Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Банковская система.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Понятие обязательных резервов

Обязательные резервы - один из основных инструментов денежно-кредитной политики Цент­рального банка РФ, механизм регулирования общей ликвидности банковской системы. Порядок фор­мирования обязательных резервов коммерческих банков, депонируемых в Банке России, регулирует­ся Положением от 30 марта 1996 г. № 02-77 "Об обяза­тельных резервах кредитных организаций, депониру­емых в Центральном банке Российской Федерации», который в настоящий момент утратил силу.

Резервные требования устанавливаются в це­лях ограничения кредитных возможностей кредит­ной организации и поддержания на определенном уровне денежной массы. Коммерческие банки обя­зательно должны резервировать определенную часть привлеченных средств, перечисляя их на от­дельный счет в расчетно-кассовом центре. Размер резервных требований по депонированию коммер­ческими банками ресурсов устанавливается в про­центном соотношении к общей сумме денежных средств, привлеченных банком. Фонд регулирова­ния кредитных ресурсов страны представляет собой совокупность всех обязательных резервов.

В расчет суммы привлеченных средств для определения размера обязательных резервов вклю­чаются средства в рублях и иностранной валюте:

1)на расчетных, текущих и депозитных счетах;

2)средства, полученные от выпуска облигаций, де­позитных и сберегательных сертификатов и век­селей;

3)на счетах бюджетов различных уровней и внебюд­жетных фондов.

Норматив обязательных резервов устанавли­вается дифференцированно по вкладам в валюте и в рублях, отдельно по вкладам физических и юри­дических лиц. Расчет суммы привлеченных средств производится по формуле средней хронологиче­ской по данным об остатках на соответствующих ба­лансовых счетах на каждый день месяца, включая первое и последнее число. С момента получения лицензии Центрального банка РФ на право совер­шения банковских операций возникает обязанность выполнения резервных требований кредитными организациями.

Регулирование размера обязательных ре­зервов, подлежащих депонированию, производит­ся всеми кредитными организациями ежемесячно по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным. При этом производится сверка сумм фак­тически внесенных средств и суммы средств, под­лежащих внесению, исходя из остатка привлечен­ных средств. Сумма остатков привлеченных средств рассчитывается по форме средней хронологической за отчетный месяц. В случае взноса большей сум­мы средства возвращаются на корреспондентский счет кредитной организации. При недостаточном перечислении средств производится дополнитель­ное перечисление в обязательный резерв.

Территориальное учреждение Банка России не реже одного раза в квартал производит сплошную или выборочную проверку правильности составле­ния кредитной организацией расчета размера обя­зательных резервов. В случае невыполнения резерв­ных требований взыскиваются суммы недовзноса, а также штраф за нарушение порядка резервирова­ния в установленном размере, но не более двойной ставки рефинансирования.

При закрытии коммерческого банка зарезервиро­ванные суммы возвращаются.