-ки в целом,для секторов эк-ки,для отрасл эк-ки,для отдельн эк опер-й.Эти счета делят на 5 групп: 1.текущие сч.(сч. пр-ва, образов дох,первич распред дох,вторичн,сч исп-я раполаг дох,сч перераспред дох в натур форме,сч исп-я скоррект распол дох.)2.Сч накопления(фин сч,сч переоценки,сч опер с кап)3.сч А и П(баланс А и П на нач периода, на конец,сч изм-я А и П)

4.сч опер с товарами и услугами 5.сч внешнеэк опер.

73 Повыш эффек-ти означ увелич экон эффекта и экономию примененых рес-ов или тек затрат. Частные показатели эффект-сти явл интенсивными, а размер потребл рес-ов –экстенсивными факторами эффективности функционирования экономики.

Меру влияния экстенсивных и интенсивных факторов на изменение эк.эфекта (или ВВ) можно определить используя 2 методики:1 абсолют знач факторов,2 относит их знач

Доп выпуск тов-в и услуг получ в результате изм-я размера рес-ов опред-ся: 1 ∆ВВфос = (Фос1 – Фос0f 0 – фооноотдача базового периода , 2 ∆ВВФоб=(Фоб1-Фоб0)х м0, 3 ∆ВВт= (Т10w0. Доп выпуск тов-в и услуг, получ в рез-те роста фонодоотдачи, материалоотдачи и производительности труда опред след образом: 1 ∆ВВf= (F1-F0)x Фос1, 2 ∆ВВm= (m1-m0)x Фоб1, 3 ∆ВВw= (w1-w0)x T1. В сумме изменения ВВ за счет каждого экстенс и интенс фактора равно общему изменению ВВ. ∆ВВ=ВВфос+ВВf,ВВ=ВВФоб+ВВm, ВВ=ВВт+ВВw

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]