Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33(-2).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
98.36 Кб
Скачать

12. Продукция и деструкция органических веществ в геосистемах, общая схема биогеоцикла.

Продукция измеряется в т/га Биогеохимический цикл, или «малый биологический круговорот» - одно из главных звеньев функционирования геосистем. В основе его - продукционный процесс, т. е. образование органического вещества первичными продуцентами: зелеными растениями, которые извлекают двуокись углерода из атмосферы, зольные элементы и азот - с водными растворами из почвы. Около половины оздаваемого при фотосинтезе органического вещества (брутто-продукции) окисляется до СО2 при дыхании и возвращается в атмосферу. Оставшаяся (за вычетом затрат на дыхание) фитомасса называется чистой первичной продукцией. Часть ее поступает в трофическую цепочку . потребляется растительноядными животными (фитофагами); следующий трофический уровень представлен плотоядными животными (зоофагами) . При переходе от одного трофического уровня к другому отношение биомасс уменьшается на 2-3 порядка, т. е. в n: 100. n: 1000 раз. Особенно большой разрыв наблюдается в лесах, где основная масса гетеротрофных организмов приходится на сапрофагов. В результате получается, что вторичная продукция на суше составляет менее 1% от первичной, за исключением степей и саванн Основная часть фитомассы после отмирания разрушается животными- сапрофагами, бактериями, грибами, актиномицетами. В конечном счете мертвые органические остатки минерализуются микроорганизмами (в меньшей степени путем абиотического окисления). Конечные продукты минерализации возвращаются в атмосферу Процессы созидания и разрушения биомассы не всегда сбалансированы . часть ее (в среднем менее 1%) может выпадать из круговорота на более или менее длительное время и аккумулироваться в почве (в виде гумуса) и в осадочных породах.

Одним из показателей скорости трансформации органического вещества может служить отношение годичной первичной продукции к запасам мертвых растительных остатков (без почвенного гумуса).

14. Принципы и методы классификации геосистем.

Классификация геосистем базируется по принципам размерности. Выделяют 3 главных уровня организации: планетарный, региональный и локальный (местный) .

Планетарный уровень представлен на Земле в единственном экземпляре - географической оболочкой, эпигеосфера, что в буквальном переводе означает «наружная земная оболочка».

Регионального уровня относятся крупные и достаточно сложные по строению структурные подразделения эпигеосферы физико-географические, или ландшафтные, зоны, секторы, страны, провинции и др.

Локального уровня подразумеваются относительно простые

ПТК, из которых построены региональные геосистемы так называемые урочища, фации и некоторые другие.

Также существует принцип системного подхода:

принцип целостности – принцип несводимости свойств системы к простой сумме составляющих ее элементов.

принцип структурности- различие по составу в целом(что заключается в геосистеме).Структура гесистем разнообразна выделяют 2 аспекта:

Вертикальный аспект геосистем создается связями обусловленными границами.

Горизонтальный аспект возникает с потоками у земной поверхности связанными с переносом вещества и энергии земной поверхности.

принцип иерархичности- изменение свойств объектов при изменении свойств масштабов явления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]