Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к билетам по товароведению.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать
  1. К мки относятся изделия из муки, с добавлением сахара, меланжа, яиц и др. К ним относят печенье, галеты, пряники, вафли, кексы, крекер, пирожные, торты, рулеты, ромовая баба.

Сахарное Печенье выпекают из рассыпчатого, неэластичного, легко рвущегося теста, с ясным рисунком на поверхности.

Затяжное печенье выпекают из эластичного, тягучего, упругого теста, имеет меньшую набухаемость по сравнению с сахарным печеньем, на поверхности изделия имеются проколы, окраска более светлая.

Сдобное печенье представляет собой мелкие мучные изделия, в рецептуре которых преобладает не мука, а жир, сахар, яичные продукты и вкусовые добавки. Тесто для сдобного печенья готовят из муки только высшего сорта.

Гарантийные сроки хранения в зависимости от рецептуры изготовления: печенья - от 15 сут. до 3 мес, крекера - от 1 до 6 мес, галет - от 3 недель до 6 мес. Галеты простые, герметически упакованные, могут храниться 2 года.

Вафли - это тонкие, сильно пористые, многослойные кондитерские изделия, изготовленные из вафельных листов с начинкой в виде прослоек или без нее. Не допускаются в реализацию вафли с привкусом и запахом прогорклых жиров, с салистым, затхлым и пригорелым привкусами, загрязненные на ощупь, неоднородные по окраске и консистенции начинки.

Гарантийные сроки хранения вафель (со дня выработки) от 15 дней - для вафель с жировыми начинками целиком на сливочном масле, до 3 мес.- для вафель без начинки.

Торты: Производство тортов и пирожных состоит из выпечки полуфабрикатов, приготовления отдельных материалов и отделки полуфабрикатов. Классификация: В зависимости от вида выпеченных полуфабрикатов торты подразделяют на бисквитные, песочные, слоеные, миндально-ореховые, вафельные, заварные, воздушные, крошковые и комбинированные.

Гарантийные сроки хранения тортов и пирожных колеблются в широких пределах. Так, для изделий с заварным кремом они составляют не более 6 ч, с белково-сбивным - не более 72 ч, пирожные без кремовой и фруктовой отделки, а также вафельные торты могут храниться от 10 до 30 сут.

  1. Восточные сладости составляют большую группу кондитерских изделий, разнообразных по составу и способам приготовления. Изготовляют их из сахара, меда, муки, жиров, фруктов, орехов, кунжута, патоки, пряностей и др.

В зависимости от используемого сырья и консистенции эти изделия подразделяют на три группы: восточные сладости типа карамели, восточные сладости типа мягких конфет, восточные мучные изделия.

Восточные сладости типа карамели приготовляют увариванием сахара и патоки с орехами, кунжутом и другим сырьем. Изделия приобретают твердую консистенцию. К этой группе изделий относятся: козинаки, грильяж, мак с орехами, жареный арахис в сахаре, парварда и др.

Восточные сладости типа мягких конфет изготовляют чаще из сливочной помады или сбитого с яичными белками сахаро-паточного сиропа с добавлением дробленых орехов, изюма, цукатов. Уваривают их меньше, чем изделия типа карамели, поэтому они имеют более мягкую консистенцию.

Восточные мучные изделия приготовляют из дрожжевого или пресного теста с большим количеством сахара, жиров, орехов, меда, пряностей. К этой группе относят курабье бакинское, армянский домашний хлеб, пахлаву, шакер-чукер и др.

К качеству восточных сладостей предъявляют те же требования, что и к кондитерским изделиям соответствующей группы.

  1. Чай — тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми, ароматическими свойствами, оказывающий положительное влияние на организм человека, приготовленный из чайного листа, содержащий танино-катехиновый комплекс, кофеин.

Классификация: По технологии приготовления:

чай байховый (рассыпной) — черный, зеленый, желтый, красный, белый;

прессованный (плиточный, крипичный);

экстрагированный (быстрорастворимый);

гранулированный.

По виду чаинок: Листовой (крупный), мелкий, гранулированный

Фабричные сорта: л/м-1, л/м-2, л/м-3

Торговые сорта: букет, в/с, 1/с, 2/с, 3/с

Черный: зеленый лист, подвергают завяливанию, скручиванию, ферментации, сушке, сортировке.

Зеленый: пропаривают в течение 1,5—2 мин для разрушения ферментов. Затем подсушивают, скручивают, сортируют и сушат до стандартной влажности. Фиксация.

Красный: обжаривание недоферментированного листа

Желтый: молодые побеги, почки чайного листа. Фиксация + скручивание.

Белый: полуферменторован. Из чайных почек.

Хранение: ОВВ 70%, товарное соседство. Гарантийный срок хранения фасованного чая и чая, купажированного с импортным, — 12 мес со дня его упаковывания, фасованного импортного — 18 мес.